Qué habitación reservar en Borgo Santandrea
La Deluxe Room Sea View & balcony. Tiene de 30 a 40 m² con zona de estar y el mar de frente, mientras que la Superior que tiene debajo ve el mar de lado y la Classic mira a los jardines. Para una estancia de dos noches desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 3.472 € la noche para dos con desayuno, unos 725 € más que la Superior.
La habitación que reservar
Deluxe Room Sea View & balcony
unos 30 a 40 m²El mar de frente, desde un balcón privado o un balcón francés
La primera habitación que da al mar de frente, con zona de estar, por 725 € más que la Superior. Desayuno incluido. La elegida.
€3,472 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de playa de la Costa AmalfitanaDos ascensores bajan 79 metros a una playa de guijarros y un muelle para huéspedes
- Los mejores hoteles de diseño de la Costa AmalfitanaMobiliario de mediados de siglo, Gio Ponti y 31 diseños de azulejo pintado a mano
- Los mejores hoteles tranquilos de la Costa AmalfitanaEn el acantilado entre pueblos, con ascensores a una playa solo para huéspedes
- Los mejores hoteles con vistas de la Costa AmalfitanaVistas al golfo de Salerno, de frente desde la Deluxe Sea View en adelante
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de la Costa AmalfitanaAlici, con estrella, terraza de mayólica y almuerzo en un cobertizo de pescadores
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Desde |
|---|---|---|---|
| Classic Rooms courtyard viewLos jardines en terrazas, en un lateral del edificio | hasta 25 m² | Los jardines en terrazas, en un lateral del edificio | |
| Superior RoomEl mar de lado, desde un balcón privado | unos 28 a 32 m² | El mar de lado, desde un balcón privado | €2,747 |
| Deluxe Room Sea View & balconyNuestra elecciónEl mar de frente, desde un balcón privado o un balcón francés | unos 30 a 40 m² | El mar de frente, desde un balcón privado o un balcón francés | €3,472 |
| Junior Suite Sea viewEl mar, de lleno | unos 45 a 55 m² | El mar, de lleno | €6,000 |
| Corner Suite Sea ViewEl mar por dos lados, en la esquina | unos 75 m² | El mar por dos lados, en la esquina | €6,773 |
| Deluxe Suite Sea View & TerraceEl mar, de lleno, desde una terraza privada | unos 107 a 120 m² con la terraza | El mar, de lleno, desde una terraza privada | €7,337 |
| Junior Suite Sea View & PoolEl mar, desde una piscina infinita climatizada privada | unos 70 m² | El mar, desde una piscina infinita climatizada privada | €7,498 |
| Deluxe Suite Sea View & PoolEl mar, desde una terraza con piscina infinita climatizada privada | unos 85 a 105 m² con la terraza y la piscina | El mar, desde una terraza con piscina infinita climatizada privada | €7,965 |
| Premium Suite Sea View & PoolEl mar, desde un jardín o terraza privados con una piscina de inmersión infinita climatizada | unos 137 m² con el jardín | El mar, desde un jardín o terraza privados con una piscina de inmersión infinita climatizada | €9,457 |
Todas las habitaciones que venden
Classic Rooms courtyard view
La habitación más pequeña, con ventanales del suelo al techo hacia los jardines y no hacia el mar, cama queen o dos camas y una ducha en la que se entra caminando. La categoría de entrada del hotel, con un precio inferior al de la Superior; aquí no se da tarifa para el 8 de junio de 2027.
hasta 25 m²Los jardines en terrazas, en un lateral del edificio
Superior Room
Un balcón y una vista lateral al mar, con desayuno. Algunas se pueden unir por parejas como Family Room. El mar está ahí, pero no delante de ti.
unos 28 a 32 m²El mar de lado, desde un balcón privado€2,747 la noche
Deluxe Room Sea View & balconyNuestra elección
La primera habitación que da al mar de frente, con zona de estar, por 725 € más que la Superior. Desayuno incluido. La elegida.
unos 30 a 40 m²El mar de frente, desde un balcón privado o un balcón francés€3,472 la noche
Junior Suite Sea view
Más espacio, cama king o dos camas, una ducha en la que se entra caminando y en la mayoría una bañera, pero la misma vista que la elegida por unos 2.530 € más. Desayuno incluido.
unos 45 a 55 m²El mar, de lleno€6,000 la noche
Corner Suite Sea View
Una zona de estar aparte, una bañera y una ducha aparte, y una vista que da la vuelta a la esquina; duerme a tres. Desayuno incluido.
unos 75 m²El mar por dos lados, en la esquina€6,773 la noche
Deluxe Suite Sea View & Terrace
Una terraza privada y una zona de estar aparte, con bañera y ducha aparte, para hasta tres. Desayuno incluido.
unos 107 a 120 m² con la terrazaEl mar, de lleno, desde una terraza privada€7,337 la noche
Junior Suite Sea View & Pool
El primer peldaño con piscina infinita propia, climatizada hasta 30 °C, para dos, con una cabina de ducha en lugar de una ducha en la que se entra caminando. Desayuno incluido.
unos 70 m²El mar, desde una piscina infinita climatizada privada€7,498 la noche
Deluxe Suite Sea View & Pool
Una terraza con su propia piscina infinita climatizada y tumbonas, y una zona de estar aparte, para dos. Desayuno incluido.
unos 85 a 105 m² con la terraza y la piscinaEl mar, desde una terraza con piscina infinita climatizada privada€7,965 la noche
Premium Suite Sea View & Pool
Lo más alto de la casa: su propio jardín o terraza y piscina de inmersión climatizada, para hasta tres. Desayuno incluido.
unos 137 m² con el jardínEl mar, desde un jardín o terraza privados con una piscina de inmersión infinita climatizada€9,457 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Las tres categorías de habitación de Borgo Santandrea se diferencian menos en el acabado que en hacia dónde miran. Todas tienen suelos de azulejo pintado a mano, muebles hechos para las habitaciones por artesanos locales y un baño de mármol con ducha en la que se entra caminando. La Classic, de hasta 25 m², mira a los jardines en terrazas en un lateral del edificio. La Superior, de 28 a 32 m² con balcón, ve el mar de lado, a 2.747 € la noche para dos con desayuno en junio. La Deluxe Room Sea View & balcony, de 30 a 40 m² con zona de estar, da al mar de frente, a 3.472 €.
Esos 725 € compran la vista para la que se construyó el hotel: el golfo de Salerno de frente desde un acantilado a entre 50 y 79 metros sobre el agua. Por encima, la Junior Suite Sea view añade unos 15 m² y normalmente una bañera, pero cuesta 6.000 € por la misma vista, así que la Deluxe es donde el dinero rinde más. El paso siguiente es cuestión de una terraza o una piscina privada, no de la vista.
- Pide
- Una habitación con balcón privado completo en lugar de balcón francés: la Deluxe Room Sea View & balcony viene con uno u otro, y solo el balcón completo te da un sitio donde sentarte fuera. Pregunta al reservar y otra vez al registrarte.
- Evita
- Las Classic Rooms courtyard view si el mar es lo que importa, porque miran a los jardines junto al edificio, y la Superior Room si quieres la vista de frente, porque es una vista lateral. Las familias deben tener en cuenta que las Family Rooms son parejas de Superior, en número limitado.
Suites frente a habitaciones
Seis categorías de suite están por encima de las habitaciones, todas con vista al mar. La Junior Suite Sea view (de 45 a 55 m²) y la Corner Suite Sea View (75 m², vistas envolventes, duerme a tres) costaban 6.000 € y 6.773 € para dos con desayuno la noche de junio; la Deluxe Suite Sea View & Terrace, de 107 a 120 m² con su terraza, 7.337 €. Tres suites tienen una piscina infinita privada climatizada hasta 30 °C: la Junior Suite Sea View & Pool (70 m², 7.498 €), la Deluxe Suite Sea View & Pool (de 85 a 105 m², 7.965 €) y la Premium Suite Sea View & Pool (137 m² con su jardín, 9.457 €), lo más alto de la casa.
Qué hacer desde Borgo Santandrea
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
Clase de cocinaClase de cocina y comida en una granja sobre Amalfi
Desde 129 €5(490)2 min en coche
La costa desde el marPaseo en barco pequeño por la Costa Amalfitana y Positano con snorkel
Desde 99 €4,9(2700)7 min en coche
Limones y limoncelloVisita a una granja de limones en terrazas con degustaciones en Amalfi
Desde 35 €4,8(290)7 min en coche
Remar hasta las cuevasKayak y snorkel hasta la Cueva de Pandora desde Minori
Desde 55 €5(270)9 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Borgo Santandrea
¿Qué habitación reservar en Borgo Santandrea?
La Deluxe Room Sea View & balcony. Tiene de 30 a 40 m² con zona de estar y el mar de frente, mientras que la Superior que tiene debajo ve el mar de lado y la Classic mira a los jardines. Para una estancia de dos noches desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 3.472 € la noche para dos con desayuno, unos 725 € más que la Superior.
¿Qué habitaciones evitar en Borgo Santandrea?
Las Classic Rooms courtyard view si el mar es lo que importa, porque miran a los jardines junto al edificio, y la Superior Room si quieres la vista de frente, porque es una vista lateral. Las familias deben tener en cuenta que las Family Rooms son parejas de Superior, en número limitado.
Veredicto
El hotel de diseño de la costa, con playa propia, una terraza con estrella y tres Llaves MICHELIN, desde unos 2.745 € la noche con desayuno. Comprueba la disponibilidad de la Deluxe Room Sea View & balcony.