Quale camera prenotare al Dar Rhizlane
La Favorite. Misura circa 35 m², con un salotto separato oltre a una camera da letto king-size, mentre la Serail Double d'ingresso mette il letto e tutto il resto in circa 25 m². Per un soggiorno di due notti da martedì 16 marzo 2027 costava 440 € a notte per due, circa 145 € più della Serail e molto meno del salto verso le Orient Suite.
La camera da prenotare
La Favorite
circa 35 m²Un giardino andaluso o una terrazza fiorita
Una categoria nuova: un soggiorno con divani, una camera da letto king-size e un bagno proprio, per circa 145 € a notte più della Serail. Controllate se la vostra tariffa comprende la colazione. La scelta.
€440 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di MarrakechUna casa con giardino in stile palazzo, ogni camera disegnata dal proprietario
- I migliori hotel con spa di MarrakechUn hammam tradizionale e sale per i trattamenti in una casa con giardino
- I migliori hotel qualità-prezzo di MarrakechUna casa con giardino nell'Hivernage con piscina, hammam e ristorante, da 295 €
- I migliori hotel tranquilli di MarrakechUna casa con giardino dietro un cancello e alti eucalipti, su un viale alberato
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Serail DoubleUn giardino andaluso o una terrazza fiorita · Ala sinistra | circa 25 m² | Un giardino andaluso o una terrazza fiorita | Ala sinistra | €295 |
| La FavoriteLa nostra sceltaUn giardino andaluso o una terrazza fiorita | circa 35 m² | Un giardino andaluso o una terrazza fiorita | €440 | |
| Orient SuiteI giardini, attraverso grandi finestre | circa 64 m² | I giardini, attraverso grandi finestre | €656 | |
| White SuiteIl giardino andaluso e la piscina | circa 143 m² | Il giardino andaluso e la piscina | €969 |
Tutte le camere in vendita
Serail Double
La camera d'ingresso: un grande letto matrimoniale, cotone egiziano e un bagno di marmo con vasca e doccia walk-in, tutto in una stanza. Controllate se la vostra tariffa comprende la colazione. Giusta per una breve pausa passata in città.
circa 25 m²Un giardino andaluso o una terrazza fioritaAla sinistra€295 a notte
La FavoriteLa nostra scelta
Una categoria nuova: un soggiorno con divani, una camera da letto king-size e un bagno proprio, per circa 145 € a notte più della Serail. Controllate se la vostra tariffa comprende la colazione. La scelta.
circa 35 m²Un giardino andaluso o una terrazza fiorita€440 a notte
Orient Suite
Toni caldi con oro e rame, tessuti marocchini e lanterne di vetro colorato, una zona salotto e un bagno con vasca o doccia. Quasi il doppio dello spazio de La Favorite per circa 215 € in più.
circa 64 m²I giardini, attraverso grandi finestre€656 a notte
White Suite
La Royal Suite, tutta bianca, con un letto king-size, una zona salotto con divani e una jacuzzi privata, sul giardino e sulla piscina. Il vertice della casa.
circa 143 m²Il giardino andaluso e la piscina€969 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Ogni camera di Dar Rhizlane si apre su un giardino andaluso o su una terrazza fiorita, e ognuna è decorata in modo diverso e prende il nome da un profumo, un'eroina o un eroe, quindi la scala è una scelta di spazio più che di vista. La Serail Double, a 295 € a notte per due a metà marzo, è una bella camera con un bagno di marmo, ma con circa 25 m² è una sola stanza, senza dove sedersi se non sul letto.
La Favorite, a 440 €, è di circa 35 m² e divide lo spazio in due: un soggiorno con divani e una camera da letto king-size dietro. È la differenza tra una camera in cui dormire e una camera in cui passare un lento pomeriggio dopo i suk, e vale i 145 € in ogni soggiorno di tre notti o più. Sopra, la Orient Suite raddoppia di nuovo lo spazio per 656 €, e la White Suite, circa 143 m² con una jacuzzi propria, è una festa a 969 €.
- Chiedete
- Una camera tranquilla alla prenotazione se avete il sonno leggero. Ogni camera si apre sul giardino andaluso o su una terrazza fiorita, quindi dite quale preferite.
- Evitate
- La Serail Double per un soggiorno più lungo se volete sedervi lontano dal letto, e qualsiasi camera prenotata con una tariffa che lascia la colazione poco chiara: controllate la tariffa prima di pagare.
Suite contro camere
Le Orient Suite, circa 64 m², sono decorate in toni caldi e ricchi con oro e rame, grandi finestre sui giardini e una zona salotto; a 656 € si adattano a un soggiorno lungo o a una coppia che vuole spazio vero. La White Suite, chiamata anche Royal Suite, è una delle più grandi della casa con circa 143 m², decorata interamente in bianco, con una jacuzzi privata e viste sul giardino andaluso e sulla piscina, a 969 €.
Cosa fare partendo da Dar Rhizlane
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
L'hammamHammam con scrub e massaggio, con ritiro
Da 55,69 €4,6(3700)4 min in autoRitiro da hotel o riad
La serata nel deserto di AgafayDeserto di Agafay al tramonto: quad, giro in cammello e cena con spettacolo
Da 20,58 €4,8(46.700)4 min in autoRitiro in hotel a pagamento
La mongolfiera all'albaVolo in mongolfiera all'alba da Marrakech, con colazione
Da 60 €4,8(3000)4 min in autoRitiro in hotel o riad
La medina e i suoi palazziPalazzo della Bahia, Tombe Saadiane e souk con guida
Da 15,10 €4,7(8000)5 min in auto
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Dar Rhizlane
Quale camera prenotare al Dar Rhizlane?
La Favorite. Misura circa 35 m², con un salotto separato oltre a una camera da letto king-size, mentre la Serail Double d'ingresso mette il letto e tutto il resto in circa 25 m². Per un soggiorno di due notti da martedì 16 marzo 2027 costava 440 € a notte per due, circa 145 € più della Serail e molto meno del salto verso le Orient Suite.
Quali camere evitare al Dar Rhizlane?
La Serail Double per un soggiorno più lungo se volete sedervi lontano dal letto, e qualsiasi camera prenotata con una tariffa che lascia la colazione poco chiara: controllate la tariffa prima di pagare.
Verdetto
Una casa-giardino in stile palazzo nell'Hivernage con ristorante, piscina e hammam propri, a una breve corsa in taxi dalla medina, da circa 295 € a notte. Verificate la disponibilità della camera La Favorite.