Qué habitación reservar en Dar Rhizlane
La Favorite. Mide unos 35 m², con un salón aparte además de un dormitorio con cama king size, mientras que la Serail Double de entrada pone la cama y todo lo demás en unos 25 m². Por una estancia de dos noches desde el martes 16 de marzo de 2027 costaba 440 € la noche para dos, unos 145 € más que la Serail y mucho menos que el salto a las Orient Suites.
La habitación que reservar
La Favorite
unos 35 m²Un jardín andalusí o una terraza llena de flores
Una categoría nueva: un salón con sofás, un dormitorio con cama king size y baño propio, por unos 145 € más la noche que la Serail. Comprueba si tu tarifa incluye el desayuno. La elegida.
€440 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de MarrakechUna casa palaciega con jardín, con cada habitación diseñada por su propietario
- Los mejores hoteles con spa de MarrakechUn hammam tradicional y salas de tratamiento en una casa con jardín
- Los mejores hoteles calidad-precio de MarrakechCasa con jardín en el Hivernage con piscina, hammam y restaurante, desde 295 €
- Los mejores hoteles tranquilos de MarrakechCasa con jardín tras una verja y eucaliptos en una avenida arbolada
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Serail DoubleUn jardín andalusí o una terraza llena de flores · Ala izquierda | unos 25 m² | Un jardín andalusí o una terraza llena de flores | Ala izquierda | €295 |
| La FavoriteNuestra elecciónUn jardín andalusí o una terraza llena de flores | unos 35 m² | Un jardín andalusí o una terraza llena de flores | €440 | |
| Orient SuiteLos jardines, por grandes ventanales | unos 64 m² | Los jardines, por grandes ventanales | €656 | |
| White SuiteEl jardín andalusí y la piscina | unos 143 m² | El jardín andalusí y la piscina | €969 |
Todas las habitaciones que venden
Serail Double
La habitación de entrada: una gran cama doble, algodón egipcio y un baño de mármol con bañera y ducha a ras de suelo, todo en una sola habitación. Comprueba si tu tarifa incluye el desayuno. Adecuada para una escapada corta pasada fuera, en la ciudad.
unos 25 m²Un jardín andalusí o una terraza llena de floresAla izquierda€295 la noche
La FavoriteNuestra elección
Una categoría nueva: un salón con sofás, un dormitorio con cama king size y baño propio, por unos 145 € más la noche que la Serail. Comprueba si tu tarifa incluye el desayuno. La elegida.
unos 35 m²Un jardín andalusí o una terraza llena de flores€440 la noche
Orient Suite
Tonos cálidos con oro y cobre, telas marroquíes y faroles de vidrieras, una zona de estar y un baño con bañera o ducha. Casi el doble de espacio que La Favorite por unos 215 € más.
unos 64 m²Los jardines, por grandes ventanales€656 la noche
White Suite
La Royal Suite, toda de blanco, con cama king size, una zona de estar con sofás y un jacuzzi privado, sobre el jardín y la piscina. La categoría más alta de la casa.
unos 143 m²El jardín andalusí y la piscina€969 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Todas las habitaciones de Dar Rhizlane se abren a un jardín andalusí o a una terraza llena de flores, y cada una está decorada de forma distinta y lleva el nombre de un perfume, una heroína o un héroe, así que la escala es una elección de espacio más que de vista. La Serail Double, a 295 € la noche para dos a mediados de marzo, es un dormitorio bonito con un baño de mármol, pero con unos 25 m² es una sola habitación, sin dónde sentarse aparte de la cama.
La Favorite, a 440 €, mide unos 35 m² y parte el espacio en dos: un salón con sofás y un dormitorio con cama king size detrás. Esa es la diferencia entre una habitación para dormir y una habitación donde pasar una tarde sin prisa tras los zocos, y vale los 145 € en cualquier estancia de tres noches o más. Por encima, la Orient Suite vuelve a duplicar el espacio por 656 €, y la White Suite, de unos 143 m² con jacuzzi propio, es una celebración a 969 €.
- Pide
- Una habitación tranquila al reservar si duermes ligero. Todas las habitaciones se abren al jardín andalusí o a una terraza llena de flores, así que di cuál prefieres.
- Evita
- La Serail Double en una estancia más larga si quieres sentarte aparte de la cama, y cualquier habitación reservada con una tarifa que deje poco claro el desayuno: comprueba la tarifa antes de pagar.
Suites frente a habitaciones
Las Orient Suites, de unos 64 m², están decoradas en ricos tonos cálidos con oro y cobre, grandes ventanales sobre los jardines y una zona de estar; a 656 € van bien para una estancia larga o para una pareja que quiere espacio de verdad. La White Suite, llamada también Royal Suite, es una de las más grandes de la casa, de unos 143 m², decorada enteramente en blanco, con un jacuzzi privado y vistas al jardín andalusí y la piscina, a 969 €.
Qué hacer desde Dar Rhizlane
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
El hammamHammam con exfoliación y masaje, con recogida
Desde 55,69 €4,6(3700)4 min en cocheRecogida en hotel o riad
La tarde en el desierto de AgafayDesierto de Agafay al atardecer: quad, paseo en camello y cena con espectáculo
Desde 20,58 €4,8(46.700)4 min en cocheRecogida en hotel con suplemento
El globo al amanecerVuelo en globo al amanecer desde Marrakech, con desayuno
Desde 60 €4,8(3000)4 min en cocheRecogida en hotel o riad
La medina y sus palaciosPalacio de la Bahía, Tumbas Saadíes y zocos con guía
Desde 15,10 €4,7(8000)5 min en coche
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Dar Rhizlane
¿Qué habitación reservar en Dar Rhizlane?
La Favorite. Mide unos 35 m², con un salón aparte además de un dormitorio con cama king size, mientras que la Serail Double de entrada pone la cama y todo lo demás en unos 25 m². Por una estancia de dos noches desde el martes 16 de marzo de 2027 costaba 440 € la noche para dos, unos 145 € más que la Serail y mucho menos que el salto a las Orient Suites.
¿Qué habitaciones evitar en Dar Rhizlane?
La Serail Double en una estancia más larga si quieres sentarte aparte de la cama, y cualquier habitación reservada con una tarifa que deje poco claro el desayuno: comprueba la tarifa antes de pagar.
Veredicto
Una casa con jardín de estilo palacio en el Hivernage con restaurante, piscina y hammam propios, a un trayecto corto en taxi de la medina, desde unos 295 € la noche. Consulta disponibilidad de La Favorite.