Quale camera prenotare al Hôtel Molitor Paris
La Deluxe Room. Con 26 m² è solo quattro metri quadrati più grande della Superior sotto, ma è la prima categoria che l'hotel vende con una vista garantita sulla piscina esterna e sulle porte blu delle sue cabine, ed è questa la ragione per stare qui. Martedì 23 febbraio 2027 costava 412 € per due, 30 € più della Superior; la camera per due successiva che promette la piscina, la Executive con l'oblò, costava 761 €.
La camera da prenotare
Deluxe Room
circa 26 m²La piscina esterna, garantita
Letto king-size, doccia, posto per un terzo ospite e un'opzione comunicante, e la piscina in finestra per 30 € in più. La nostra scelta.
€412 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| Superior RoomLa piscina esterna o Parigi | circa 22 m² | La piscina esterna o Parigi | €382 |
| Deluxe RoomLa nostra sceltaLa piscina esterna, garantita | circa 26 m² | La piscina esterna, garantita | €412 |
| Executive RoomLa piscina esterna o Parigi | circa 30 m² | La piscina esterna o Parigi | €589 |
| Superior Family RoomLa piscina esterna | circa 44 m², in due camere comunicanti | La piscina esterna | €710 |
| Executive Room with Iconic Porthole windowLa piscina esterna, attraverso un oblò rotondo | circa 30 m² | La piscina esterna, attraverso un oblò rotondo | €761 |
| Executive Room with TerraceParigi | circa 35 m², più una terrazza di 80 m² | Parigi | €786 |
| Deluxe Family RoomLa piscina esterna | circa 52 m², in due camere comunicanti | La piscina esterna | €796 |
| La Grande SuiteParigi | circa 60 m² | Parigi | €806 |
| Pool SuiteLa piscina esterna | circa 50 m² | La piscina esterna | €902 |
| Pool Suite with BalconyLa piscina esterna, dal balcone | circa 50 m², più un balcone di 5 m² | La piscina esterna, dal balcone | €948 |
Tutte le camere in vendita
Superior Room
La camera d'ingresso, con un letto queen-size o due letti singoli e una doccia. Può dare sulla città, quindi la tariffa più bassa non compra l'acqua.
circa 22 m²La piscina esterna o Parigi€382 a notte
Deluxe RoomLa nostra scelta
Letto king-size, doccia, posto per un terzo ospite e un'opzione comunicante, e la piscina in finestra per 30 € in più. La nostra scelta.
circa 26 m²La piscina esterna, garantita€412 a notte
Executive Room
Quattro metri quadrati in più e la prima possibilità di una vasca, ma la vista torna a piscina o Parigi. Difficile da giustificare rispetto alla Deluxe a meno che la vasca non conti.
circa 30 m²La piscina esterna o Parigi€589 a notte
Superior Family Room
Due Superior comunicanti con un letto queen-size ciascuna, vendute con la vista sulla piscina. Il modo per mettere una famiglia di quattro sul lato dell'acqua.
circa 44 m², in due camere comunicantiLa piscina esterna€710 a notte
Executive Room with Iconic Porthole window
Un tetto di vetro sopra la testa e la piscina vista attraverso un oblò rotondo, la camera simbolo dell'hotel. Solo doccia.
circa 30 m²La piscina esterna, attraverso un oblò rotondo€761 a notte
Executive Room with Terrace
Una terrazza privata di 80 m² sul lato città, con vasca e doccia, per due. La camera estiva, dalla parte opposta alla piscina.
circa 35 m², più una terrazza di 80 m²Parigi€786 a notte
Deluxe Family Room
Due Deluxe comunicanti con un letto king-size ciascuna e la vista sulla piscina. Più spazio della coppia di Superior per 86 € in più.
circa 52 m², in due camere comunicantiLa piscina esterna€796 a notte
La Grande Suite
La categoria più grande, con un salotto, un divano letto e una vasca, ma con un letto queen-size e vista su Parigi invece che sulla piscina.
circa 60 m²Parigi€806 a notte
Pool Suite
Un salotto separato, un divano letto, una vasca e una doccia, e la vista sulla piscina. Ospita quattro persone.
circa 50 m²La piscina esterna€902 a notte
Pool Suite with Balcony
La Pool Suite con un balcone di 5 m² sull'acqua, per 46 € in più quella notte. Il vertice della scala.
circa 50 m², più un balcone di 5 m²La piscina esterna, dal balcone€948 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La scala riguarda da che parte guarda la finestra, prima ancora della metratura. La Superior da 22 m² e la Executive da 30 m² sono entrambe vendute con vista sulla piscina o su Parigi, la Executive con terrazza e La Grande Suite guardano solo Parigi, e l'hotel non pubblica planimetrie né numeri di piano, quindi qualunque vista che la categoria non prometta è fortuna. La Deluxe, da 26 m², è la categoria più economica che garantisce la piscina esterna e le file di porte blu delle sue cabine, e nella notte di febbraio costava 30 € più della Superior. In un hotel che si prenota per nuotare, è il passo che compra il senso del soggiorno. Ospita anche tre persone e ha un'opzione comunicante.
Sopra, i soldi comprano cose diverse. La Executive semplice aggiunge quattro metri quadrati e la possibilità di una vasca a 589 €, ma non la vista. La Executive con oblò, a 761 €, ha un tetto di vetro e una finestra rotonda sulla piscina; la Executive con terrazza, a 786 €, scambia la piscina con 80 m² di terrazza privata sulla città, che vale il suo prezzo d'estate. Le famiglie hanno la vista sulla piscina in entrambe le camere familiari comunicanti, a 710 € per due Superior e a 796 € per due Deluxe. Le Pool Suite, a 902 € e a 948 € con balcone, sono le prime ad aggiungere un salotto e una vasca alla vista sulla piscina.
- Chiedete
- Con i bambini, prenotate la Deluxe Family Room, due Deluxe comunicanti, invece di stringervi in una, perché la Deluxe ospita al massimo tre persone. Se prendete la Superior per il prezzo, chiedete il lato piscina quando prenotate e di nuovo al check-in; è venduta come piscina o Parigi, quindi è una richiesta e non una promessa. Se prendete la Executive semplice, chiedete insieme la versione con vasca e il lato piscina, perché la categoria può avere vasca o doccia e l'una o l'altra vista. L'hotel non pubblica numeri di piano, quindi non c'è un piano da chiedere per nome.
- Evitate
- La Superior e la Executive semplice se la vista sulla piscina è la ragione della prenotazione, perché entrambe sono vendute con la vista su Parigi come alternativa. La Executive con terrazza e La Grande Suite guardano solo Parigi, il che le rende le camere sbagliate per chi è venuto per l'acqua. I letti separati si offrono solo nella Superior, il che conta per due amici che dividono la camera.
Suite contro camere
Tre suite, di due tipi. La Pool Suite e la Pool Suite con balcone sono entrambe di 50 m², con un salotto separato, un divano letto, fino a quattro persone, una vasca e la vista sulla piscina; il balcone aggiunge 5 m² all'aperto, sull'acqua, per 46 € in più nella notte di febbraio, ed è quello da prendere se vi siederete fuori la mattina. La Grande Suite è la categoria più grande con 60 m², con lo stesso salotto e la vasca, ma guarda Parigi e ha un letto queen-size invece di un king-size, quindi si adatta a un lungo soggiorno in città più che a uno di nuoto.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hôtel Molitor Paris
Quale camera prenotare al Hôtel Molitor Paris?
La Deluxe Room. Con 26 m² è solo quattro metri quadrati più grande della Superior sotto, ma è la prima categoria che l'hotel vende con una vista garantita sulla piscina esterna e sulle porte blu delle sue cabine, ed è questa la ragione per stare qui. Martedì 23 febbraio 2027 costava 412 € per due, 30 € più della Superior; la camera per due successiva che promette la piscina, la Executive con l'oblò, costava 761 €.
Quali camere evitare al Hôtel Molitor Paris?
La Superior e la Executive semplice se la vista sulla piscina è la ragione della prenotazione, perché entrambe sono vendute con la vista su Parigi come alternativa. La Executive con terrazza e La Grande Suite guardano solo Parigi, il che le rende le camere sbagliate per chi è venuto per l'acqua. I letti separati si offrono solo nella Superior, il che conta per due amici che dividono la camera.
Verdetto
Prenotate il Molitor per l'acqua: le piscine ricostruite del 1929, una spa seria e una camera che guarda le cabine. Il centro di Parigi è a un tragitto in Métro, quindi organizzate le giornate intorno alla piscina e non il contrario.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox