Quale camera prenotare al Vila Foz Hotel & Spa
La Onice Sea View Room. È una camera di 32 m² nell'ala nuova, con un piccolo balcone sull'Atlantico, e per il periodo dal 9 all'11 febbraio 2027 costava 292 euro a notte, contro 607 per l'unica camera del palazzo con vista mare garantita. Il palazzo ha le modanature; questa ha il mare, un balcone e cinque metri quadrati in più a meno di metà prezzo.
La camera da prenotare
Onice Sea View Room
32 m²Mare, da un piccolo balcone
Il modo più economico per avere l'Atlantico garantito: 32 m², un piccolo balcone affacciato sul mare, e meno di metà del prezzo della Ocean Front Room del palazzo.
€292 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di PortoUn palacete restaurato sul lungomare e un'ala contemporanea dietro
- I migliori hotel con spa di PortoPiscina spa, bagno turco e vasca fredda di fronte all'Atlantico
- I migliori hotel qualità-prezzo di PortoL'Atlantico, una cucina stellata e una spa, se prenotate l'ala nuova
- I migliori hotel tranquilli di PortoUn palazzo sul lungomare di Foz, il lato atlantico e tranquillo di Porto
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di PortoUn menu atlantico stellato e uno vegetariano nell'ex sala da ballo
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Onice Room | 28 m² | €206 | ||
| Onice Terrace Room | 28 m² | €223 | ||
| Onice Sea View RoomLa nostra sceltaMare, da un piccolo balcone | 32 m² | Mare, da un piccolo balcone | €292 | |
| Onice Garden View Terrace RoomGiardino, da una terrazza | 32 m² | Giardino, da una terrazza | €292 | |
| Manor House RoomMare o giardino · Palazzo, una in mansarda | da 24 a 35 m² | Mare o giardino | Palazzo, una in mansarda | €402 |
| Manor House Garden SuiteGiardino · Palazzo | 40 m² | Giardino | Palazzo | €556 |
| Manor House Ocean Front RoomMare · Palazzo | 27 m² | Mare | Palazzo | €607 |
| Manor House Ocean Front SuiteMare · Mansarda del palazzo | 48 m² | Mare | Mansarda del palazzo | €855 |
| Vila Foz SuiteMare, da un balcone · Palazzo | 48 m² | Mare, da un balcone | Palazzo | €855 |
| Onice Sea View SuiteMare, da due balconi | da 60 a 70 m² | Mare, da due balconi | €950 |
Tutte le camere in vendita
Onice Room
La camera d'ingresso: 28 m², una doccia, e nessuna vista che l'hotel sia disposto a dichiarare. Va bene per dormire, non per il mare.
28 m²€206 a notte
Onice Terrace Room
Gli stessi 28 m² più un balcone con due lettini, per circa 17 euro in più. L'hotel non dice su cosa si affaccia.
28 m²€223 a notte
Onice Sea View RoomLa nostra scelta
Il modo più economico per avere l'Atlantico garantito: 32 m², un piccolo balcone affacciato sul mare, e meno di metà del prezzo della Ocean Front Room del palazzo.
32 m²Mare, da un piccolo balcone€292 a notte
Onice Garden View Terrace Room
Stessa metratura e stesso prezzo della camera vista mare, con una terrazza sul giardino e due lettini al posto del balcone. La camera accessibile è in questa categoria.
32 m²Giardino, da una terrazza€292 a notte
Manor House Room
Il carattere del palazzo a quasi il doppio del prezzo d'ingresso Onice, ma la categoria mescola camere vista mare e vista giardino. Due delle tre hanno una vasca.
da 24 a 35 m²Mare o giardinoPalazzo, una in mansarda€402 a notte
Manor House Garden Suite
Camera da letto, salotto, vasca e doccia nel palazzo, affacciata sul giardino, e comunque più economica della Ocean Front Room.
40 m²GiardinoPalazzo€556 a notte
Manor House Ocean Front Room
L'unica camera del palazzo venduta con vista mare garantita: 27 m², solo doccia, nessun balcone menzionato, e prezzata sopra la Garden Suite.
27 m²MarePalazzo€607 a notte
Manor House Ocean Front Suite
La mansarda del palazzo: camera da letto e salotto affacciati sull'Atlantico, un letto king e una doccia. Stesso prezzo della Vila Foz Suite.
48 m²MareMansarda del palazzo€855 a notte
Vila Foz Suite
Il fiore all'occhiello del palazzo, e l'unica categoria del palazzo che l'hotel descrive con un balcone. Comunica con la Ocean Front Room.
48 m²Mare, da un balconePalazzo€855 a notte
Onice Sea View Suite
Due balconi sul mare, due bagni, e l'unica categoria che accetta bambini dai tre anni in su. Nessuno sconto per la prenotazione anticipata.
da 60 a 70 m²Mare, da due balconi€950 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il mare è la ragione per soggiornare fin qui, e la Onice Sea View Room è la categoria più economica che lo garantisce: 32 m² nell'ala nuova, un letto queen o due singoli, una doccia e un piccolo balcone affacciato sull'Atlantico. Per il periodo dal 9 all'11 febbraio 2027, con colazione e almeno 30 giorni di preavviso, costava 292 euro a notte. L'equivalente nel palazzo, la Manor House Ocean Front Room, costava 607 per 27 m², una doccia e nessun balcone menzionato dall'hotel. Sulla tariffa flessibile il distacco era 324 contro 675, e per il periodo dal 20 al 22 aprile 2027, quando la tariffa di prenotazione anticipata non si applica più, 366 contro 675. Sono all'incirca da 300 a 350 euro a notte per gli stucchi.
La scala è in realtà due scale. L'ala Onice va dalla Onice Room di 28 m² a 206 euro, passando per un balcone con lettini per 17 euro in più, fino al mare o a una terrazza sul giardino a 292, e culmina con la Onice Sea View Suite a 950. Il palazzo parte più in alto: la Manor House Room era a 402 a febbraio, con una vista che la categoria non fissa, la Garden Suite a 556, la Ocean Front Room a 607 e le due suite vista mare da 48 m² a 855. Sulla tariffa flessibile le suite del palazzo e la Ocean Front Room costano ad aprile quanto a febbraio, mentre le camere Onice e la Manor House Room rincarano fra i 40 e i 50 euro, motivo per cui il distacco è massimo d'inverno.
- Chiedete
- Chiedete che la conferma indichi la Onice Sea View Room e il suo balcone, perché gli ospiti segnalano di essere stati spostati in camere inferiori. Se volete una vasca, le uniche sono nella Manor House Garden Suite e in due delle tre Manor House Room; ogni camera Onice ha la doccia. Se viaggiate con un bambino dai tre anni in su, chiedete la Onice Sea View Room comunicante con una Onice Room o una Onice Terrace Room piuttosto che pagare la suite.
- Evitate
- La Onice Room se il mare è la ragione per cui siete venuti: è la categoria d'ingresso e l'hotel non le attribuisce alcuna vista. La Manor House Room se state pagando per l'Atlantico, perché la stessa categoria copre anche camere vista giardino. E la Manor House Ocean Front Room a meno che il palazzo in sé non sia il punto: nelle date di febbraio costava 315 euro a notte in più della Onice Sea View Room per cinque metri quadrati in meno e nessun balcone menzionato dall'hotel.
Suite contro camere
Il palazzo ha tre suite, e quella da prenotare è la Vila Foz Suite: 48 m², zona giorno e zona notte separate, un letto king o due singoli, e l'unico balcone che l'hotel descrive nella casa antica, sul mare. Costava 855 euro a notte sulla tariffa di prenotazione anticipata di febbraio e 950 sulla flessibile, lo stesso prezzo della Manor House Ocean Front Suite in mansarda, che ha la vista ma nessun balcone menzionato dall'hotel. Per meno, la Manor House Garden Suite, 40 m² con vasca, costava 556 ed è affacciata sul giardino.
La Onice Sea View Suite è la suite per le famiglie: da 60 a 70 m², due balconi e due bagni, e l'unica categoria che l'hotel vende con un bambino dai tre ai quindici anni, a 1.010 euro a notte per due adulti e un bambino nelle date di febbraio. Non è offerta sulla tariffa di prenotazione anticipata.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Vila Foz Hotel & Spa
Quale camera prenotare al Vila Foz Hotel & Spa?
La Onice Sea View Room. È una camera di 32 m² nell'ala nuova, con un piccolo balcone sull'Atlantico, e per il periodo dal 9 all'11 febbraio 2027 costava 292 euro a notte, contro 607 per l'unica camera del palazzo con vista mare garantita. Il palazzo ha le modanature; questa ha il mare, un balcone e cinque metri quadrati in più a meno di metà prezzo.
Quali camere evitare al Vila Foz Hotel & Spa?
La Onice Room se il mare è la ragione per cui siete venuti: è la categoria d'ingresso e l'hotel non le attribuisce alcuna vista. La Manor House Room se state pagando per l'Atlantico, perché la stessa categoria copre anche camere vista giardino. E la Manor House Ocean Front Room a meno che il palazzo in sé non sia il punto: nelle date di febbraio costava 315 euro a notte in più della Onice Sea View Room per cinque metri quadrati in meno e nessun balcone menzionato dall'hotel.
Verdetto
L'opzione sul mare di questa selezione, con una cucina stellata e una spa vera a rendere sensata la distanza. Scegliete Foz di proposito, non come compromesso sul centro.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox