Quelle chambre réserver à Vila Foz Hotel & Spa
L'Onice Sea View Room. Elle fait 32 m² dans l'aile neuve avec un petit balcon sur l'Atlantique, et pour les nuits du 9 au 11 février 2027, elle était à 292 euros la nuit, contre 607 pour la seule chambre du palais à vue sur mer garantie. Le palais a les moulures ; celle-ci a la mer, un balcon et cinq mètres carrés de plus pour moins de la moitié du prix.
La chambre à réserver
Onice Sea View Room
32 m²Mer, depuis un petit balcon
La façon la moins chère d'avoir l'Atlantique garanti : 32 m², un petit balcon côté mer, et moins de la moitié du prix de l'Ocean Front Room du palais.
€292 la nuit
Dans nos sélections
- Meilleurs hôtels design à PortoUn palacete restauré en front de mer et une aile contemporaine derrière
- Meilleurs hôtels spa à PortoPiscine du spa, hammam et bassin froid face à l'Atlantique
- Meilleurs hôtels rapport qualité-prix à PortoL'Atlantique, une table étoilée et un spa, si vous réservez la nouvelle aile
- Meilleurs hôtels calmes à PortoUn palais en front de mer à Foz, le côté atlantique calme de Porto
- Meilleurs hôtels pour la table et le bar à PortoUn menu atlantique étoilé et un menu végétarien dans l'ancienne salle de bal
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Étage | Dès |
|---|---|---|---|---|
| Onice Room | 28 m² | €206 | ||
| Onice Terrace Room | 28 m² | €223 | ||
| Onice Sea View RoomNotre choixMer, depuis un petit balcon | 32 m² | Mer, depuis un petit balcon | €292 | |
| Onice Garden View Terrace RoomJardin, depuis une terrasse | 32 m² | Jardin, depuis une terrasse | €292 | |
| Manor House RoomMer ou jardin · Palais, une dans les combles | 24 à 35 m² | Mer ou jardin | Palais, une dans les combles | €402 |
| Manor House Garden SuiteJardin · Palais | 40 m² | Jardin | Palais | €556 |
| Manor House Ocean Front RoomMer · Palais | 27 m² | Mer | Palais | €607 |
| Manor House Ocean Front SuiteMer · Combles du palais | 48 m² | Mer | Combles du palais | €855 |
| Vila Foz SuiteMer, depuis un balcon · Palais | 48 m² | Mer, depuis un balcon | Palais | €855 |
| Onice Sea View SuiteMer, depuis deux balcons | 60 à 70 m² | Mer, depuis deux balcons | €950 |
Toutes les chambres vendues
Onice Room
La chambre d'entrée : 28 m², une douche, et aucune vue que l'hôtel accepte de nommer. Bien pour dormir, pas pour la mer.
28 m²€206 la nuit
Onice Terrace Room
Les mêmes 28 m² plus un balcon avec deux lits de repos, pour environ 17 euros de plus. L'hôtel ne dit pas sur quoi elle donne.
28 m²€223 la nuit
Onice Sea View RoomNotre choix
La façon la moins chère d'avoir l'Atlantique garanti : 32 m², un petit balcon côté mer, et moins de la moitié du prix de l'Ocean Front Room du palais.
32 m²Mer, depuis un petit balcon€292 la nuit
Onice Garden View Terrace Room
Même taille et même prix que la vue mer, avec une terrasse côté jardin et deux lits de repos à la place. C'est dans cette catégorie que se trouve la chambre accessible.
32 m²Jardin, depuis une terrasse€292 la nuit
Manor House Room
Le caractère du palais à presque le double du prix d'entrée Onice, mais la catégorie mélange chambres côté mer et côté jardin. Deux des trois ont une baignoire.
24 à 35 m²Mer ou jardinPalais, une dans les combles€402 la nuit
Manor House Garden Suite
Chambre, salon, baignoire et douche dans le palais, côté jardin, et toujours moins cher que l'Ocean Front Room.
40 m²JardinPalais€556 la nuit
Manor House Ocean Front Room
La seule chambre du palais vendue avec une vue sur mer garantie : 27 m², douche seulement, aucun balcon mentionné, et tarifée au-dessus de la Garden Suite.
27 m²MerPalais€607 la nuit
Manor House Ocean Front Suite
Les combles du palais : chambre et salon côté Atlantique, un lit king et une douche. Même prix que la Vila Foz Suite.
48 m²MerCombles du palais€855 la nuit
Vila Foz Suite
La vitrine du palais, et la seule catégorie du palais que l'hôtel décrit avec un balcon. Communique avec l'Ocean Front Room.
48 m²Mer, depuis un balconPalais€855 la nuit
Onice Sea View Suite
Deux balcons côté mer, deux salles de bains, et la seule catégorie qui accepte les enfants de plus de trois ans. Aucune réduction pour réservation anticipée.
60 à 70 m²Mer, depuis deux balcons€950 la nuit
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
La mer est la raison de séjourner ici, et l'Onice Sea View Room est la catégorie la moins chère à la garantir : 32 m² dans l'aile neuve, un lit queen ou deux lits simples, une douche et un petit balcon côté Atlantique. Pour les nuits du 9 au 11 février 2027, avec petit-déjeuner et au moins 30 jours de préavis, elle était à 292 euros la nuit. L'équivalent du palais, la Manor House Ocean Front Room, était à 607 pour 27 m², une douche et aucun balcon mentionné par l'hôtel. Sur le tarif flexible, l'écart était de 324 contre 675, et pour les nuits du 20 au 22 avril 2027, quand le tarif de réservation anticipée ne s'applique plus, de 366 contre 675. Cela fait environ 300 à 350 euros la nuit pour des moulures.
Il y a en réalité deux échelles. L'aile Onice va de l'Onice Room de 28 m² à 206 euros, en passant par un balcon avec lits de repos pour 17 de plus, jusqu'à la mer ou une terrasse côté jardin à 292, et culmine avec l'Onice Sea View Suite à 950. Le palais démarre plus haut : la Manor House Room était à 402 en février, avec une vue que la catégorie ne fixe pas, la Garden Suite à 556, l'Ocean Front Room à 607 et les deux suites de 48 m² côté mer à 855. Sur le tarif flexible, les suites du palais et l'Ocean Front Room coûtent le même prix en avril qu'en février, tandis que les chambres Onice et la Manor House Room augmentent de 40 à 50 euros, ce qui explique pourquoi l'écart est le plus grand en hiver.
- Demandez
- Demandez que la confirmation nomme l'Onice Sea View Room et son balcon, car des clients rapportent avoir été déplacés vers des chambres inférieures. Si vous voulez une baignoire, les seules sont dans la Manor House Garden Suite et deux des trois Manor House Rooms ; chaque chambre Onice a une douche. En voyage avec un enfant de plus de trois ans, demandez l'Onice Sea View Room communicant avec une Onice Room ou une Onice Terrace Room plutôt que de payer la suite.
- Évitez
- L'Onice Room si la mer est la raison de votre venue : c'est la catégorie d'entrée et l'hôtel ne lui mentionne aucune vue. La Manor House Room si vous payez pour l'Atlantique, car la même catégorie couvre des chambres côté jardin. Et la Manor House Ocean Front Room sauf si le palais lui-même est le sujet : aux dates de février, elle coûtait 315 euros la nuit de plus que l'Onice Sea View Room pour cinq mètres carrés de moins et aucun balcon mentionné par l'hôtel.
Suites contre chambres
Le palais a trois suites, et celle à réserver est la Vila Foz Suite : 48 m², espaces de vie et de nuit séparés, un lit king ou deux lits simples, et le seul balcon que l'hôtel décrit dans la maison ancienne, sur la mer. Elle était à 855 euros la nuit sur le tarif de réservation anticipée de février et 950 en flexible, le même prix que la Manor House Ocean Front Suite dans les combles, qui a la vue mais aucun balcon mentionné par l'hôtel. Pour moins cher, la Manor House Garden Suite, 40 m² avec baignoire, était à 556 et donne sur le jardin.
L'Onice Sea View Suite est la suite familiale : 60 à 70 m², deux balcons et deux salles de bains, et la seule catégorie que l'hôtel accepte de vendre avec un enfant de trois à quinze ans, à 1 010 euros la nuit pour deux adultes et un enfant aux dates de février. Elle n'est pas proposée sur le tarif de réservation anticipée.
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur Vila Foz Hotel & Spa
Quelle chambre réserver à Vila Foz Hotel & Spa ?
L'Onice Sea View Room. Elle fait 32 m² dans l'aile neuve avec un petit balcon sur l'Atlantique, et pour les nuits du 9 au 11 février 2027, elle était à 292 euros la nuit, contre 607 pour la seule chambre du palais à vue sur mer garantie. Le palais a les moulures ; celle-ci a la mer, un balcon et cinq mètres carrés de plus pour moins de la moitié du prix.
Quelles chambres éviter à Vila Foz Hotel & Spa ?
L'Onice Room si la mer est la raison de votre venue : c'est la catégorie d'entrée et l'hôtel ne lui mentionne aucune vue. La Manor House Room si vous payez pour l'Atlantique, car la même catégorie couvre des chambres côté jardin. Et la Manor House Ocean Front Room sauf si le palais lui-même est le sujet : aux dates de février, elle coûtait 315 euros la nuit de plus que l'Onice Sea View Room pour cinq mètres carrés de moins et aucun balcon mentionné par l'hôtel.
Verdict
L'option bord de mer de cette sélection, avec une cuisine étoilée et un vrai spa pour rendre la distance justifiable. Choisissez Foz à dessein, et non comme un compromis sur le centre.
Dernière vérification: septembre 2026 · Crédits photo: Expedia Group Creator Toolbox