Welches Zimmer man im La Mamounia buchen sollte
Das Park Deluxe Room. Es ist 31 bis 41 m² groß, mit Kingsize-Bett oder Einzelbetten, und jedes hat eine Terrasse über den Gärten mit dem Atlas dahinter, während die Classic und Superior Rooms eine Stufe darunter auf Hivernage blicken. Vom 16. bis 18. März 2027 kostete es 1.642 € pro Nacht für zwei, nur Zimmer.
Das Zimmer, das wir buchen würden
Park Deluxe Room
etwa 31 bis 41 m²Die Gärten und dahinter der AtlasIm ganzen Hotel
Die Wahl: Jedes hat eine Terrasse über den Gärten, die zur nächsten durchgeht, mit Kingsize-Bett oder Einzelbetten und Platz für ein Kinderbett. Nur Zimmer.
€1,642 pro Nacht
In unseren Bestenlisten
- Die besten Hotels mit Pool in MarrakeschGartenpool nur für Gäste, das ganze Jahr auf 28 °C beheizt
- Die besten Designhotels in MarrakeschMarokkanisches Handwerk im Verbund mit Art déco, überarbeitet von Jouin Manku
- Die besten Spa-Hotels in MarrakeschZwei Hammams, ein privater Hammam und ein Innenpool mit 28 °C
- Die besten zentralen Hotels in MarrakeschWagen bis zum Eingang an Bab Jdid, die Koutoubia 9 Minuten entfernt
- Die besten Hotels mit Aussicht in MarrakeschPark-Deluxe-Terrassen über den Gärten bis zum Atlas
- Die besten Hotels für Essen und Trinken in MarrakeschVier Restaurants, Teesalons von Pierre Hermé und Le Churchill bis 1 Uhr
Alle Zimmer auf einen Blick
| Zimmer | Größe | Blick | Etage | Ab |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomHivernage, auf der Seite des Haupteingangs · Gartenniveau bis erster Stock | etwa 28 bis 40 m² | Hivernage, auf der Seite des Haupteingangs | Gartenniveau bis erster Stock | €705 |
| Superior RoomHivernage · Zweiter bis vierter Stock | etwa 28 bis 40 m² | Hivernage | Zweiter bis vierter Stock | |
| Koutoubia Deluxe RoomDie Koutoubia-Moschee oder die Gärten auf dieser Seite · Im ganzen Hotel | etwa 30 bis 40 m² | Die Koutoubia-Moschee oder die Gärten auf dieser Seite | Im ganzen Hotel | €1,209 |
| Park Deluxe RoomUnsere WahlDie Gärten und dahinter der Atlas · Im ganzen Hotel | etwa 31 bis 41 m² | Die Gärten und dahinter der Atlas | Im ganzen Hotel | €1,642 |
| Agdal Deluxe RoomDer Pool, die Gärten und in der Ferne der Atlas · Obere Stockwerke | etwa 30 bis 45 m² | Der Pool, die Gärten und in der Ferne der Atlas | Obere Stockwerke | €1,689 |
| Hivernage SuiteHivernage, über dem Haupteingang | etwa 85 bis 94 m² | Hivernage, über dem Haupteingang | €1,712 | |
| Park SuiteDie Gärten und der Atlas · Mittlere Stockwerke, nahe den Hauptaufzügen | etwa 53 bis 70 m² | Die Gärten und der Atlas | Mittlere Stockwerke, nahe den Hauptaufzügen | €1,828 |
| Duplex SuiteDie Gärten, auf der Agdal-Seite · Gartenniveau, auf zwei Ebenen | etwa 74 m² | Die Gärten, auf der Agdal-Seite | Gartenniveau, auf zwei Ebenen | €1,828 |
| Agdal SuiteDer Pool | etwa 54 bis 60 m² | Der Pool | €1,867 | |
| Executive SuiteDer Pool, die Gärten oder die Koutoubia | etwa 62 bis 77 m² | Der Pool, die Gärten oder die Koutoubia | €2,153 | |
| Exceptional SuitesJede ihr eigener | etwa 77 bis 212 m² | Jede ihr eigener | €3,820 | |
| Prestige SuiteDie Gärten und der Atlas · Die Mitte des Hotels | etwa 97 bis 106 m² | Die Gärten und der Atlas | Die Mitte des Hotels | €4,093 |
| RiadDer eigene Garten, Pool und die eigene Terrasse · Drei Schlafzimmer an einem Patio | etwa 700 m² | Der eigene Garten, Pool und die eigene Terrasse | Drei Schlafzimmer an einem Patio |
Jedes Zimmer, das verkauft wird
Classic Room
Der günstigste Einstieg, in Holz und Tadelakt, nur mit Einzelbetten und einem Marmorbad mit Wanne und separater Dusche. Zwei Personen, dazu auf Wunsch ein Kinderbett; kein Zustellbett. Nur Zimmer.
etwa 28 bis 40 m²Hivernage, auf der Seite des HaupteingangsGartenniveau bis erster Stock€705 pro Nacht
Superior Room
Das Classic weiter oben und mit Kingsize-Bett, unter einem Fries aus Zellige-Fliesen; zwei Personen, dazu ein Kinderbett. Vom 16. bis 18. März 2027 nicht im Verkauf. Nur Zimmer.
etwa 28 bis 40 m²HivernageZweiter bis vierter Stock
Koutoubia Deluxe Room
Die günstigere Stufe zu einem Ausblick, mit Kingsize-Bett oder Einzelbetten und Platz für ein Kinderbett. Nicht jedes blickt auf das Minarett, und nur manche haben Balkon oder Terrasse. Nur Zimmer.
etwa 30 bis 40 m²Die Koutoubia-Moschee oder die Gärten auf dieser SeiteIm ganzen Hotel€1,209 pro Nacht
Park Deluxe RoomUnsere Wahl
Die Wahl: Jedes hat eine Terrasse über den Gärten, die zur nächsten durchgeht, mit Kingsize-Bett oder Einzelbetten und Platz für ein Kinderbett. Nur Zimmer.
etwa 31 bis 41 m²Die Gärten und dahinter der AtlasIm ganzen Hotel€1,642 pro Nacht
Agdal Deluxe Room
Eine Terrasse über dem Pool, den Gärten und in der Ferne dem Atlas, in den oberen Stockwerken, für 47 € mehr als das Park Deluxe. Kingsize-Bett oder Einzelbetten. Nur Zimmer.
etwa 30 bis 45 m²Der Pool, die Gärten und in der Ferne der AtlasObere Stockwerke€1,689 pro Nacht
Hivernage Suite
Die günstigste Suite und größer als die Park, Duplex und Agdal Suites: ein Schlafzimmer, ein Salon mit Schlafsofa und ein Balkon, für bis zu vier Personen. Der Blick geht zur Eingangsseite, nicht zu den Gärten. Nur Zimmer.
etwa 85 bis 94 m²Hivernage, über dem Haupteingang€1,712 pro Nacht
Park Suite
Ein Schlafzimmer und ein Salon mit Schlafsofa über den Gärten, für bis zu vier Personen; manche haben einen Balkon. Nur Zimmer.
etwa 53 bis 70 m²Die Gärten und der AtlasMittlere Stockwerke, nahe den Hauptaufzügen€1,828 pro Nacht
Duplex Suite
Ein Schlafzimmer, das auf eine private Terrasse in den Gärten nahe dem Pool führt, mit Salon und Terrasse oben; Kingsize-Bett oder Einzelbetten, bis zu vier Personen. Nur Zimmer.
etwa 74 m²Die Gärten, auf der Agdal-SeiteGartenniveau, auf zwei Ebenen€1,828 pro Nacht
Agdal Suite
Ein Schlafzimmer, ein Salon und ein Balkon über dem Pool, für zwei Erwachsene und ein Kind. Nur Zimmer.
etwa 54 bis 60 m²Der Pool€1,867 pro Nacht
Executive Suite
Ein Schlafzimmer, ein Salon und zwei Terrassen, in drei Ausblicken: Koutoubia ab 2.153 €, Park 2.308 € und Agdal 2.385 €. Nur Zimmer.
etwa 62 bis 77 m²Der Pool, die Gärten oder die Koutoubia€2,153 pro Nacht
Exceptional Suites
Sechs Suiten mit eigener Geschichte, die Koutoubia, Baldaquin, Churchill, Majorelle, Marqueterie und Al Mamoun, mit antiken Möbeln, Marmor und Zellige; ab 3.820 € für die Koutoubia Suite bis 7.995 € für die Al Mamoun. Nur Zimmer.
etwa 77 bis 212 m²Jede ihr eigener€3,820 pro Nacht
Prestige Suite
Vier Suiten mit einem Schlafzimmer, zwei Salons und Balkonen über den Gärten, einem Butler rund um die Uhr und Platz für bis zu vier Personen. Nur Zimmer.
etwa 97 bis 106 m²Die Gärten und der AtlasDie Mitte des Hotels€4,093 pro Nacht
Riad
Drei Häuser, versteckt in den Gärten, jedes mit eigenem Eingang, beheiztem Pool, Küche, Dachterrasse und einem Butler rund um die Uhr, für bis zu sechs Personen. Preis auf Anfrage, mit Anzahlung.
etwa 700 m²Der eigene Garten, Pool und die eigene TerrasseDrei Schlafzimmer an einem Patio
Die Preise sind Richtwerte aus unserer letzten Prüfung, keine Live-Tarife.
Warum dieses
La Mamounia verkauft seine Zimmer nach dem Ausblick, und der Ausblick bestimmt den Preis. Die Classic und Superior Rooms, 28 bis 40 m² groß, teilen sich den Blick auf Hivernage auf der Eingangsseite, und das Classic, mit 705 € pro Nacht im März der günstigste Einstieg, hat nur Einzelbetten. Der Garten beginnt mit den Deluxe Rooms. Das Koutoubia Deluxe für 1.209 € blickt auf das Minarett oder auf die Gärten auf dieser Seite, und nur manche haben einen Balkon, der Ausblick ist also nicht sicher.
Das Park Deluxe Room ist das richtige, weil der Ausblick sicher ist: Jedes Zimmer blickt über die Gärten bis zum Atlas, und jedes hat eine Terrasse, für 1.642 € pro Nacht. Das Agdal Deluxe kostet 47 € mehr und blickt stattdessen über den Pool. Darüber bringen die Suiten einen Salon statt eines besseren Ausblicks, ab der Hivernage Suite für 1.712 €.
- Bitten Sie um
- Sagen Sie bei der Buchung, ob Sie ein Kingsize-Bett oder Einzelbetten möchten; beides gibt es im Park Deluxe. Eine Familie kann zwei Park Deluxe Rooms erbitten, die über ihre Terrassen verbunden sind, und ein Kind von 2 bis 12 Jahren kann ein Zustellbett für 950 MAD pro Nacht bekommen.
- Vermeiden Sie
- Die Classic und Superior Rooms, wenn es Ihnen um die Gärten geht, denn beide blicken auf der Eingangsseite auf Hivernage und nehmen nur zwei Personen auf; und das Koutoubia Deluxe Room, wenn Sie sicher eine Terrasse oder das Minarett wollen, denn nur manche haben einen Balkon, und manche blicken auf dieser Seite stattdessen auf die Gärten.
Suiten gegen Zimmer
Es gibt 65 Suiten in sechs Typen und sechs Exceptional Suites. Die Hivernage Suites, 85 bis 94 m², sind die günstigsten und geräumig, blicken aber zum Eingang; die Park Suites, 53 bis 70 m², und die Prestige Suites, 97 bis 106 m² mit zwei Salons und einem Butler, blicken über die Gärten und den Atlas; die Duplex Suites, 74 m², öffnen sich nahe dem Pool auf die Gärten; die Agdal Suites blicken über den Pool; und die Executive Suites, 62 bis 77 m², gibt es in drei Ausblicken mit zwei Terrassen. Zu den Exceptional Suites gehört die Churchill. Vom 16. bis 18. März 2027 reichten die Suiten von 1.712 € bis 7.995 € pro Nacht für zwei, nur Zimmer, und die drei 700 m² großen Riads gibt es auf Anfrage.
Erlebnisse ab La Mamounia
Die nächstgelegenen der Erlebnisse, die wir buchen würden, mit dem Auto vom Hotel aus.
Der HammamHammam mit Peeling und Massage, mit Abholung
Ab 55,69 €4,6(3.700)1 Min. mit dem AutoAbholung am Hotel oder Riad
Der SonnenaufgangsballonBallonfahrt bei Sonnenaufgang ab Marrakesch, mit Frühstück
Ab 60 €4,8(3.000)1 Min. mit dem AutoAbholung am Hotel oder Riad
Der blaue GartenJardin Majorelle, mit Ticket für ein festes Zeitfenster
Ab 26,90 €4,5(13.900)5 Min. mit dem Auto
Der Abend in der Agafay-WüsteAgafay-Wüste bei Sonnenuntergang: Quad, Kamelritt und Dinner-Show
Ab 20,58 €4,8(46.700)13 Min. mit dem AutoAbholung am Hotel gegen Gebühr
Was gefragt wird
Gute Fragen zu La Mamounia
Welches Zimmer sollte ich im La Mamounia buchen?
Das Park Deluxe Room. Es ist 31 bis 41 m² groß, mit Kingsize-Bett oder Einzelbetten, und jedes hat eine Terrasse über den Gärten mit dem Atlas dahinter, während die Classic und Superior Rooms eine Stufe darunter auf Hivernage blicken. Vom 16. bis 18. März 2027 kostete es 1.642 € pro Nacht für zwei, nur Zimmer.
Welche Zimmer sollte man im La Mamounia meiden?
Die Classic und Superior Rooms, wenn es Ihnen um die Gärten geht, denn beide blicken auf der Eingangsseite auf Hivernage und nehmen nur zwei Personen auf; und das Koutoubia Deluxe Room, wenn Sie sicher eine Terrasse oder das Minarett wollen, denn nur manche haben einen Balkon, und manche blicken auf dieser Seite stattdessen auf die Gärten.
Fazit
Das große Hotel von Marrakesch seit 1923, für Reisende, die die Gärten, den beheizten Pool und die Geschichte innerhalb der Stadtmauer der Medina wollen. Prüfen Sie die Verfügbarkeit des Park Deluxe Room.
Zuletzt geprüft: Oktober 2026 · Bildnachweise: Expedia Group Creator Toolbox