Quale camera prenotare al La Mamounia
La Park Deluxe Room. Misura da 31 a 41 m², con letto king-size o letti separati, e ognuna ha una terrazza sui giardini con l'Atlante oltre, mentre le Classic e le Superior un gradino sotto guardano l'Hivernage. Il 16-18 marzo 2027 costava 1.642 € a notte per due, solo pernottamento.
La camera da prenotare
Park Deluxe Room
circa 31-41 m²I giardini e, oltre, l'AtlanteIn tutto l'hotel
La scelta: ognuna ha una terrazza sui giardini, comunicante con la successiva, con letto king-size o letti separati e spazio per un letto da bambino. Solo pernottamento.
€1,642 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel con piscina di MarrakechUna piscina nel giardino riservata agli ospiti, riscaldata a 28 °C tutto l'anno
- I migliori hotel di design di MarrakechArtigianato marocchino unito all'Art Déco, rielaborato da Jouin Manku
- I migliori hotel con spa di MarrakechDue hammam, un hammam privato e una piscina interna riscaldata a 28°C
- I migliori hotel centrali di MarrakechAuto fino all'ingresso a Bab Jdid, la Koutoubia a 9 minuti
- I migliori hotel con vista di MarrakechTerrazze delle Park Deluxe sui giardini fino all'Atlante
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di MarrakechQuattro ristoranti, le sale da tè di Pierre Hermé e Le Churchill fino all'01.00
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomL'Hivernage, sul lato dell'ingresso principale · Dal livello dei giardini al primo piano | circa 28-40 m² | L'Hivernage, sul lato dell'ingresso principale | Dal livello dei giardini al primo piano | €705 |
| Superior RoomL'Hivernage · Dal secondo al quarto piano | circa 28-40 m² | L'Hivernage | Dal secondo al quarto piano | |
| Koutoubia Deluxe RoomLa moschea della Koutoubia, o i giardini da quel lato · In tutto l'hotel | circa 30-40 m² | La moschea della Koutoubia, o i giardini da quel lato | In tutto l'hotel | €1,209 |
| Park Deluxe RoomLa nostra sceltaI giardini e, oltre, l'Atlante · In tutto l'hotel | circa 31-41 m² | I giardini e, oltre, l'Atlante | In tutto l'hotel | €1,642 |
| Agdal Deluxe RoomLa piscina, i giardini e l'Atlante in lontananza · Piani alti | circa 30-45 m² | La piscina, i giardini e l'Atlante in lontananza | Piani alti | €1,689 |
| Hivernage SuiteL'Hivernage, sopra l'ingresso principale | circa 85-94 m² | L'Hivernage, sopra l'ingresso principale | €1,712 | |
| Park SuiteI giardini e l'Atlante · Piani intermedi, vicino agli ascensori principali | circa 53-70 m² | I giardini e l'Atlante | Piani intermedi, vicino agli ascensori principali | €1,828 |
| Duplex SuiteI giardini, sul lato dell'Agdal · Livello dei giardini, su due livelli | circa 74 m² | I giardini, sul lato dell'Agdal | Livello dei giardini, su due livelli | €1,828 |
| Agdal SuiteLa piscina | circa 54-60 m² | La piscina | €1,867 | |
| Executive SuiteLa piscina, i giardini o la Koutoubia | circa 62-77 m² | La piscina, i giardini o la Koutoubia | €2,153 | |
| Exceptional SuitesOgnuna la sua | circa 77-212 m² | Ognuna la sua | €3,820 | |
| Prestige SuiteI giardini e l'Atlante · Il centro dell'hotel | circa 97-106 m² | I giardini e l'Atlante | Il centro dell'hotel | €4,093 |
| RiadIl suo giardino, la sua piscina e la sua terrazza · Tre camere da letto su un patio | circa 700 m² | Il suo giardino, la sua piscina e la sua terrazza | Tre camere da letto su un patio |
Tutte le camere in vendita
Classic Room
Il modo più economico per entrare, in legno e tadelakt, con solo letti separati e un bagno di marmo con vasca e doccia separata. Due persone, più un lettino su richiesta; nessun letto aggiunto. Solo pernottamento.
circa 28-40 m²L'Hivernage, sul lato dell'ingresso principaleDal livello dei giardini al primo piano€705 a notte
Superior Room
La Classic più in alto e con un letto king-size, sotto un fregio di piastrelle zellige; due persone, più un lettino. Non in vendita per il 16-18 marzo 2027. Solo pernottamento.
circa 28-40 m²L'HivernageDal secondo al quarto piano
Koutoubia Deluxe Room
Il gradino più economico verso una vista, con letto king-size o letti separati e spazio per un letto da bambino. Non tutte guardano il minareto, e solo alcune hanno un balcone o una terrazza. Solo pernottamento.
circa 30-40 m²La moschea della Koutoubia, o i giardini da quel latoIn tutto l'hotel€1,209 a notte
Park Deluxe RoomLa nostra scelta
La scelta: ognuna ha una terrazza sui giardini, comunicante con la successiva, con letto king-size o letti separati e spazio per un letto da bambino. Solo pernottamento.
circa 31-41 m²I giardini e, oltre, l'AtlanteIn tutto l'hotel€1,642 a notte
Agdal Deluxe Room
Una terrazza sulla piscina, sui giardini e sull'Atlante in lontananza, ai piani alti, per 47 € in più della Park Deluxe. Letto king-size o letti separati. Solo pernottamento.
circa 30-45 m²La piscina, i giardini e l'Atlante in lontananzaPiani alti€1,689 a notte
Hivernage Suite
La suite più economica, e più ampia delle Park, Duplex e Agdal Suite: una camera da letto, un salotto con divano letto e un balcone, per un massimo di quattro. La vista è sul lato dell'ingresso, non sui giardini. Solo pernottamento.
circa 85-94 m²L'Hivernage, sopra l'ingresso principale€1,712 a notte
Park Suite
Una camera da letto e un salotto con divano letto sui giardini, per un massimo di quattro; alcune hanno un balcone. Solo pernottamento.
circa 53-70 m²I giardini e l'AtlantePiani intermedi, vicino agli ascensori principali€1,828 a notte
Duplex Suite
Una camera da letto che si apre su una terrazza privata nei giardini, vicino alla piscina, con un salotto e una terrazza al piano di sopra; letto king-size o letti separati, fino a quattro. Solo pernottamento.
circa 74 m²I giardini, sul lato dell'AgdalLivello dei giardini, su due livelli€1,828 a notte
Agdal Suite
Una camera da letto, un salotto e un balcone sulla piscina, per due adulti e un bambino. Solo pernottamento.
circa 54-60 m²La piscina€1,867 a notte
Executive Suite
Una camera da letto, un salotto e due terrazze, in tre viste: Koutoubia da 2.153 €, Park 2.308 € e Agdal 2.385 €. Solo pernottamento.
circa 62-77 m²La piscina, i giardini o la Koutoubia€2,153 a notte
Exceptional Suites
Sei suite con una storia propria, la Koutoubia, la Baldaquin, la Churchill, la Majorelle, la Marqueterie e la Al Mamoun, con mobili antichi, marmo e zellige; da 3.820 € per la Koutoubia Suite a 7.995 € per la Al Mamoun. Solo pernottamento.
circa 77-212 m²Ognuna la sua€3,820 a notte
Prestige Suite
Quattro suite con una camera da letto, due salotti e balconi sui giardini, un maggiordomo a disposizione giorno e notte e spazio per un massimo di quattro. Solo pernottamento.
circa 97-106 m²I giardini e l'AtlanteIl centro dell'hotel€4,093 a notte
Riad
Tre case nascoste nei giardini, ciascuna con ingresso proprio, piscina riscaldata, cucina, terrazza sul tetto e un maggiordomo giorno e notte, per un massimo di sei. Prezzo su richiesta, con una caparra.
circa 700 m²Il suo giardino, la sua piscina e la sua terrazzaTre camere da letto su un patio
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La Mamounia vende le camere in base alla vista, e la vista decide il prezzo. Le Classic e le Superior Room, da 28 a 40 m², condividono la vista sull'Hivernage dal lato dell'ingresso, e la Classic, il modo più economico per entrare a 705 € a notte in marzo, ha solo letti separati. Il giardino comincia con le Deluxe Room. La Koutoubia Deluxe, a 1.209 €, guarda il minareto o i giardini da quel lato, e solo alcune hanno un balcone, quindi la vista non è garantita.
La Park Deluxe Room è quella da prenotare perché la vista è garantita: ogni camera guarda i giardini fino all'Atlante e ognuna ha una terrazza, per 1.642 € a notte. La Agdal Deluxe costa 47 € in più e guarda invece la piscina. Sopra, le suite aggiungono un salotto anziché una vista migliore, a partire dalla Hivernage Suite a 1.712 €.
- Chiedete
- Dite se volete un letto king-size o letti separati quando prenotate; entrambi sono offerti nella Park Deluxe. Una famiglia può chiedere due Park Deluxe Room che comunicano attraverso le terrazze, e un bambino da 2 a 12 anni può avere un letto aggiunto a 950 MAD a notte.
- Evitate
- Le Classic e le Superior Room se i giardini sono il punto, perché entrambe guardano l'Hivernage sul lato dell'ingresso e ospitano solo due persone; e la Koutoubia Deluxe Room se volete una terrazza o il minareto con certezza, perché solo alcune hanno un balcone e alcune da quel lato guardano invece i giardini.
Suite contro camere
Ci sono 65 suite in sei tipologie e sei Exceptional Suite. Le Hivernage Suite, da 85 a 94 m², sono le più economiche e spaziose ma guardano l'ingresso; le Park Suite, da 53 a 70 m², e le Prestige Suite, da 97 a 106 m² con due salotti e un maggiordomo, guardano i giardini e l'Atlante; le Duplex Suite, 74 m², si aprono sui giardini vicino alla piscina; le Agdal Suite guardano la piscina; e le Executive Suite, da 62 a 77 m², hanno tre viste con due terrazze. Tra le Exceptional Suite c'è la Churchill. Il 16-18 marzo 2027 le suite andavano da 1.712 € a 7.995 € a notte per due, solo pernottamento, e i tre Riad da 700 m² hanno il prezzo su richiesta.
Cosa fare partendo da La Mamounia
Le più vicine tra le esperienze che prenoteremmo, in auto dall’hotel.
L'hammamHammam con scrub e massaggio, con ritiro
Da 55,69 €4,6(3700)1 min in autoRitiro da hotel o riad
La mongolfiera all'albaVolo in mongolfiera all'alba da Marrakech, con colazione
Da 60 €4,8(3000)1 min in autoRitiro in hotel o riad
Il giardino bluJardin Majorelle, con biglietto a orario
Da 26,90 €4,5(13.900)5 min in auto
La serata nel deserto di AgafayDeserto di Agafay al tramonto: quad, giro in cammello e cena con spettacolo
Da 20,58 €4,8(46.700)13 min in autoRitiro in hotel a pagamento
Le domande che fanno tutti
Buone domande su La Mamounia
Quale camera prenotare al La Mamounia?
La Park Deluxe Room. Misura da 31 a 41 m², con letto king-size o letti separati, e ognuna ha una terrazza sui giardini con l'Atlante oltre, mentre le Classic e le Superior un gradino sotto guardano l'Hivernage. Il 16-18 marzo 2027 costava 1.642 € a notte per due, solo pernottamento.
Quali camere evitare al La Mamounia?
Le Classic e le Superior Room se i giardini sono il punto, perché entrambe guardano l'Hivernage sul lato dell'ingresso e ospitano solo due persone; e la Koutoubia Deluxe Room se volete una terrazza o il minareto con certezza, perché solo alcune hanno un balcone e alcune da quel lato guardano invece i giardini.
Verdetto
Il grand hotel di Marrakech dal 1923, per chi vuole i giardini, la piscina riscaldata e la storia dentro le mura della medina. Verificate la disponibilità della Park Deluxe Room.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox