Quelle chambre réserver à La Mamounia
La Park Deluxe. Elle fait de 31 à 41 m², avec un lit king-size ou des lits jumeaux, et chacune a une terrasse sur les jardins avec l'Atlas au-delà, là où les Classic et les Superior, une marche plus bas, donnent sur l'Hivernage. Du 16 au 18 mars 2027, elle coûtait 1 642 € la nuit pour deux, chambre seule.
La chambre à réserver
Park Deluxe Room
environ 31 à 41 m²Les jardins et, au-delà, l'AtlasDans tout l'hôtel
Notre choix : chacune a une terrasse sur les jardins, communiquant avec la suivante, avec un lit king-size ou des lits jumeaux et la place pour un lit d'enfant. Chambre seule.
€1,642 la nuit
Dans nos sélections
- Meilleurs hôtels avec piscine à MarrakechUne piscine de jardin réservée aux clients, chauffée à 28°C toute l'année
- Meilleurs hôtels design à MarrakechL'artisanat marocain uni à l'Art déco, repris par Jouin Manku
- Meilleurs hôtels spa à MarrakechDeux hammams, un hammam privé et une piscine intérieure chauffée à 28 °C
- Meilleurs hôtels centraux à MarrakechVoitures jusqu'à l'entrée à Bab Jdid, la Koutoubia à 9 minutes
- Meilleurs hôtels avec vue à MarrakechDes terrasses Park Deluxe sur les jardins, jusqu'à l'Atlas
- Meilleurs hôtels pour la table et le bar à MarrakechQuatre restaurants, salons de thé Pierre Hermé et Le Churchill jusqu'à 1h00
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Étage | Dès |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomL'Hivernage, côté entrée principale · Du niveau des jardins au premier étage | environ 28 à 40 m² | L'Hivernage, côté entrée principale | Du niveau des jardins au premier étage | €705 |
| Superior RoomL'Hivernage · Du deuxième au quatrième étage | environ 28 à 40 m² | L'Hivernage | Du deuxième au quatrième étage | |
| Koutoubia Deluxe RoomLa mosquée de la Koutoubia, ou les jardins de ce côté · Dans tout l'hôtel | environ 30 à 40 m² | La mosquée de la Koutoubia, ou les jardins de ce côté | Dans tout l'hôtel | €1,209 |
| Park Deluxe RoomNotre choixLes jardins et, au-delà, l'Atlas · Dans tout l'hôtel | environ 31 à 41 m² | Les jardins et, au-delà, l'Atlas | Dans tout l'hôtel | €1,642 |
| Agdal Deluxe RoomLa piscine, les jardins et l'Atlas au loin · Étages supérieurs | environ 30 à 45 m² | La piscine, les jardins et l'Atlas au loin | Étages supérieurs | €1,689 |
| Hivernage SuiteL'Hivernage, au-dessus de l'entrée principale | environ 85 à 94 m² | L'Hivernage, au-dessus de l'entrée principale | €1,712 | |
| Park SuiteLes jardins et l'Atlas · Étages intermédiaires, près des ascenseurs principaux | environ 53 à 70 m² | Les jardins et l'Atlas | Étages intermédiaires, près des ascenseurs principaux | €1,828 |
| Duplex SuiteLes jardins, côté Agdal · Niveau des jardins, sur deux niveaux | environ 74 m² | Les jardins, côté Agdal | Niveau des jardins, sur deux niveaux | €1,828 |
| Agdal SuiteLa piscine | environ 54 à 60 m² | La piscine | €1,867 | |
| Executive SuiteLa piscine, les jardins ou la Koutoubia | environ 62 à 77 m² | La piscine, les jardins ou la Koutoubia | €2,153 | |
| Exceptional SuitesChacune la sienne | environ 77 à 212 m² | Chacune la sienne | €3,820 | |
| Prestige SuiteLes jardins et l'Atlas · Le centre de l'hôtel | environ 97 à 106 m² | Les jardins et l'Atlas | Le centre de l'hôtel | €4,093 |
| RiadSon propre jardin, sa piscine et sa terrasse · Trois chambres autour d'un patio | environ 700 m² | Son propre jardin, sa piscine et sa terrasse | Trois chambres autour d'un patio |
Toutes les chambres vendues
Classic Room
L'entrée la moins chère, en bois et en tadelakt, avec des lits jumeaux uniquement et une salle de bains en marbre avec baignoire et douche séparée. Deux personnes, plus un lit bébé sur demande ; pas de lit d'appoint. Chambre seule.
environ 28 à 40 m²L'Hivernage, côté entrée principaleDu niveau des jardins au premier étage€705 la nuit
Superior Room
La Classic plus haut et avec un lit king-size, sous une frise de zelliges ; deux personnes, plus un lit bébé. Non proposée du 16 au 18 mars 2027. Chambre seule.
environ 28 à 40 m²L'HivernageDu deuxième au quatrième étage
Koutoubia Deluxe Room
La marche moins chère vers une vue, avec un lit king-size ou des lits jumeaux et la place pour un lit d'enfant. Toutes ne donnent pas sur le minaret, et seules certaines ont un balcon ou une terrasse. Chambre seule.
environ 30 à 40 m²La mosquée de la Koutoubia, ou les jardins de ce côtéDans tout l'hôtel€1,209 la nuit
Park Deluxe RoomNotre choix
Notre choix : chacune a une terrasse sur les jardins, communiquant avec la suivante, avec un lit king-size ou des lits jumeaux et la place pour un lit d'enfant. Chambre seule.
environ 31 à 41 m²Les jardins et, au-delà, l'AtlasDans tout l'hôtel€1,642 la nuit
Agdal Deluxe Room
Une terrasse sur la piscine, les jardins et l'Atlas au loin, aux étages supérieurs, pour 47 € de plus que la Park Deluxe. Lit king-size ou lits jumeaux. Chambre seule.
environ 30 à 45 m²La piscine, les jardins et l'Atlas au loinÉtages supérieurs€1,689 la nuit
Hivernage Suite
La suite la moins chère, et plus grande que les suites Park, Duplex et Agdal : une chambre, un salon avec canapé-lit et un balcon, pour quatre personnes au plus. La vue est celle du côté de l'entrée, pas des jardins. Chambre seule.
environ 85 à 94 m²L'Hivernage, au-dessus de l'entrée principale€1,712 la nuit
Park Suite
Une chambre et un salon avec canapé-lit sur les jardins, pour quatre personnes au plus ; certaines ont un balcon. Chambre seule.
environ 53 à 70 m²Les jardins et l'AtlasÉtages intermédiaires, près des ascenseurs principaux€1,828 la nuit
Duplex Suite
Une chambre ouvrant sur une terrasse privée dans les jardins, près de la piscine, avec un salon et une terrasse à l'étage ; lit king-size ou lits jumeaux, jusqu'à quatre personnes. Chambre seule.
environ 74 m²Les jardins, côté AgdalNiveau des jardins, sur deux niveaux€1,828 la nuit
Agdal Suite
Une chambre, un salon et un balcon sur la piscine, pour deux adultes et un enfant. Chambre seule.
environ 54 à 60 m²La piscine€1,867 la nuit
Executive Suite
Une chambre, un salon et deux terrasses, en trois vues : Koutoubia à partir de 2 153 €, Park 2 308 € et Agdal 2 385 €. Chambre seule.
environ 62 à 77 m²La piscine, les jardins ou la Koutoubia€2,153 la nuit
Exceptional Suites
Six suites qui ont chacune leur histoire, la Koutoubia, la Baldaquin, la Churchill, la Majorelle, la Marqueterie et l'Al Mamoun, en mobilier ancien, marbre et zelliges ; de 3 820 € pour la Koutoubia Suite à 7 995 € pour l'Al Mamoun. Chambre seule.
environ 77 à 212 m²Chacune la sienne€3,820 la nuit
Prestige Suite
Quatre suites avec une chambre, deux salons et des balcons sur les jardins, un majordome joignable jour et nuit et la place pour quatre personnes au plus. Chambre seule.
environ 97 à 106 m²Les jardins et l'AtlasLe centre de l'hôtel€4,093 la nuit
Riad
Trois maisons cachées dans les jardins, chacune avec sa propre entrée, sa piscine chauffée, sa cuisine, son toit-terrasse et un majordome jour et nuit, pour six personnes au plus. Tarif sur demande, avec un acompte.
environ 700 m²Son propre jardin, sa piscine et sa terrasseTrois chambres autour d'un patio
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
La Mamounia vend ses chambres à la vue, et la vue décide du prix. Les Classic et les Superior, de 28 à 40 m², partagent la vue sur l'Hivernage côté entrée, et la Classic, l'entrée la moins chère à 705 € la nuit en mars, n'a que des lits jumeaux. Les jardins commencent avec les chambres Deluxe. La Koutoubia Deluxe, à 1 209 €, regarde le minaret ou les jardins de ce côté, et seules certaines ont un balcon : la vue n'est donc pas assurée.
La Park Deluxe est celle à réserver parce que la vue est assurée : chaque chambre donne sur les jardins jusqu'à l'Atlas et chacune a une terrasse, pour 1 642 € la nuit. L'Agdal Deluxe coûte 47 € de plus et regarde la piscine. Au-dessus, les suites ajoutent un salon plutôt qu'une meilleure vue, à partir de la suite Hivernage à 1 712 €.
- Demandez
- Précisez à la réservation si vous voulez un lit king-size ou des lits jumeaux ; les deux existent en Park Deluxe. Une famille peut demander deux Park Deluxe qui communiquent par leurs terrasses, et un enfant de 2 à 12 ans peut avoir un lit d'appoint à 950 MAD la nuit.
- Évitez
- Les Classic et les Superior si les jardins sont le but, puisque les unes et les autres donnent sur l'Hivernage côté entrée et n'accueillent que deux personnes ; et la Koutoubia Deluxe si vous voulez à coup sûr une terrasse ou le minaret, puisque seules certaines ont un balcon et que certaines donnent plutôt sur les jardins de ce côté.
Suites contre chambres
Il y a 65 suites en six types, plus six Exceptional Suites. Les suites Hivernage, de 85 à 94 m², sont les moins chères et spacieuses mais donnent sur l'entrée ; les suites Park, de 53 à 70 m², et les suites Prestige, de 97 à 106 m² avec deux salons et un majordome, donnent sur les jardins et l'Atlas ; les suites Duplex, de 74 m², ouvrent sur les jardins près de la piscine ; les suites Agdal regardent la piscine ; et les suites Executive, de 62 à 77 m², existent en trois vues avec deux terrasses. Les Exceptional Suites comptent la Churchill. Du 16 au 18 mars 2027, les suites allaient de 1 712 € à 7 995 € la nuit pour deux, chambre seule, et les trois Riads de 700 m² sont sur demande.
Que faire depuis La Mamounia
Les plus proches des expériences que nous réserverions, en voiture depuis l’hôtel.
Le hammamHammam, gommage et massage, avec transfert
À partir de 55,69 €4,6(3 700)1 min en voiturePrise en charge hôtel ou riad
La montgolfière du lever du soleilVol en montgolfière au lever du soleil depuis Marrakech, petit-déjeuner compris
À partir de 60 €4,8(3 000)1 min en voiturePrise en charge hôtel ou riad
Le jardin bleuJardin Majorelle, avec un billet d'entrée à horaire fixe
À partir de 26,90 €4,5(13 900)5 min en voiture
La soirée dans le désert d'AgafayDésert d'Agafay au coucher du soleil : quad, balade à dos de chameau et dîner-spectacle
À partir de 20,58 €4,8(46 700)13 min en voiturePrise en charge à l'hôtel, payante
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur La Mamounia
Quelle chambre réserver à La Mamounia ?
La Park Deluxe. Elle fait de 31 à 41 m², avec un lit king-size ou des lits jumeaux, et chacune a une terrasse sur les jardins avec l'Atlas au-delà, là où les Classic et les Superior, une marche plus bas, donnent sur l'Hivernage. Du 16 au 18 mars 2027, elle coûtait 1 642 € la nuit pour deux, chambre seule.
Quelles chambres éviter à La Mamounia ?
Les Classic et les Superior si les jardins sont le but, puisque les unes et les autres donnent sur l'Hivernage côté entrée et n'accueillent que deux personnes ; et la Koutoubia Deluxe si vous voulez à coup sûr une terrasse ou le minaret, puisque seules certaines ont un balcon et que certaines donnent plutôt sur les jardins de ce côté.
Verdict
Le grand hôtel de Marrakech depuis 1923, pour les voyageurs qui veulent les jardins, le bassin chauffé et l'histoire derrière les remparts de la médina. Vérifiez les disponibilités de la Park Deluxe Room.
Dernière vérification: octobre 2026 · Crédits photo: Expedia Group Creator Toolbox