Qué habitación reservar en La Mamounia
La Park Deluxe Room. Mide de 31 a 41 m², con cama king size o camas gemelas, y todas tienen una terraza sobre los jardines con el Atlas al fondo, mientras que las Classic y Superior, un escalón por debajo, dan al Hivernage. Del 16 al 18 de marzo de 2027 costaba 1.642 € la noche para dos, solo alojamiento.
La habitación que reservar
Park Deluxe Room
unos 31 a 41 m²Los jardines y, más allá, el AtlasEn todo el hotel
La elegida: todas tienen una terraza sobre los jardines, comunicada con la contigua, con cama king size o camas gemelas y sitio para una cama infantil. Solo alojamiento.
€1,642 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles con piscina de MarrakechUna piscina de jardín solo para huéspedes, a 28 °C todo el año
- Los mejores hoteles de diseño de MarrakechArtesanía marroquí unida al Art Déco, reformado por Jouin Manku
- Los mejores hoteles con spa de MarrakechDos hammams, un hammam privado y piscina interior climatizada a 28 °C
- Los mejores hoteles céntricos de MarrakechCoches hasta la entrada en Bab Jdid, la Koutoubia a 9 minutos
- Los mejores hoteles con vistas de MarrakechTerrazas Park Deluxe sobre los jardines, con el Atlas al fondo
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de MarrakechCuatro restaurantes, salones de té de Pierre Hermé y Le Churchill hasta la 1:00
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomEl Hivernage, en el lado de la entrada principal · Del nivel del jardín a la primera planta | unos 28 a 40 m² | El Hivernage, en el lado de la entrada principal | Del nivel del jardín a la primera planta | €705 |
| Superior RoomEl Hivernage · De la segunda a la cuarta planta | unos 28 a 40 m² | El Hivernage | De la segunda a la cuarta planta | |
| Koutoubia Deluxe RoomLa mezquita de la Koutoubia, o los jardines de ese lado · En todo el hotel | unos 30 a 40 m² | La mezquita de la Koutoubia, o los jardines de ese lado | En todo el hotel | €1,209 |
| Park Deluxe RoomNuestra elecciónLos jardines y, más allá, el Atlas · En todo el hotel | unos 31 a 41 m² | Los jardines y, más allá, el Atlas | En todo el hotel | €1,642 |
| Agdal Deluxe RoomLa piscina, los jardines y el Atlas a lo lejos · Plantas altas | unos 30 a 45 m² | La piscina, los jardines y el Atlas a lo lejos | Plantas altas | €1,689 |
| Hivernage SuiteEl Hivernage, sobre la entrada principal | unos 85 a 94 m² | El Hivernage, sobre la entrada principal | €1,712 | |
| Park SuiteLos jardines y el Atlas · Plantas intermedias, cerca de los ascensores principales | unos 53 a 70 m² | Los jardines y el Atlas | Plantas intermedias, cerca de los ascensores principales | €1,828 |
| Duplex SuiteLos jardines, en el lado del Agdal · Nivel del jardín, en dos plantas | unos 74 m² | Los jardines, en el lado del Agdal | Nivel del jardín, en dos plantas | €1,828 |
| Agdal SuiteLa piscina | unos 54 a 60 m² | La piscina | €1,867 | |
| Executive SuiteLa piscina, los jardines o la Koutoubia | unos 62 a 77 m² | La piscina, los jardines o la Koutoubia | €2,153 | |
| Exceptional SuitesCada una la suya | unos 77 a 212 m² | Cada una la suya | €3,820 | |
| Prestige SuiteLos jardines y el Atlas · El centro del hotel | unos 97 a 106 m² | Los jardines y el Atlas | El centro del hotel | €4,093 |
| RiadSu propio jardín, piscina y terraza · Tres dormitorios en torno a un patio | unos 700 m² | Su propio jardín, piscina y terraza | Tres dormitorios en torno a un patio |
Todas las habitaciones que venden
Classic Room
La puerta de entrada más barata, en madera y tadelakt, con camas gemelas únicamente y un baño de mármol con bañera y ducha aparte. Dos personas, más una cuna si se pide; sin cama supletoria. Solo alojamiento.
unos 28 a 40 m²El Hivernage, en el lado de la entrada principalDel nivel del jardín a la primera planta€705 la noche
Superior Room
La Classic más arriba y con cama king size, bajo un friso de azulejos zellige; dos personas, más una cuna. No estaba a la venta del 16 al 18 de marzo de 2027. Solo alojamiento.
unos 28 a 40 m²El HivernageDe la segunda a la cuarta planta
Koutoubia Deluxe Room
El escalón más barato hacia una vista, con cama king size o camas gemelas y sitio para una cama infantil. No todas dan al minarete, y solo algunas tienen balcón o terraza. Solo alojamiento.
unos 30 a 40 m²La mezquita de la Koutoubia, o los jardines de ese ladoEn todo el hotel€1,209 la noche
Park Deluxe RoomNuestra elección
La elegida: todas tienen una terraza sobre los jardines, comunicada con la contigua, con cama king size o camas gemelas y sitio para una cama infantil. Solo alojamiento.
unos 31 a 41 m²Los jardines y, más allá, el AtlasEn todo el hotel€1,642 la noche
Agdal Deluxe Room
Una terraza sobre la piscina, los jardines y el Atlas a lo lejos, en las plantas altas, por 47 € más que la Park Deluxe. Cama king size o camas gemelas. Solo alojamiento.
unos 30 a 45 m²La piscina, los jardines y el Atlas a lo lejosPlantas altas€1,689 la noche
Hivernage Suite
La suite más barata, y más grande que las Park, Duplex y Agdal: un dormitorio, un salón con sofá cama y un balcón, para hasta cuatro. La vista es la del lado de la entrada, no la de los jardines. Solo alojamiento.
unos 85 a 94 m²El Hivernage, sobre la entrada principal€1,712 la noche
Park Suite
Un dormitorio y un salón con sofá cama sobre los jardines, para hasta cuatro; algunas tienen balcón. Solo alojamiento.
unos 53 a 70 m²Los jardines y el AtlasPlantas intermedias, cerca de los ascensores principales€1,828 la noche
Duplex Suite
Un dormitorio que se abre a una terraza privada en los jardines, cerca de la piscina, con un salón y una terraza arriba; cama king size o camas gemelas, hasta cuatro personas. Solo alojamiento.
unos 74 m²Los jardines, en el lado del AgdalNivel del jardín, en dos plantas€1,828 la noche
Agdal Suite
Un dormitorio, un salón y un balcón sobre la piscina, para dos adultos y un niño. Solo alojamiento.
unos 54 a 60 m²La piscina€1,867 la noche
Executive Suite
Un dormitorio, un salón y dos terrazas, en tres vistas: Koutoubia desde 2.153 €, Park 2.308 € y Agdal 2.385 €. Solo alojamiento.
unos 62 a 77 m²La piscina, los jardines o la Koutoubia€2,153 la noche
Exceptional Suites
Seis suites con historia propia, la Koutoubia, Baldaquin, Churchill, Majorelle, Marqueterie y Al Mamoun, con muebles antiguos, mármol y zellige; desde 3.820 € la Koutoubia Suite hasta 7.995 € la Al Mamoun. Solo alojamiento.
unos 77 a 212 m²Cada una la suya€3,820 la noche
Prestige Suite
Cuatro suites con un dormitorio, dos salones y balcones sobre los jardines, un mayordomo a cualquier hora del día y de la noche y sitio para hasta cuatro. Solo alojamiento.
unos 97 a 106 m²Los jardines y el AtlasEl centro del hotel€4,093 la noche
Riad
Tres casas escondidas en los jardines, cada una con su entrada, piscina climatizada, cocina, azotea y un mayordomo de día y de noche, para hasta seis. Precio a consultar, con depósito.
unos 700 m²Su propio jardín, piscina y terrazaTres dormitorios en torno a un patio
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
La Mamounia vende sus habitaciones por la vista, y la vista decide el precio. Las Classic y Superior, de 28 a 40 m², comparten la vista al Hivernage del lado de la entrada, y la Classic, la puerta de entrada más barata a 705 € la noche en marzo, tiene solo camas gemelas. El jardín empieza con las Deluxe Rooms. La Koutoubia Deluxe, a 1.209 €, mira al minarete o a los jardines de ese lado, y solo algunas tienen balcón, así que la vista no es segura.
La Park Deluxe Room es la que hay que reservar porque la vista sí es segura: todas miran a los jardines con el Atlas al fondo y todas tienen terraza, por 1.642 € la noche. La Agdal Deluxe cuesta 47 € más y mira a la piscina. Por encima, las suites añaden un salón más que una vista mejor, desde la Hivernage Suite a 1.712 €.
- Pide
- Di al reservar si quieres cama king size o camas gemelas; en la Park Deluxe hay las dos. Una familia puede pedir dos Park Deluxe Rooms que se comuniquen por las terrazas, y un niño de 2 a 12 años puede tener una cama supletoria a 950 MAD la noche.
- Evita
- Las Classic y Superior si los jardines son el objetivo, porque ambas dan al Hivernage en el lado de la entrada y admiten solo a dos personas; y la Koutoubia Deluxe Room si quieres con seguridad una terraza o el minarete, porque solo algunas tienen balcón y otras dan a los jardines de ese lado.
Suites frente a habitaciones
Hay 65 suites de seis tipos y seis Exceptional Suites. Las Hivernage Suites, de 85 a 94 m², son las más baratas y amplias, pero dan a la entrada; las Park Suites, de 53 a 70 m², y las Prestige Suites, de 97 a 106 m² con dos salones y mayordomo, miran a los jardines y al Atlas; las Duplex Suites, de 74 m², se abren a los jardines cerca de la piscina; las Agdal Suites miran a la piscina; y las Executive Suites, de 62 a 77 m², vienen en tres vistas con dos terrazas. Entre las Exceptional Suites está la Churchill. Del 16 al 18 de marzo de 2027 las suites iban de 1.712 € a 7.995 € la noche para dos, solo alojamiento, y los tres Riads de 700 m² son de precio a consultar.
Qué hacer desde La Mamounia
Las más cercanas de las experiencias que reservaríamos, en coche desde el hotel.
El hammamHammam con exfoliación y masaje, con recogida
Desde 55,69 €4,6(3700)1 min en cocheRecogida en hotel o riad
El globo al amanecerVuelo en globo al amanecer desde Marrakech, con desayuno
Desde 60 €4,8(3000)1 min en cocheRecogida en hotel o riad
El jardín azulJardin Majorelle, con entrada con hora fijada
Desde 26,90 €4,5(13.900)5 min en coche
La tarde en el desierto de AgafayDesierto de Agafay al atardecer: quad, paseo en camello y cena con espectáculo
Desde 20,58 €4,8(46.700)13 min en cocheRecogida en hotel con suplemento
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre La Mamounia
¿Qué habitación reservar en La Mamounia?
La Park Deluxe Room. Mide de 31 a 41 m², con cama king size o camas gemelas, y todas tienen una terraza sobre los jardines con el Atlas al fondo, mientras que las Classic y Superior, un escalón por debajo, dan al Hivernage. Del 16 al 18 de marzo de 2027 costaba 1.642 € la noche para dos, solo alojamiento.
¿Qué habitaciones evitar en La Mamounia?
Las Classic y Superior si los jardines son el objetivo, porque ambas dan al Hivernage en el lado de la entrada y admiten solo a dos personas; y la Koutoubia Deluxe Room si quieres con seguridad una terraza o el minarete, porque solo algunas tienen balcón y otras dan a los jardines de ese lado.
Veredicto
El gran hotel de Marrakech desde 1923, para quien quiere los jardines, la piscina climatizada y la historia dentro de las murallas de la medina. Consulta disponibilidad de la Park Deluxe Room.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox