Ir al contenido
The Better Trip

Destinos

Hotel Veintiuno vs Parador de Cruz de Tejeda

Ciudad o montaña, con 15 € de diferencia. Hotel Veintiuno, desde unos 85 €, si quieres los museos de Vegueta a pie y un bar de autoservicio frente a la catedral; Parador de Cruz de Tejeda, desde unos 100 €, si prefieres salir andando desde la puerta, a unos 1.500 metros de altura, y no te importa alguna nube.

Hotel Veintiuno: la piscina de inmersión de la azotea frente a la catedralLa elección inteligente

Hotel Veintiuno

Una casa del siglo XVIII restaurada a 50 metros de la catedral en Vegueta, con 17 habitaciones solo para adultos y una piscina en la azotea frente a ella, por poco dinero.

€Desde unos 85 € la noche

Elige Hotel Veintiuno si

  • Tres o cuatro noches en Las Palmas
  • Parejas que cenan fuera todas las noches
  • La mitad urbana de un viaje al norte y al sur
  • Museos, mercado y tapas a pie

El pero

La piscina de la azotea es pequeña y sin climatizar, para refrescarse más que para nadar

Parador de Cruz de Tejeda: la piscina del spa al atardecer, frente al Roque BentaygaLa escapada

Parador de Cruz de Tejeda

El parador de montaña de Gran Canaria, a unos 1.500 metros en el collado de Cruz de Tejeda, frente a la caldera y al Roque Nublo.

€Desde unos 100 € la noche

Elige Parador de Cruz de Tejeda si

  • Senderistas
  • Dos o tres noches tranquilas
  • Repartir la estancia con la costa
  • Vistas de montaña con un presupuesto modesto

El pero

La piscina pertenece al spa: 35 € por persona por un circuito de 90 minutos, con reserva previa, y los niños, desde los seis años, solo en las dos primeras horas.

En qué selecciones aparece cada uno

Ideal paraHotel VeintiunoParador de Cruz de Tejeda
Los mejores hoteles solo para adultos de Gran CanariaEn la selecciónNo está en la selección
Los mejores hoteles de diseño de Gran CanariaEn la selecciónNo está en la selección
Los mejores hoteles calidad-precio de Gran CanariaEn la selecciónEn la selección
Los mejores hoteles céntricos de Gran CanariaEn la selecciónNo está en la selección
Los mejores hoteles tranquilos de Gran CanariaEn la selecciónEn la selección
Los mejores hoteles con vistas de Gran CanariaNo está en la selecciónEn la selección

Los dos hoteles en las mismas escalas

Hotel VeintiunoParador de Cruz de Tejeda

Gasto inteligenteCapricho
Céntrico, todo a pieRefugio apartado
Enraizado en el barrioAutosuficiente
ÍntimoGran resort
InternacionalFuerte sentido del lugar
Playa y piscina secundariasPlaya y piscina en el centro
TranquiloAnimado

Hotel Veintiuno

Zona
Las Palmas, Vegueta, España
Desde el centro
44,4 km
Aeropuerto
20 min desde LPA
Rango de precio
€
Tarifa habitual
Desde unos 85 € la noche
Habitaciones
17
Apertura
2018
Piscina
En la azotea
Playa
Ninguna
Spa
No
Solo adultos
Sí
Restaurantes
0
Aparcamiento
No
Seleccionado por
Investigación independiente
Última comprobación
octubre de 2026

Parador de Cruz de Tejeda

Zona
Cruz de Tejeda, España
Desde el centro
30,1 km
Aeropuerto
52 min desde LPA
Rango de precio
€
Tarifa habitual
Desde unos 100 € la noche
Habitaciones
43
Última reforma
2018
Piscina
Exterior
Playa
Ninguna
Spa
Sí
Solo adultos
No
Restaurantes
1
Aparcamiento
Sí
Seleccionado por
Investigación independiente
Última comprobación
octubre de 2026

El veredicto

Ciudad o montaña, con 15 € de diferencia. Hotel Veintiuno, desde unos 85 €, si quieres los museos de Vegueta a pie y un bar de autoservicio frente a la catedral; Parador de Cruz de Tejeda, desde unos 100 €, si prefieres salir andando desde la puerta, a unos 1.500 metros de altura, y no te importa alguna nube.

Lo que pregunta la gente

Buenas preguntas sobre Hotel Veintiuno vs Parador de Cruz de Tejeda

¿Hotel Veintiuno o Parador de Cruz de Tejeda?

Ciudad o montaña, con 15 € de diferencia. Hotel Veintiuno, desde unos 85 €, si quieres los museos de Vegueta a pie y un bar de autoservicio frente a la catedral; Parador de Cruz de Tejeda, desde unos 100 €, si prefieres salir andando desde la puerta, a unos 1.500 metros de altura, y no te importa alguna nube.

¿Merece la pena Hotel Veintiuno?

Una casa antigua restaurada a dos minutos de la catedral, a un precio que deja margen para cenar fuera todas las noches. Consulta disponibilidad de la Premium. Diecisiete habitaciones en una casa del siglo XVIII del casco antiguo, con una piscina en la azotea para un chapuzón y la catedral al lado. Cenas fuera todas las noches, vas a todas partes andando y la factura se queda pequeña.

¿Tiene Hotel Veintiuno piscina o playa?

Tiene piscina en la azotea. No hay playa; la más cercana está a un trayecto en coche.

¿Merece la pena Parador de Cruz de Tejeda?

Resérvalo para dos o tres noches por encima de las nubes, con el Roque Nublo al fondo de la vista y un spa al que volver. Descártalo si quieres playa, una piscina gratuita o sol seguro. Un parador de montaña de la red estatal en el corazón de la isla: vistas a la caldera, un spa de pago con una piscina exterior sobre los picos y senderos desde la puerta, a un precio de entrada de unos 100 €. Cambias la playa y el sol por nubes, aire fresco y un largo trayecto hasta la arena.

¿Tiene Parador de Cruz de Tejeda piscina o playa?

Tiene piscina exterior. No hay playa; la más cercana está a un trayecto en coche.