Qué habitación reservar en Donna Camilla Savelli
La Deluxe Room. Con 20 metros cuadrados, es la primera categoría que el propio hotel dice haber hecho con las dependencias de las monjas, con mobiliario de época y, con suerte, el jardín del claustro bajo la ventana. Del 9 al 11 de febrero de 2027, costaba unos 16 euros la noche más que la Executive, justo debajo, y unos 290 menos que la Chiostro Prestige, justo encima.
La habitación que reservar
Deluxe Room
20 m²El jardín del claustro o la ciudadLas antiguas dependencias de las monjas
La categoría convertida a partir de las celdas monásticas, con mobiliario de época. La asignación es aleatoria, así que pide el jardín.
€411 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles calidad-precio de RomaUn convento de Borromini de 1642 con claustro, a precio de cuatro estrellas
- Los mejores hoteles céntricos de RomaA seis minutos cuesta arriba de Piazza di Santa Maria in Trastevere
- Los mejores hoteles tranquilos de RomaUn convento del siglo XVII tras un muro, sobre el ruido de Trastevere
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomAla contemporánea, con acceso desde el patio o por la escalera de la tercera planta | 16 m² | Ala contemporánea, con acceso desde el patio o por la escalera de la tercera planta | €299 | |
| Superior RoomLas callejas del Trastévere · El ala moderna, con acceso por el jardín | 16 m² | Las callejas del Trastévere | El ala moderna, con acceso por el jardín | €326 |
| Executive RoomPatios interiores o las callejas · Dentro del convento del siglo XVII | 18 m² | Patios interiores o las callejas | Dentro del convento del siglo XVII | €396 |
| Executive Triple Room | 18 m² | |||
| Deluxe RoomNuestra elecciónEl jardín del claustro o la ciudad · Las antiguas dependencias de las monjas | 20 m² | El jardín del claustro o la ciudad | Las antiguas dependencias de las monjas | €411 |
| Classic FamilyEl jardín, desde la zona de estar | 25 m² | El jardín, desde la zona de estar | ||
| Family Executive | 29 m² | |||
| Chiostro PrestigePatios interiores o las callejas | 38 m² | Patios interiores o las callejas | €702 | |
| Garden PrestigeEl jardín italiano | 36 m² | El jardín italiano | €796 | |
| Borromini Deluxe PrestigeEl patio de entrada, tras el muro de Via Garibaldi · Bajo la fachada de Borromini | 40 m² | El patio de entrada, tras el muro de Via Garibaldi | Bajo la fachada de Borromini | €1,077 |
| Prestige Deluxe SavelliEl jardín del claustro y la Academia de España, desde una terraza privada | 50 m² | El jardín del claustro y la Academia de España, desde una terraza privada | €1,266 |
Todas las habitaciones que venden
Classic Room
La más barata por algo: fuera del edificio principal, sin régimen de desayuno, sin camas individuales, sin servicio de habitaciones.
16 m²Ala contemporánea, con acceso desde el patio o por la escalera de la tercera planta€299 la noche
Superior Room
El mismo tamaño que la Classic, con opción de desayuno y ducha a ras de suelo. Sigue siendo el ala moderna.
16 m²Las callejas del TrastévereEl ala moderna, con acceso por el jardín€326 la noche
Executive Room
La primera habitación dentro del convento, de estilo contemporáneo. La asignación es aleatoria.
18 m²Patios interiores o las callejasDentro del convento del siglo XVII€396 la noche
Executive Triple Room
La Executive con un sofá cama para una tercera persona. Solo se vende al buscar para tres, y admite régimen de desayuno.
18 m²
Deluxe RoomNuestra elección
La categoría convertida a partir de las celdas monásticas, con mobiliario de época. La asignación es aleatoria, así que pide el jardín.
20 m²El jardín del claustro o la ciudadLas antiguas dependencias de las monjas€411 la noche
Classic Family
Dos estancias para hasta cuatro, pero con tarifa Classic: sin régimen de desayuno, sin camas individuales, sin servicio de habitaciones.
25 m²El jardín, desde la zona de estar
Family Executive
Dos zonas, un salón y dos baños; la página del hotel dice familias de hasta tres.
29 m²
Chiostro Prestige
Casi el doble que la Deluxe. O muebles antiguos, vigas y terracota, o un acabado contemporáneo, y el hotel no dice cuál.
38 m²Patios interiores o las callejas€702 la noche
Garden Prestige
Más pequeña que la Chiostro y más cara: la vista al jardín es la única que el hotel vende como rasgo definitorio de una categoría. Dormitorio más salón.
36 m²El jardín italiano€796 la noche
Borromini Deluxe Prestige
La habitación bajo la fachada sin terminar, con techo de vigas de madera. El patio, no el jardín.
40 m²El patio de entrada, tras el muro de Via GaribaldiBajo la fachada de Borromini€1,077 la noche
Prestige Deluxe Savelli
El rosetón frente a la bañera y una terraza amueblada de 50 m². La única categoría con balcón en su lista de servicios.
50 m²El jardín del claustro y la Academia de España, desde una terraza privada€1,266 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
La escalera tiene una divisoria, y esa divisoria importa más que los nombres de las categorías. Por debajo están la Classic y la Superior, 16 metros cuadrados cada una, en lo que el hotel llama su ala contemporánea o moderna, con acceso desde el patio, por la escalera de la tercera planta o a través del jardín. Por encima están la Executive, dentro del convento del siglo XVII pero de estilo contemporáneo, y después la Deluxe, la única categoría que el propio hotel describe como convertida a partir de las antiguas dependencias monásticas, con mobiliario de época y el jardín del claustro o la ciudad en la ventana. Del 9 al 11 de febrero de 2027, dos adultos, las tarifas más bajas eran 597,50, 651,50, 791 y 822,50 euros por las dos noches: unos 299, 326, 396 y 411 la noche. La Deluxe cuesta unos 16 euros la noche más que la Executive, y es la única de las cuatro que es el edificio por el que has venido.
Por encima de la Deluxe, la escalera salta en vez de subir. La Chiostro Prestige tiene 38 metros cuadrados a 702 la noche, la Garden Prestige 36 a 796, y la diferencia entre ellas es la ventana: el hotel vende la Garden por su vista al jardín italiano y no dice nada parecido de la Chiostro, cuya asignación califica de aleatoria. Después, las dos Prestige Deluxe, la Borromini de 40 metros cuadrados bajo la fachada a 1.077 y la Savelli de 50 metros cuadrados a 1.266, con su terraza. Para el 20 al 22 de abril de 2027 la Classic salía a 337 la noche y la Deluxe a 458,50, así que la forma se mantiene fuera del suelo de febrero.
- Pide
- Pide, al reservar y otra vez al llegar, una Deluxe sobre el jardín del claustro y no sobre la ciudad, y alejada de las escaleras y de los recorridos de servicio, porque el hotel dice que la asignación en esta categoría es aleatoria. En la Deluxe pueden ponerte camas individuales, algo que no es posible en la Classic ni en la Superior. Si el desayuno te importa, coge el régimen de alojamiento y desayuno al reservar: en febrero de 2027 añadía unos 25 euros por cabeza y noche.
- Evita
- Evita la Classic y la Classic Family si el convento es el motivo del viaje: la página de reserva del propio hotel las sitúa en el ala contemporánea, las vende sin ningún régimen de desayuno y les niega las camas individuales y el servicio de habitaciones. Evita la Chiostro Prestige si estás pagando por un estilo concreto, porque el hotel vende dos habitaciones muy distintas bajo ese nombre y no dice cuál te tocará. Y lee la tarifa: la más barata se cobra íntegra al reservar y no se devuelve si cambias de idea.
Suites frente a habitaciones
Por encima de la Deluxe hay dos cosas que conviene saber. La Garden Prestige es dos metros cuadrados más pequeña que la Chiostro Prestige y unos 95 euros la noche más cara en febrero, y ese sobreprecio es todo el argumento de esta página: es la única categoría que el hotel vende por la vista al jardín, lo que prometen las fotografías y lo que la frase de asignación aleatoria retira en la Deluxe y en la Chiostro. La Savelli, a 1.266 la noche, es la habitación con el rosetón frente a la bañera y una terraza de 50 metros cuadrados que mira por encima del jardín hacia la Academia de España, y es la única categoría cuya lista de servicios incluye balcón.
Las habitaciones familiares son una escalera aparte. Para dos adultos y un niño de ocho años en las mismas noches de febrero, el hotel ofrecía la Classic Family de 25 metros cuadrados a 863 euros por dos noches, solo alojamiento y sin régimen de desayuno, la Executive Triple de 18 metros cuadrados con sofá cama a 1.124, y la Family Executive de 29 metros cuadrados, con salón y dos baños, a 1.313. La Executive Triple y la Family Executive tienen las dos opción de desayuno; la Classic Family, no.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Donna Camilla Savelli
¿Qué habitación reservar en Donna Camilla Savelli?
La Deluxe Room. Con 20 metros cuadrados, es la primera categoría que el propio hotel dice haber hecho con las dependencias de las monjas, con mobiliario de época y, con suerte, el jardín del claustro bajo la ventana. Del 9 al 11 de febrero de 2027, costaba unos 16 euros la noche más que la Executive, justo debajo, y unos 290 menos que la Chiostro Prestige, justo encima.
¿Qué habitaciones evitar en Donna Camilla Savelli?
Evita la Classic y la Classic Family si el convento es el motivo del viaje: la página de reserva del propio hotel las sitúa en el ala contemporánea, las vende sin ningún régimen de desayuno y les niega las camas individuales y el servicio de habitaciones. Evita la Chiostro Prestige si estás pagando por un estilo concreto, porque el hotel vende dos habitaciones muy distintas bajo ese nombre y no dice cuál te tocará. Y lee la tarifa: la más barata se cobra íntegra al reservar y no se devuelve si cambias de idea.
Veredicto
Resérvalo por el edificio: el monasterio que Borromini empezó en 1642, con su fachada, su claustro y su jardín todavía ahí y la iglesia en uso al lado, a precio de cuatro estrellas en una ciudad que cobra mucho más por mucho menos. Coge una Deluxe Room, la única categoría que el propio hotel dice haber convertido desde las celdas, pide el lado del jardín y cena en el Trastévere.
Última comprobación: septiembre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox