Quale camera prenotare al Donna Camilla Savelli
La Deluxe Room. Con i suoi 20 metri quadrati è la prima categoria che l'hotel stesso dice ricavata dalle celle delle monache, con arredi d'epoca e, se siete fortunati, il giardino del chiostro sotto la finestra. Dal 9 all'11 febbraio 2027, costava circa 16 euro a notte in più della Executive sotto di essa e circa 290 in meno della Chiostro Prestige che sta sopra.
La camera da prenotare
Deluxe Room
20 m²Il giardino del chiostro o la cittàLe antiche celle delle monache
La categoria ricavata dalle celle monastiche, con arredi d'epoca. L'assegnazione è casuale, quindi chiedete il giardino.
€411 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel qualità-prezzo di RomaUn convento del 1642 di Borromini con chiostro, a tariffe da quattro stelle
- I migliori hotel centrali di RomaA sei minuti sopra piazza di Santa Maria in Trastevere
- I migliori hotel tranquilli di RomaUn convento del XVII secolo dietro un muro, sopra il rumore di Trastevere
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Classic RoomAla contemporanea, raggiungibile dal cortile o dalle scale del terzo piano | 16 m² | Ala contemporanea, raggiungibile dal cortile o dalle scale del terzo piano | €299 | |
| Superior RoomI vicoli di Trastevere · L'ala moderna, raggiungibile attraverso il giardino | 16 m² | I vicoli di Trastevere | L'ala moderna, raggiungibile attraverso il giardino | €326 |
| Executive RoomCorti interne o vicoli · Dentro il convento del Seicento | 18 m² | Corti interne o vicoli | Dentro il convento del Seicento | €396 |
| Executive Triple Room | 18 m² | |||
| Deluxe RoomLa nostra sceltaIl giardino del chiostro o la città · Le antiche celle delle monache | 20 m² | Il giardino del chiostro o la città | Le antiche celle delle monache | €411 |
| Classic FamilyIl giardino, dalla zona soggiorno | 25 m² | Il giardino, dalla zona soggiorno | ||
| Family Executive | 29 m² | |||
| Chiostro PrestigeCorti interne o vicoli | 38 m² | Corti interne o vicoli | €702 | |
| Garden PrestigeIl giardino all'italiana | 36 m² | Il giardino all'italiana | €796 | |
| Borromini Deluxe PrestigeIl cortile d'ingresso, dietro il muro su via Garibaldi · Sotto la facciata del Borromini | 40 m² | Il cortile d'ingresso, dietro il muro su via Garibaldi | Sotto la facciata del Borromini | €1,077 |
| Prestige Deluxe SavelliIl giardino del chiostro e l'Accademia di Spagna, da una terrazza privata | 50 m² | Il giardino del chiostro e l'Accademia di Spagna, da una terrazza privata | €1,266 |
Tutte le camere in vendita
Classic Room
La più economica per un motivo: fuori dall'edificio principale, niente piano con colazione, niente letti singoli, niente servizio in camera.
16 m²Ala contemporanea, raggiungibile dal cortile o dalle scale del terzo piano€299 a notte
Superior Room
Stessa metratura della Classic, con l'opzione colazione e una doccia walk-in. Sempre nell'ala moderna.
16 m²I vicoli di TrastevereL'ala moderna, raggiungibile attraverso il giardino€326 a notte
Executive Room
La prima camera dentro il convento, di stile contemporaneo. L'assegnazione è casuale.
18 m²Corti interne o vicoliDentro il convento del Seicento€396 a notte
Executive Triple Room
La Executive con un divano letto per una terza persona. In vendita solo se cercate per tre, e prevede un piano con colazione.
18 m²
Deluxe RoomLa nostra scelta
La categoria ricavata dalle celle monastiche, con arredi d'epoca. L'assegnazione è casuale, quindi chiedete il giardino.
20 m²Il giardino del chiostro o la cittàLe antiche celle delle monache€411 a notte
Classic Family
Due stanze per un massimo di quattro, ma a tariffa Classic: niente piano con colazione, niente letti singoli, niente servizio in camera.
25 m²Il giardino, dalla zona soggiorno
Family Executive
Due ambienti, un soggiorno e due bagni; la pagina dell'hotel dice famiglie fino a tre persone.
29 m²
Chiostro Prestige
Quasi il doppio della Deluxe. O mobili antichi, travi e cotto, o una finitura contemporanea, e l'hotel non dice quale.
38 m²Corti interne o vicoli€702 a notte
Garden Prestige
Più piccola della Chiostro e più cara: la vista sul giardino è l'unica che l'hotel vende come tratto distintivo di una categoria. Camera più soggiorno.
36 m²Il giardino all'italiana€796 a notte
Borromini Deluxe Prestige
La camera sotto il fronte incompiuto, con soffitto a travi di legno. Il cortile, non il giardino.
40 m²Il cortile d'ingresso, dietro il muro su via GaribaldiSotto la facciata del Borromini€1,077 a notte
Prestige Deluxe Savelli
Il rosone di fronte alla vasca e una terrazza arredata di 50 m². L'unica categoria con un balcone nell'elenco dei servizi.
50 m²Il giardino del chiostro e l'Accademia di Spagna, da una terrazza privata€1,266 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La scala ha uno spartiacque, e lo spartiacque conta più dei nomi delle categorie. Sotto stanno la Classic e la Superior, 16 metri quadrati ciascuna, in quella che l'hotel chiama la sua ala contemporanea o moderna, raggiungibile dal cortile, dalle scale del terzo piano o attraverso il giardino. Sopra stanno la Executive, dentro il convento del Seicento ma di stile contemporaneo, e poi la Deluxe, l'unica categoria che l'hotel stesso descrive come ricavata dagli antichi ambienti monastici, con arredi d'epoca e, nella finestra, il giardino del chiostro oppure la città. Dal 9 all'11 febbraio 2027, due adulti, le tariffe più basse erano 597,50, 651,50, 791 e 822,50 euro per le due notti: circa 299, 326, 396 e 411 a notte. La Deluxe costa circa 16 euro a notte in più della Executive, ed è l'unica delle quattro a essere l'edificio per cui siete venuti.
Sopra la Deluxe la scala salta invece di salire. La Chiostro Prestige è di 38 metri quadrati a 702 a notte, la Garden Prestige di 36 a 796, e la differenza fra le due è la finestra: l'hotel vende la Garden per la sua vista sul giardino all'italiana e non dice niente del genere della Chiostro, la cui assegnazione dichiara casuale. Poi le due Prestige Deluxe, la Borromini da 40 metri quadrati sotto la facciata a 1.077 e la Savelli da 50 metri quadrati a 1.266, con la sua terrazza. Dal 20 al 22 aprile 2027 la Classic stava a 337 a notte e la Deluxe a 458,50, quindi la forma regge anche fuori dal minimo di febbraio.
- Chiedete
- Chiedete, quando prenotate e di nuovo al check-in, una Deluxe sopra il giardino del chiostro anziché sulla città, e lontana dalle scale e dai percorsi di servizio, dato che l'hotel dichiara casuale l'assegnazione in questa categoria. I letti singoli si possono avere nella Deluxe, non nella Classic né nella Superior. Se la colazione conta, prendete il piano con colazione quando prenotate: nel febbraio 2027 aggiungeva circa 25 euro a testa a notte.
- Evitate
- Evitate la Classic e la Classic Family se il convento è la ragione del viaggio: la pagina di prenotazione dell'hotel le colloca nell'ala contemporanea, le vende senza alcun piano con colazione, e nega letti singoli e servizio in camera. Evitate la Chiostro Prestige se pagate per un aspetto preciso, perché l'hotel vende due camere molto diverse sotto quel nome e non dice quale vi toccherà. E leggete la tariffa: la più economica viene addebitata per intero alla prenotazione e non si rimborsa se cambiate idea.
Suite contro camere
Sopra la Deluxe vale la pena sapere due cose. La Garden Prestige è più piccola della Chiostro Prestige di due metri quadrati e più cara di circa 95 euro a notte a febbraio, e quel sovrapprezzo è tutto l'argomento di questa pagina: è l'unica categoria che l'hotel vende per la vista sul giardino, la cosa che le fotografie promettono e che la frase sull'assegnazione casuale si riprende nella Deluxe e nella Chiostro. La Savelli, a 1.266 a notte, è la camera con il rosone di fronte alla vasca e una terrazza di 50 metri quadrati che guarda oltre il giardino verso l'Accademia di Spagna, ed è l'unica categoria il cui elenco dei servizi comprende un balcone.
Le camere per famiglie sono una scala a parte. Per due adulti e un bambino di otto anni nelle stesse notti di febbraio l'hotel offriva la Classic Family da 25 metri quadrati a 863 euro per due notti, solo pernottamento e senza piano con colazione, la Executive Triple da 18 metri quadrati con divano letto a 1.124, e la Family Executive da 29 metri quadrati, con soggiorno e due bagni, a 1.313. La Executive Triple e la Family Executive prevedono entrambe l'opzione colazione; la Classic Family no.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Donna Camilla Savelli
Quale camera prenotare al Donna Camilla Savelli?
La Deluxe Room. Con i suoi 20 metri quadrati è la prima categoria che l'hotel stesso dice ricavata dalle celle delle monache, con arredi d'epoca e, se siete fortunati, il giardino del chiostro sotto la finestra. Dal 9 all'11 febbraio 2027, costava circa 16 euro a notte in più della Executive sotto di essa e circa 290 in meno della Chiostro Prestige che sta sopra.
Quali camere evitare al Donna Camilla Savelli?
Evitate la Classic e la Classic Family se il convento è la ragione del viaggio: la pagina di prenotazione dell'hotel le colloca nell'ala contemporanea, le vende senza alcun piano con colazione, e nega letti singoli e servizio in camera. Evitate la Chiostro Prestige se pagate per un aspetto preciso, perché l'hotel vende due camere molto diverse sotto quel nome e non dice quale vi toccherà. E leggete la tariffa: la più economica viene addebitata per intero alla prenotazione e non si rimborsa se cambiate idea.
Verdetto
Prenotatelo per l'edificio: il monastero che Borromini iniziò nel 1642, con la facciata, il chiostro e il giardino ancora al loro posto e la chiesa ancora in funzione accanto, a prezzi da quattro stelle in una città che chiede molto di più per molto meno. Prendete una Deluxe Room, l'unica categoria che l'hotel stesso dice ricavata dalle celle, chiedete il lato giardino, e cenate a Trastevere.
Ultima verifica: settembre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox