Quale camera prenotare al Hotel Fariones
La Junior Suite Relax Sea View. Sono 36,5 m² con una terrazza di 16,5 m² e una jacuzzi privata rivolta all'Atlantico, ed è la prima camera che dà accesso alla terrazza sul tetto e a una colazione à la carte in camera. Per un soggiorno da martedì 8 giugno 2027 costava 467 € a notte per due con colazione, 171 € più della camera d'ingresso, e richiede quattro notti dove la camera d'ingresso ne richiede sette.
La camera da prenotare
Junior Suite Relax Sea View
circa 36,5 m², più una terrazza di 16,5 m² con jacuzzi privataIl mare, i giardini o le piscine
La prima camera con una jacuzzi propria in terrazza, la terrazza sul tetto e una colazione à la carte in camera, più un kit di benvenuto all'aromaterapia. Colazione inclusa. La nostra scelta.
€467 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel sulla spiaggia di LanzaroteLa sabbia dorata di Playa Grande a un minuto dalla porta, mare da ogni camera
- I migliori hotel di design di LanzaroteUn hotel sulla spiaggia del 1966 ripensato da Rafael del Castillo tra vecchie palme
- I migliori hotel centrali di LanzarotePlaya Grande a un minuto, i ristoranti di pesce di El Varadero a nove
- I migliori hotel con vista di LanzaroteLa terrazza di ogni camera guarda l'Atlantico, dalla punta di Playa Grande
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Double Superior Sea ViewIl mare · Piani bassi | circa da 32 a 35 m², più una terrazza di 8 m² | Il mare | Piani bassi | €296 |
| Double Superior sea view High FloorIl mare · Piani alti | circa da 32 a 35 m², più una terrazza di 8 m² | Il mare | Piani alti | €340 |
| Junior Suite Sea ViewIl mare | circa da 38 a 40 m², più una terrazza da 10 a 12 m² | Il mare | €342 | |
| Adapted Junior SuiteIl mare · Vicino alla reception e agli ascensori | circa da 38 a 40 m² | Il mare | Vicino alla reception e agli ascensori | €342 |
| Junior Suite Sea View High FloorIl mare · Piani alti | circa da 38 a 40 m², più una terrazza da 10 a 12 m² | Il mare | Piani alti | €381 |
| Junior Suite Relax Sea ViewLa nostra sceltaIl mare, i giardini o le piscine | circa 36,5 m², più una terrazza di 16,5 m² con jacuzzi privata | Il mare, i giardini o le piscine | €467 | |
| Suite Sea ViewIl mare e la piscina | circa da 63 a 70 m², più una terrazza di 16 m² | Il mare e la piscina | €479 | |
| Suite Loft Sea ViewIl mare | circa 55 m², più una terrazza di 16 m² | Il mare | €481 | |
| Ocean SuiteIl mare | circa 80 m², più una terrazza di 16 m² | Il mare | €650 | |
| Grand Suite FarionesIl mare | circa da 90 a 100 m², più una terrazza di 24 m² | Il mare | €1,056 | |
| Royal Suite FarionesIl mare | circa 150 m², più una terrazza di 32 m² con jacuzzi privata | Il mare | €2,027 |
Tutte le camere in vendita
Double Superior Sea View
La camera d'ingresso: due letti singoli da 110 cm, una doccia a pioggia, una macchina per espresso e un minibar gratuito, con una terrazza sul mare. Colazione inclusa; in vendita solo per sette notti o più a maggio e giugno.
circa da 32 a 35 m², più una terrazza di 8 m²Il marePiani bassi€296 a notte
Double Superior sea view High Floor
La stessa camera più in alto, per 44 € in più, con colazione. A giugno è la camera più economica che si possa prenotare per quattro notti.
circa da 32 a 35 m², più una terrazza di 8 m²Il marePiani alti€340 a notte
Junior Suite Sea View
Un divano e una terrazza più grande per 2 € più della camera High Floor, con due letti singoli e colazione. Il miglior rapporto qualità-prezzo sotto la nostra scelta.
circa da 38 a 40 m², più una terrazza da 10 a 12 m²Il mare€342 a notte
Adapted Junior Suite
Adattata per la mobilità ridotta, con una terrazza accessibile e un bagno completamente adattato con doccia a pioggia, al prezzo della Junior Suite con colazione. Prenotatela se vi serve; la posizione accanto agli ascensori la rende la scelta sbagliata se non vi serve.
circa da 38 a 40 m²Il mareVicino alla reception e agli ascensori€342 a notte
Junior Suite Sea View High Floor
La Junior Suite Sea View più in alto, per 39 € in più, con colazione. L'altezza è tutto ciò che aggiunge.
circa da 38 a 40 m², più una terrazza da 10 a 12 m²Il marePiani alti€381 a notte
Junior Suite Relax Sea ViewLa nostra scelta
La prima camera con una jacuzzi propria in terrazza, la terrazza sul tetto e una colazione à la carte in camera, più un kit di benvenuto all'aromaterapia. Colazione inclusa. La nostra scelta.
circa 36,5 m², più una terrazza di 16,5 m² con jacuzzi privataIl mare, i giardini o le piscine€467 a notte
Suite Sea View
Quasi il doppio dello spazio della nostra scelta, con un soggiorno separato e una vasca freestanding, gli stessi privilegi del tetto e la colazione, per 12 € in più. Nessuna jacuzzi in terrazza.
circa da 63 a 70 m², più una terrazza di 16 m²Il mare e la piscina€479 a notte
Suite Loft Sea View
Un loft con doppia doccia a pioggia e una vasca freestanding, i privilegi del tetto e la colazione, al prezzo della Suite.
circa 55 m², più una terrazza di 16 m²Il mare€481 a notte
Ocean Suite
Un soggiorno separato e una vasca freestanding, con i privilegi del tetto e la colazione. A giugno era la camera più economica che si potesse prenotare per due notti.
circa 80 m², più una terrazza di 16 m²Il mare€650 a notte
Grand Suite Fariones
Due camere da letto, il primo letto king-size della casa e una camera a due letti, con un percorso benessere quotidiano per gli ospiti dai 16 anni in su oltre ai privilegi del tetto. Colazione inclusa.
circa da 90 a 100 m², più una terrazza di 24 m²Il mare€1,056 a notte
Royal Suite Fariones
Due camere da letto con bagno proprio, un letto king, una zona living e la terrazza più grande, con una jacuzzi propria e il percorso benessere quotidiano. Colazione inclusa; ce n'è una sola.
circa 150 m², più una terrazza di 32 m² con jacuzzi privataIl mare€2,027 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
L'hotel vende undici categorie, e le cinque più basse sono camere da 32 a 40 m² con due letti singoli, una terrazza sul mare e la colazione. Ciò che cambia fino alla nostra scelta è lo spazio e l'altezza. La Double Superior sea view High Floor è la camera d'ingresso più in alto per 44 € in più. La Junior Suite Sea View aggiunge un divano e una terrazza da 10 a 12 m² per 46 € più della camera d'ingresso, e a giugno si può prenotare per quattro notti dove la camera d'ingresso ne richiede sette, il che ne fa l'opzione conveniente sotto la nostra scelta. La sua versione High Floor aggiunge solo altezza, per 39 € in più.
La Junior Suite Relax Sea View, a 125 € più della Junior Suite Sea View, è il gradino che cambia il soggiorno. Dentro è leggermente più piccola, 36,5 m², ma la terrazza cresce a 16,5 m² con una jacuzzi privata rivolta all'Atlantico, e porta con sé i privilegi delle suite: la terrazza sul tetto e la sua piscina, una colazione à la carte servita in camera, da prenotare in anticipo, e un kit di benvenuto all'aromaterapia.
Sopra di lei, la scala compra spazio anziché nuovi privilegi. La Suite Sea View è la scelta in bilico: 12 € in più per una superficie da 63 a 70 m², un soggiorno separato e una vasca freestanding, con lo stesso accesso al tetto, ma senza jacuzzi. Prendetela se avere spazio conta più della vasca idromassaggio. La Ocean Suite sale a 80 m² e si vende anche per due notti; la Grand Suite Fariones è la prima camera con un letto king-size.
- Chiedete
- Una terrazza sul lato mare: l'hotel descrive la Junior Suite Relax Sea View come affacciata sul mare, sui giardini o sulle piscine. Prenotate in anticipo la colazione in camera, come chiede l'hotel, e chiedete prima di prenotare come si possono sistemare i due letti singoli se volete un letto unico.
- Evitate
- Evitate la Adapted Junior Suite a meno che non vi serva: sta accanto alla reception e agli ascensori. Evitate di pagare le versioni High Floor della Double Superior e della Junior Suite se potete prendere invece la categoria successiva: la Junior Suite Sea View costa 2 € più della doppia High Floor e aggiunge un divano e una terrazza più grande.
Suite contro camere
Due spiccano. La Suite Sea View, 479 € a notte per due con colazione per un soggiorno dall'8 giugno 2027, offre da 63 a 70 m², un soggiorno separato e una vasca freestanding con i privilegi del tetto, per 12 € più della nostra scelta, anche se senza la sua jacuzzi. La Royal Suite Fariones, 2.027 €, è la camera per un'occasione speciale: 150 m², due camere da letto con bagno proprio, una terrazza di 32 m² con jacuzzi privata e un percorso benessere quotidiano; ce n'è una sola.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hotel Fariones
Quale camera prenotare al Hotel Fariones?
La Junior Suite Relax Sea View. Sono 36,5 m² con una terrazza di 16,5 m² e una jacuzzi privata rivolta all'Atlantico, ed è la prima camera che dà accesso alla terrazza sul tetto e a una colazione à la carte in camera. Per un soggiorno da martedì 8 giugno 2027 costava 467 € a notte per due con colazione, 171 € più della camera d'ingresso, e richiede quattro notti dove la camera d'ingresso ne richiede sette.
Quali camere evitare al Hotel Fariones?
Evitate la Adapted Junior Suite a meno che non vi serva: sta accanto alla reception e agli ascensori. Evitate di pagare le versioni High Floor della Double Superior e della Junior Suite se potete prendere invece la categoria successiva: la Junior Suite Sea View costa 2 € più della doppia High Floor e aggiunge un divano e una terrazza più grande.
Verdetto
Prenotate l'Hotel Fariones per una settimana sulla sabbia nel cuore di Puerto del Carmen, nell'hotel dove sono cominciate le vacanze al mare di Lanzarote. Verificate la disponibilità della Junior Suite Relax Sea View.