Qué habitación reservar en Hotel Fariones
La Junior Suite Relax Sea View. Tiene 36,5 m² con una terraza de 16,5 m² y un jacuzzi privado frente al Atlántico, y es la primera habitación que trae la terraza de la azotea y un desayuno a la carta en la habitación. Para una estancia desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 467 € la noche para dos con desayuno, 171 € más que la habitación de entrada, y exige cuatro noches donde la de entrada exige siete.
La habitación que reservar
Junior Suite Relax Sea View
unos 36,5 m², más una terraza de 16,5 m² con jacuzzi privadoEl mar, los jardines o las piscinas
La primera habitación con jacuzzi propio en la terraza, la terraza de la azotea y un desayuno a la carta en la habitación, más un detalle de bienvenida de aromaterapia. Desayuno incluido. La elegida.
€467 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de playa de LanzaroteLa arena dorada de Playa Grande a un minuto y el mar desde todas las habitaciones
- Los mejores hoteles de diseño de LanzaroteUn hotel de playa de 1966 rehecho por Rafael del Castillo entre palmeras viejas
- Los mejores hoteles céntricos de LanzarotePlaya Grande a un minuto y los restaurantes de pescado de El Varadero a nueve
- Los mejores hoteles con vistas de LanzaroteLa terraza de cada habitación mira al Atlántico, desde la punta de Playa Grande
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Double Superior Sea ViewEl mar · Plantas bajas | de unos 32 a 35 m², más una terraza de 8 m² | El mar | Plantas bajas | €296 |
| Double Superior sea view High FloorEl mar · Plantas altas | de unos 32 a 35 m², más una terraza de 8 m² | El mar | Plantas altas | €340 |
| Junior Suite Sea ViewEl mar | de unos 38 a 40 m², más una terraza de 10 a 12 m² | El mar | €342 | |
| Adapted Junior SuiteEl mar · Cerca de recepción y los ascensores | de unos 38 a 40 m² | El mar | Cerca de recepción y los ascensores | €342 |
| Junior Suite Sea View High FloorEl mar · Plantas altas | de unos 38 a 40 m², más una terraza de 10 a 12 m² | El mar | Plantas altas | €381 |
| Junior Suite Relax Sea ViewNuestra elecciónEl mar, los jardines o las piscinas | unos 36,5 m², más una terraza de 16,5 m² con jacuzzi privado | El mar, los jardines o las piscinas | €467 | |
| Suite Sea ViewEl mar y la piscina | de unos 63 a 70 m², más una terraza de 16 m² | El mar y la piscina | €479 | |
| Suite Loft Sea ViewEl mar | unos 55 m², más una terraza de 16 m² | El mar | €481 | |
| Ocean SuiteEl mar | unos 80 m², más una terraza de 16 m² | El mar | €650 | |
| Grand Suite FarionesEl mar | de unos 90 a 100 m², más una terraza de 24 m² | El mar | €1,056 | |
| Royal Suite FarionesEl mar | unos 150 m², más una terraza de 32 m² con jacuzzi privado | El mar | €2,027 |
Todas las habitaciones que venden
Double Superior Sea View
La habitación de entrada: dos camas individuales de 110 cm, ducha de lluvia, cafetera de espresso y minibar gratuito, con una terraza al mar. Desayuno incluido; en mayo y junio se vende solo para siete noches o más.
de unos 32 a 35 m², más una terraza de 8 m²El marPlantas bajas€296 la noche
Double Superior sea view High Floor
La misma habitación más arriba, por 44 € más, con desayuno. En junio es la habitación más barata que puedes reservar para cuatro noches.
de unos 32 a 35 m², más una terraza de 8 m²El marPlantas altas€340 la noche
Junior Suite Sea View
Un sofá y una terraza más grande por 2 € más que la habitación High Floor, con dos camas individuales y desayuno. La mejor relación calidad-precio por debajo de la elegida.
de unos 38 a 40 m², más una terraza de 10 a 12 m²El mar€342 la noche
Adapted Junior Suite
Adaptada para movilidad reducida, con terraza accesible y un baño totalmente adaptado con ducha de lluvia, al precio de la Junior Suite con desayuno. Resérvala si la necesitas; su posición junto a los ascensores la convierte en la elección equivocada si no.
de unos 38 a 40 m²El marCerca de recepción y los ascensores€342 la noche
Junior Suite Sea View High Floor
La Junior Suite Sea View más arriba, por 39 € más, con desayuno. La altura es lo único que añade.
de unos 38 a 40 m², más una terraza de 10 a 12 m²El marPlantas altas€381 la noche
Junior Suite Relax Sea ViewNuestra elección
La primera habitación con jacuzzi propio en la terraza, la terraza de la azotea y un desayuno a la carta en la habitación, más un detalle de bienvenida de aromaterapia. Desayuno incluido. La elegida.
unos 36,5 m², más una terraza de 16,5 m² con jacuzzi privadoEl mar, los jardines o las piscinas€467 la noche
Suite Sea View
Casi el doble de espacio que la elegida, con un salón independiente y una bañera exenta, los mismos privilegios de la azotea y desayuno, por 12 € más. Sin jacuzzi en la terraza.
de unos 63 a 70 m², más una terraza de 16 m²El mar y la piscina€479 la noche
Suite Loft Sea View
Un loft con doble ducha de lluvia y bañera exenta, los privilegios de la azotea y desayuno, al precio de la Suite.
unos 55 m², más una terraza de 16 m²El mar€481 la noche
Ocean Suite
Un salón independiente y una bañera exenta, con los privilegios de la azotea y desayuno. En junio era la habitación más barata que podías reservar para dos noches.
unos 80 m², más una terraza de 16 m²El mar€650 la noche
Grand Suite Fariones
Dos dormitorios, la primera cama king de la casa y una habitación con dos camas, con un circuito wellness diario para huéspedes de 16 años en adelante además de los privilegios de la azotea. Desayuno incluido.
de unos 90 a 100 m², más una terraza de 24 m²El mar€1,056 la noche
Royal Suite Fariones
Dos dormitorios con baño propio, una cama king, una zona de estar y la terraza más grande, con su propio jacuzzi y el circuito wellness diario. Desayuno incluido; hay una.
unos 150 m², más una terraza de 32 m² con jacuzzi privadoEl mar€2,027 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
El hotel vende once categorías, y las cinco de abajo son habitaciones de 32 a 40 m² con dos camas individuales, una terraza al mar y desayuno. Lo que cambia hasta la elegida es el espacio y la altura. La Double Superior sea view High Floor es la habitación de entrada más arriba por 44 € más. La Junior Suite Sea View añade un sofá y una terraza de 10 a 12 m² por 46 € más que la de entrada, y en junio puede reservarse para cuatro noches donde la de entrada exige siete, lo que la convierte en la opción de valor por debajo de la elegida. Su versión High Floor solo añade altura, por 39 € más.
La Junior Suite Relax Sea View, 125 € más cara que la Junior Suite Sea View, es el escalón que cambia la estancia. Por dentro es algo más pequeña, 36,5 m², pero la terraza crece a 16,5 m² con un jacuzzi privado frente al Atlántico, y trae los privilegios de las suites: la terraza de la azotea y su piscina, un desayuno a la carta servido en la habitación, reservado con antelación, y un detalle de bienvenida de aromaterapia.
Por encima, la escalera compra espacio en lugar de nuevos privilegios. La Suite Sea View es la decisión ajustada: 12 € más por 63 a 70 m², un salón independiente y una bañera exenta, con el mismo acceso a la azotea, pero sin jacuzzi. Elígela si te importa más tener espacio que el jacuzzi. La Ocean Suite añade 80 m² y estancias de dos noches; la Grand Suite Fariones es la primera habitación con cama king.
- Pide
- Una terraza del lado del mar: el hotel describe la Junior Suite Relax Sea View como orientada al mar, los jardines o las piscinas. Reserva con antelación el desayuno en la habitación, como pide el hotel, y pregunta antes de reservar cómo pueden prepararse las dos camas individuales si quieres una sola cama.
- Evita
- Evita la Adapted Junior Suite salvo que la necesites: está junto a recepción y los ascensores. Evita pagar las versiones High Floor de la Double Superior y la Junior Suite si puedes coger la categoría siguiente: la Junior Suite Sea View cuesta 2 € más que la doble High Floor y añade un sofá y una terraza más grande.
Suites frente a habitaciones
Dos destacan. La Suite Sea View, a 479 € la noche para dos con desayuno para una estancia desde el 8 de junio de 2027, da de 63 a 70 m², un salón independiente y una bañera exenta con los privilegios de la azotea, por 12 € más que la elegida, aunque sin su jacuzzi. La Royal Suite Fariones, a 2.027 €, es la habitación para una celebración: 150 m², dos dormitorios con baño propio, una terraza de 32 m² con jacuzzi privado y un circuito wellness diario; hay una.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Hotel Fariones
¿Qué habitación reservar en Hotel Fariones?
La Junior Suite Relax Sea View. Tiene 36,5 m² con una terraza de 16,5 m² y un jacuzzi privado frente al Atlántico, y es la primera habitación que trae la terraza de la azotea y un desayuno a la carta en la habitación. Para una estancia desde el martes 8 de junio de 2027 costaba 467 € la noche para dos con desayuno, 171 € más que la habitación de entrada, y exige cuatro noches donde la de entrada exige siete.
¿Qué habitaciones evitar en Hotel Fariones?
Evita la Adapted Junior Suite salvo que la necesites: está junto a recepción y los ascensores. Evita pagar las versiones High Floor de la Double Superior y la Junior Suite si puedes coger la categoría siguiente: la Junior Suite Sea View cuesta 2 € más que la doble High Floor y añade un sofá y una terraza más grande.
Veredicto
Reserva el Hotel Fariones para una semana sobre la arena en pleno Puerto del Carmen, en el hotel donde empezaron las vacaciones de playa de Lanzarote. Consulta disponibilidad de una Junior Suite Relax Sea View.