Quale camera prenotare al La Casa de los Naranjos
La Camera 1. Ogni camera della casa è diversa, e l'hotel le vende una per una con il loro numero, quindi si sceglie tra otto camere piuttosto che tra poche categorie. La Camera 1 è composta da due stanze comunicanti sotto soffitti di quasi cinque metri, con le porte e le persiane originali verdi e blu, un grande bagno con vasca freestanding e la vista sugli aranci. A 382 € a notte per due a giugno, con colazione, è la camera più cara tra quelle con un prezzo per quelle notti, e quella che mostra meglio che cos'è la casa.
La camera da prenotare
Room Nº1. Sup.Double
Gli aranci
La nostra scelta, con colazione. Due stanze comunicanti sotto soffitti di quasi cinque metri, porte e pavimenti originali, e un bagno spazioso con vasca freestanding.
€382 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Room Nº3. QuadrupleDue livelli: una camera principale con due letti singoli al piano di sopra | Due livelli: una camera principale con due letti singoli al piano di sopra | €275 | ||
| Room Nº4. Double | €305 | |||
| Room Nº7. DoubleLa montagna, da una grande finestra | La montagna, da una grande finestra | €305 | ||
| Room Nº8. DoubleIl paese, da una grande finestra · Primo piano | Il paese, da una grande finestra | Primo piano | €305 | |
| Room 6 Double w/ terraceLe montagne e il paese, da una terrazza privata | Le montagne e il paese, da una terrazza privata | €336 | ||
| Room Nº2. Quadruple SupUna camera principale con due letti singoli su un soppalco | Una camera principale con due letti singoli su un soppalco | €336 | ||
| Room Nº1. Sup.DoubleLa nostra sceltaGli aranci | Gli aranci | €382 | ||
| Room Nº5 Superior Double |
Tutte le camere in vendita
Room Nº3. Quadruple
La camera più economica, colazione inclusa, interamente nel legno originale della casa. È una camera familiare fino a quattro persone, e in due vi ritrovate anche la scala dentro la camera.
Due livelli: una camera principale con due letti singoli al piano di sopra€275 a notte
Room Nº4. Double
Una doppia raccolta per due, con testiera, comodini, scrivania e lavabo ricavati dal legno uscito dalla casa. Il miglior rapporto qualità-prezzo per una coppia che vuole un solo livello.
€305 a notte
Room Nº7. Double
Pavimenti, legni, colori e armadi originali, e spazio per un terzo letto. Stesso prezzo della Camera 4, con vista sulla montagna.
La montagna, da una grande finestra€305 a notte
Room Nº8. Double
Luminosa, nei bianchi e nel legno antico, con accesso diretto alla terrazza comune sul tetto. Si sale per la scala stretta, quindi non fa per chi trova faticosi i gradini.
Il paese, da una grande finestraPrimo piano€305 a notte
Room 6 Double w/ terrace
L'unica camera con una grande terrazza tutta sua, e molto luminosa sia nella camera sia nel bagno. La scelta per chi vuole stare all'aperto senza condividere.
Le montagne e il paese, da una terrazza privata€336 a notte
Room Nº2. Quadruple Sup
La camera familiare da prenotare: pezzi d'antiquariato, i bianchi e i verdi originali, e un grande bagno con vasca freestanding. Ospita fino a cinque persone con un letto aggiunto.
Una camera principale con due letti singoli su un soppalco€336 a notte
Room Nº1. Sup.DoubleLa nostra scelta
La nostra scelta, con colazione. Due stanze comunicanti sotto soffitti di quasi cinque metri, porte e pavimenti originali, e un bagno spazioso con vasca freestanding.
Gli aranci€382 a notte
Room Nº5 Superior Double
Due stanze, soffitti alti, pezzi d'antiquariato in molti colori originali, una vasca con piedini e una testiera dipinta da un artista locale. Non in vendita per queste notti di giugno; in altre date costa più o meno come la Camera 1.
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Alla Casa de los Naranjos non ci sono due camere uguali. La casa ha conservato pavimenti, porte, armadi e tinte originali, e ha arredato ogni camera con pezzi d'antiquariato o con mobili ricavati dal legno recuperato durante il restauro. L'hotel non pubblica le dimensioni delle camere, e vende ciascuna con il suo numero. I prezzi vanno da 275 € a notte per due a giugno per la Camera 3, la camera familiare con letti su due livelli, a 382 € per la Camera 1, e la colazione è inclusa in ogni tariffa.
La Camera 1 sta in cima alla scala perché mostra la casa nella sua veste più grandiosa. Sono due stanze comunicanti sotto soffitti di quasi cinque metri, porte e finestre recuperate nel loro verde e blu originali, un bagno spazioso con vasca freestanding e la vista sugli aranci che danno il nome alla casa. Solo la Camera 5 ha la stessa pianta, e non era in vendita per le notti di giugno qui indicate. Le tre doppie a 305 € sono l'affare: la Camera 4 per i mobili in legno recuperato, la Camera 7 per la finestra sulla montagna e la Camera 8 per l'accesso alla terrazza sul tetto. La Camera 6 è quella da prenotare per una terrazza privata.
- Chiedete
- La Camera 1 per nome. Se è occupata, la Camera 5 è la sua gemella nella pianta, con due stanze, soffitti alti e una vasca con piedini. Se le scale sono un problema, chiedete una camera al piano terra, perché al primo piano si sale da una scala stretta e tortuosa, e chiedete quali camere sono più lontane dai lavori di ampliamento.
- Evitate
- La Camera 3 se siete in due e volete un solo livello: è una camera familiare con due letti singoli al piano sopra la camera. La Camera 8 se i gradini sono faticosi, perché è al primo piano, in cima alla scala stretta.
Suite contro camere
Suite vere e proprie non ce ne sono. La Camera 1 e la Camera 5 sono le due camere composte da una coppia di stanze comunicanti con soffitti alti e vasca freestanding, e sono quello che qui sarebbe una suite. La Camera 2 aggiunge un soppalco con due letti singoli per una famiglia.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su La Casa de los Naranjos
Quale camera prenotare al La Casa de los Naranjos?
La Camera 1. Ogni camera della casa è diversa, e l'hotel le vende una per una con il loro numero, quindi si sceglie tra otto camere piuttosto che tra poche categorie. La Camera 1 è composta da due stanze comunicanti sotto soffitti di quasi cinque metri, con le porte e le persiane originali verdi e blu, un grande bagno con vasca freestanding e la vista sugli aranci. A 382 € a notte per due a giugno, con colazione, è la camera più cara tra quelle con un prezzo per quelle notti, e quella che mostra meglio che cos'è la casa.
Quali camere evitare al La Casa de los Naranjos?
La Camera 3 se siete in due e volete un solo livello: è una camera familiare con due letti singoli al piano sopra la camera. La Camera 8 se i gradini sono faticosi, perché è al primo piano, in cima alla scala stretta.
Verdetto
Otto camere in una casa dell'Ottocento salvata dalla rovina a pochi passi dall'ultima casa di Manrique, per qualche notte senza fretta al nord. Verificate la disponibilità della camera 1.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox