Qué habitación reservar en La Casa de los Naranjos
La Room 1. Cada habitación de la casa es distinta, y el hotel vende cada una por su número, así que la elección es entre ocho habitaciones y no entre unas pocas categorías. La Room 1 son dos estancias comunicadas bajo techos de casi cinco metros, con las puertas y contraventanas originales en verde y azul, un gran baño con bañera exenta y vista a los naranjos. A 382 € la noche para dos en junio, con desayuno, es la habitación más cara con precio para esas noches, y la que mejor enseña lo que es la casa.
La habitación que reservar
Room Nº1. Sup.Double
Los naranjos
La elegida, con desayuno. Dos estancias comunicadas bajo techos de casi cinco metros, las puertas y los suelos originales, y un baño amplio con bañera exenta.
€382 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Room Nº3. QuadrupleDos niveles: un dormitorio principal con dos camas individuales en el piso de arriba | Dos niveles: un dormitorio principal con dos camas individuales en el piso de arriba | €275 | ||
| Room Nº4. Double | €305 | |||
| Room Nº7. DoubleLa montaña, por una gran ventana | La montaña, por una gran ventana | €305 | ||
| Room Nº8. DoubleEl pueblo, por una gran ventana · Primera planta | El pueblo, por una gran ventana | Primera planta | €305 | |
| Room 6 Double w/ terraceLas montañas y el pueblo, desde una terraza privada | Las montañas y el pueblo, desde una terraza privada | €336 | ||
| Room Nº2. Quadruple SupUn dormitorio principal con dos camas individuales en un altillo | Un dormitorio principal con dos camas individuales en un altillo | €336 | ||
| Room Nº1. Sup.DoubleNuestra elecciónLos naranjos | Los naranjos | €382 | ||
| Room Nº5 Superior Double |
Todas las habitaciones que venden
Room Nº3. Quadruple
La habitación más barata, con desayuno incluido, con la madera original de la casa en todas partes. Es una habitación familiar para hasta cuatro, y dos personas se llevan también la escalera dentro de la habitación.
Dos niveles: un dormitorio principal con dos camas individuales en el piso de arriba€275 la noche
Room Nº4. Double
Una doble acogedora para dos, con el cabecero, las mesillas, el escritorio y el lavamanos hechos con madera que salió de la propia casa. La mejor relación calidad-precio para una pareja que quiere un solo nivel.
€305 la noche
Room Nº7. Double
Suelos, carpintería, colores y armarios originales, y sitio para una tercera cama. El mismo precio que la Room 4, con vista a la montaña.
La montaña, por una gran ventana€305 la noche
Room Nº8. Double
Luminosa, en blancos y madera antigua, con acceso directo a la azotea compartida. Se sube por la escalera estrecha, así que no es para quien tenga dificultad con los escalones.
El pueblo, por una gran ventanaPrimera planta€305 la noche
Room 6 Double w/ terrace
La única habitación con una gran terraza propia, y muy luminosa tanto en el dormitorio como en el baño. La elegida para quien quiera sentarse fuera sin compartir.
Las montañas y el pueblo, desde una terraza privada€336 la noche
Room Nº2. Quadruple Sup
La habitación familiar que reservar: antigüedades, los blancos y verdes originales, y un gran baño con bañera exenta. Admite hasta cinco con una cama supletoria.
Un dormitorio principal con dos camas individuales en un altillo€336 la noche
Room Nº1. Sup.DoubleNuestra elección
La elegida, con desayuno. Dos estancias comunicadas bajo techos de casi cinco metros, las puertas y los suelos originales, y un baño amplio con bañera exenta.
Los naranjos€382 la noche
Room Nº5 Superior Double
Dos estancias, techos altos, antigüedades en muchos colores originales, una bañera con patas y un cabecero pintado por un artista local. No estaba a la venta para estas noches de junio; en otras fechas cuesta más o menos lo mismo que la Room 1.
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
En La Casa de los Naranjos no hay dos habitaciones iguales. La casa conservó sus suelos, puertas, armarios y pinturas originales, y amuebló cada habitación con antigüedades o con piezas hechas con madera recuperada en la restauración. El hotel no publica los tamaños de las habitaciones, y vende cada una por su número. Los precios van de 275 € la noche para dos en junio por la Room 3, la habitación familiar con camas en dos niveles, a 382 € por la Room 1, y el desayuno está incluido en todas las tarifas.
La Room 1 se gana lo alto de la escalera porque muestra la casa en su versión más señorial. Son dos estancias comunicadas bajo techos de casi cinco metros, las puertas y ventanas recuperadas en su verde y azul originales, un baño amplio con bañera exenta y vista a los naranjos que dan nombre a la casa. Solo la Room 5 comparte esa distribución, y no estaba a la venta para las noches de junio con precio aquí. Las tres dobles a 305 € son la opción de valor: la Room 4 por sus muebles de madera recuperada, la Room 7 por la ventana a la montaña y la Room 8 por su acceso a la azotea. La Room 6 es la que reservar para tener terraza privada.
- Pide
- La Room 1 por su nombre. Si está ocupada, la Room 5 es su gemela en distribución, con dos estancias, techos altos y bañera con patas. Si las escaleras son un problema, pide una habitación en planta baja, porque a la primera planta se sube por una escalera estrecha y de caracol, y pregunta qué habitaciones quedan más lejos de las obras de ampliación.
- Evita
- La Room 3 si sois dos y queréis un solo nivel: es una habitación familiar con dos camas individuales en el piso de encima del dormitorio. La Room 8 si te cuestan los escalones, porque está en la primera planta, subiendo por la escalera estrecha.
Suites frente a habitaciones
No hay suites como tales. La Room 1 y la Room 5 son las dos habitaciones formadas por un par de estancias comunicadas con techos altos y bañera exenta, y son lo que aquí sería una suite. La Room 2 añade un altillo con dos camas individuales para una familia.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre La Casa de los Naranjos
¿Qué habitación reservar en La Casa de los Naranjos?
La Room 1. Cada habitación de la casa es distinta, y el hotel vende cada una por su número, así que la elección es entre ocho habitaciones y no entre unas pocas categorías. La Room 1 son dos estancias comunicadas bajo techos de casi cinco metros, con las puertas y contraventanas originales en verde y azul, un gran baño con bañera exenta y vista a los naranjos. A 382 € la noche para dos en junio, con desayuno, es la habitación más cara con precio para esas noches, y la que mejor enseña lo que es la casa.
¿Qué habitaciones evitar en La Casa de los Naranjos?
La Room 3 si sois dos y queréis un solo nivel: es una habitación familiar con dos camas individuales en el piso de encima del dormitorio. La Room 8 si te cuestan los escalones, porque está en la primera planta, subiendo por la escalera estrecha.
Veredicto
Ocho habitaciones en una casa del siglo XIX rescatada a un paseo corto de la última casa de Manrique, para unas noches sin prisa en el norte. Consulta disponibilidad de la Habitación 1.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox