Quale camera prenotare al Disney's Yacht Club Resort
La Water View. Ha gli stessi letti della Resort View d'ingresso, un king o due queen con un daybed in alcune camere, e ospita gli stessi cinque adulti, ma Disney la vende su una vista del Crescent Lake o della tranquilla Admiral Pool dello Yacht Club invece che di giardini, tetti o parcheggio, a 774 dollari a notte contro 656 martedì 2 febbraio 2027. Sopra stanno due camere Club Level e quattro suite Club Level.
La camera da prenotare
Water View
Il Crescent Lake o la tranquilla Admiral Pool
La scelta. Gli stessi letti e gli stessi cinque adulti della Resort View, sul Crescent Lake o sulla piscina tranquilla dello Yacht Club, per 118 dollari a notte in più.
$774 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Da |
|---|---|---|---|
| Resort ViewGiardino, tetti o parcheggio | Giardino, tetti o parcheggio | $656 | |
| Water ViewLa nostra sceltaIl Crescent Lake o la tranquilla Admiral Pool | Il Crescent Lake o la tranquilla Admiral Pool | $774 | |
| Resort View - Club LevelGiardino, tetti o parcheggio | Giardino, tetti o parcheggio | $912 | |
| Water View - Club LevelUna delle lagune di Stormalong Bay | Una delle lagune di Stormalong Bay | $1,070 | |
| Turret Suite - Club Level AccessStormalong Bay o il Crescent Lake | Stormalong Bay o il Crescent Lake | $2,476 | |
| 2 Bedroom Suite - Club Level AccessStormalong Bay o il Crescent Lake | Stormalong Bay o il Crescent Lake | $2,507 | |
| Commodore VP Suite - Club LevelGiardino | Giardino | $2,533 | |
| Captain's Deck Suite - Club Level AccessGiardino | Giardino | $3,355 |
Tutte le camere in vendita
Resort View
La camera d'ingresso: un king o due queen, alcune con un daybed, per un massimo di cinque adulti. Gli ospiti recenti hanno trovato la loro rivolta verso un tetto, un parcheggio o la fermata dell'autobus.
Giardino, tetti o parcheggio$656 a notte
Water ViewLa nostra scelta
La scelta. Gli stessi letti e gli stessi cinque adulti della Resort View, sul Crescent Lake o sulla piscina tranquilla dello Yacht Club, per 118 dollari a notte in più.
Il Crescent Lake o la tranquilla Admiral Pool$774 a notte
Resort View - Club Level
Il servizio Club Level con la vista della camera d'ingresso: una lounge con rinfreschi dalle 7 alle 22, il concierge del Regatta Club e l'accesso al centro fitness. Un king o due queen, per un massimo di quattro adulti.
Giardino, tetti o parcheggio$912 a notte
Water View - Club Level
L'unica camera standard che Disney vende con vista su Stormalong Bay, con la stessa lounge e lo stesso concierge. Fino a quattro adulti, a 296 dollari a notte più della Water View.
Una delle lagune di Stormalong Bay$1,070 a notte
Turret Suite - Club Level Access
La camera per il gruppo più numeroso della scala: un king, due queen e un divano letto queen per un massimo di otto adulti, con il servizio Club Level e la vista sulla piscina o sul lago.
Stormalong Bay o il Crescent Lake$2,476 a notte
2 Bedroom Suite - Club Level Access
Due camere da letto con letti king e un divano letto queen, per un massimo di sei adulti, con la stessa vista sulla piscina o sul lago della Turret Suite.
Stormalong Bay o il Crescent Lake$2,507 a notte
Commodore VP Suite - Club Level
Una suite vicepresidenziale con un king e due queen, per un massimo di sei adulti, sul giardino anziché sull'acqua.
Giardino$2,533 a notte
Captain's Deck Suite - Club Level Access
Il gradino più alto della scala: una suite con due camere da letto, un king e due queen per un massimo di sei adulti. Guarda il giardino, quindi il prezzo compra spazio e servizio, non la vista.
Giardino$3,355 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Le due camere standard si vendono con gli stessi letti per gli stessi cinque adulti; quello che cambia è la vista. Disney vende la Resort View su una vista di giardino, tetti o parcheggio, e gli ospiti recenti hanno trovato la loro su un tetto con dei cavi, un parcheggio o la fermata dell'autobus. La Water View guarda il Crescent Lake, verso il BoardWalk, o la Admiral Pool nel suo giardino tranquillo, e i 118 dollari a notte fra le due sono il modo più economico di comprare l'ambiente per cui si prenota l'hotel. Entrambe hanno un refrigeratore per bevande e una macchina del caffè.
Il Club Level è un acquisto diverso. Per 138 dollari a notte più della Water View, la Resort View - Club Level aggiunge l'accesso con la chiave a una lounge che serve rinfreschi dalle 7 alle 22, il concierge del Regatta Club e l'accesso al centro fitness, ma mantiene la vista su giardino, tetti o parcheggio e ospita quattro adulti invece di cinque. La Water View Club Level, a 1.070 dollari, è l'unica camera standard che Disney vende con vista sulle lagune di Stormalong Bay. Disney non pubblica le dimensioni di nessuna categoria, quindi la scala ha prezzi basati sulla vista e sul servizio più che sullo spazio.
- Chiedete
- Chiedete il lato del Crescent Lake della Water View, che guarda oltre il lago verso il BoardWalk, piuttosto che la piscina tranquilla: Disney vende entrambi nella stessa categoria, quindi è una richiesta, non una promessa. Dite se volete un king o due queen, e un daybed se siete in cinque. Per un soggiorno a fine 2026 chiedete anche una camera lontana dai lavori esterni.
- Evitate
- La Resort View, se la vista conta: si vende su giardini, tetti o parcheggio. Anche la Resort View - Club Level, a meno che il punto non sia la lounge, perché costa 138 dollari a notte più della Water View per la vista della camera d'ingresso. Disney vende una vista sulle lagune di Stormalong Bay solo con il Club Level: nella Water View Club Level, 296 dollari a notte più della Water View nella stessa notte, e nella Turret Suite e nella suite con due camere da letto, che guardano Stormalong Bay o il Crescent Lake.
Suite contro camere
Tutte e quattro le suite includono il servizio Club Level. La Turret Suite, da 2.476 dollari, ha un king, due queen e un divano letto queen per un massimo di otto adulti, e la 2 Bedroom Suite, da 2.507 dollari, ha due king e un divano letto queen per sei; entrambe guardano Stormalong Bay o il Crescent Lake. La Commodore VP Suite, da 2.533 dollari, e la Captain's Deck Suite con due camere da letto, da 3.355 dollari, hanno ciascuna un king e due queen per sei adulti e guardano il giardino. Disney non pubblica le dimensioni delle suite.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Disney's Yacht Club Resort
Quale camera prenotare al Disney's Yacht Club Resort?
La Water View. Ha gli stessi letti della Resort View d'ingresso, un king o due queen con un daybed in alcune camere, e ospita gli stessi cinque adulti, ma Disney la vende su una vista del Crescent Lake o della tranquilla Admiral Pool dello Yacht Club invece che di giardini, tetti o parcheggio, a 774 dollari a notte contro 656 martedì 2 febbraio 2027. Sopra stanno due camere Club Level e quattro suite Club Level.
Quali camere evitare al Disney's Yacht Club Resort?
La Resort View, se la vista conta: si vende su giardini, tetti o parcheggio. Anche la Resort View - Club Level, a meno che il punto non sia la lounge, perché costa 138 dollari a notte più della Water View per la vista della camera d'ingresso. Disney vende una vista sulle lagune di Stormalong Bay solo con il Club Level: nella Water View Club Level, 296 dollari a notte più della Water View nella stessa notte, e nella Turret Suite e nella suite con due camere da letto, che guardano Stormalong Bay o il Crescent Lake.
Verdetto
Prenotate lo Yacht Club per Stormalong Bay e per una settimana fra Epcot e Hollywood Studios a piedi e in battello, e pagate i 118 dollari in più per una Water View sul lato del Crescent Lake. Contate sugli autobus per Magic Kingdom e Animal Kingdom.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox