Vai al contenuto
The Better Trip

Destinazioni

Hôtel Madame Rêve vs Le Grand Mazarin

Aperti nel 2021 e nel 2023, entrambi cinque stelle con una Chiave MICHELIN, a circa 70 € di distanza. Hôtel Madame Rêve, da circa 595 €, se volete la posta del Louvre del 1888, una camera Paris View sotto il nuovo tetto di vetro e cocktail al ROOF sopra il 1° arrondissement; Le Grand Mazarin, da circa 525 €, se preferite dormire sotto i baldacchini in arazzo di Martin Brudnizki, fare un tuffo al piano di sotto e passare le serate nel Marais.

Hôtel Madame Rêve: Saint-Eustache al crepuscolo dal rooftop dell'hotelIl nuovo classico

Hôtel Madame Rêve

La posta del Louvre del 1888, oggi un cinque stelle con camere sotto un nuovo tetto di vetro e un bar-giardino sul tetto.

€€Da circa 595 € a notte

Scegliete Hôtel Madame Rêve se

  • Coppie
  • Primi viaggi a Parigi
  • Amanti del design
  • Serate sul rooftop

Il ma

La Superior e la Deluxe Balcony d'ingresso danno sul giardino pensile del cortile e non su Parigi; le viste sulla città cominciano con le camere Paris View.

Le Grand Mazarin: La piscina a mosaico sotto la volta dipinta di Jacques MerleIl design

Le Grand Mazarin

L'hotel massimalista di Martin Brudnizki nel Marais: baldacchini in arazzo sopra i letti e una piscina a mosaico sotto una volta dipinta al piano di sotto.

€€Da circa 525 € a notte

Scegliete Le Grand Mazarin se

  • Amanti del design
  • Weekend nel Marais
  • Coppie
  • Famiglie in camere comunicanti

Il ma

La Classic Room d'ingresso è di 20 m², e lo spazio comincia con la Prestige Room.

In quali delle nostre selezioni compare ciascuno

Ideale perHôtel Madame RêveLe Grand Mazarin
I migliori hotel di design di ParigiNella selezioneNella selezione
I migliori hotel centrali di ParigiNella selezioneNella selezione
I migliori hotel con vista di ParigiNella selezioneNon nella selezione

I due hotel sulle stesse scale

Hôtel Madame RêveLe Grand Mazarin

InternazionaleForte identità locale
FunzionaleDi design
Spesa intelligenteSfizio
TranquilloVivace
Centrale, tutto a piediRifugio isolato
Benessere minimoBenessere al centro
ImpeccabileDi carattere

Hôtel Madame Rêve

Zona
Les Halles, Francia
Dal centro
1,3 km
Aeroporto
39 min da CDG
Fascia di prezzo
€€
Tariffa tipica
Da circa 595 € a notte
Camere
83
Apertura
2021
Piscina
Nessuna piscina
Spiaggia
Nessuna
Spa
Sì
Solo adulti
No
Ristoranti
2
Parcheggio
Sì
Guida MICHELIN
Una Chiave MICHELIN (2026)
Selezionato da
Ricerca indipendente
Ultima verifica
ottobre 2026

Le Grand Mazarin

Zona
Le Marais, Francia
Dal centro
0,6 km
Aeroporto
40 min da CDG
Fascia di prezzo
€€
Tariffa tipica
Da circa 525 € a notte
Camere
61
Apertura
2023
Piscina
Interna
Spiaggia
Nessuna
Spa
Sì
Solo adulti
No
Ristoranti
1
Parcheggio
Sì
Guida MICHELIN
Una Chiave MICHELIN (2026)
Selezionato da
Ricerca indipendente
Ultima verifica
ottobre 2026

Il verdetto

Aperti nel 2021 e nel 2023, entrambi cinque stelle con una Chiave MICHELIN, a circa 70 € di distanza. Hôtel Madame Rêve, da circa 595 €, se volete la posta del Louvre del 1888, una camera Paris View sotto il nuovo tetto di vetro e cocktail al ROOF sopra il 1° arrondissement; Le Grand Mazarin, da circa 525 €, se preferite dormire sotto i baldacchini in arazzo di Martin Brudnizki, fare un tuffo al piano di sotto e passare le serate nel Marais.

Le domande che fanno tutti

Buone domande su Hôtel Madame Rêve vs Le Grand Mazarin

Hôtel Madame Rêve o Le Grand Mazarin?

Aperti nel 2021 e nel 2023, entrambi cinque stelle con una Chiave MICHELIN, a circa 70 € di distanza. Hôtel Madame Rêve, da circa 595 €, se volete la posta del Louvre del 1888, una camera Paris View sotto il nuovo tetto di vetro e cocktail al ROOF sopra il 1° arrondissement; Le Grand Mazarin, da circa 525 €, se preferite dormire sotto i baldacchini in arazzo di Martin Brudnizki, fare un tuffo al piano di sotto e passare le serate nel Marais.

Hôtel Madame Rêve vale la pena?

Madame Rêve mette al lavoro un edificio simbolo del 1° arrondissement: un ufficio postale al piano terra, camere sotto un nuovo tetto di vetro e un bar-giardino in cima. Pagate una camera Paris View, perché è la vista che conta, e programmate la spa altrove. Un hotel di design di 83 camere, in un ufficio postale dell'Ottocento nel cuore del 1° arrondissement, prezzato da cinque stelle e animato la sera sul suo tetto. L'attrattiva sono l'edificio, le viste e l'indirizzo comodo per girare a piedi, non una spa o una piscina.

Hôtel Madame Rêve ha una piscina o una spiaggia?

Non c’è piscina. Non c’è spiaggia; la più vicina è in auto.

Le Grand Mazarin vale la pena?

Prenotate Le Grand Mazarin per le camere in sé, un pezzo di bravura massimalista firmato da laboratori francesi, con una piscina a mosaico sotto di esse e il Marais fuori dalla porta. Pagate una Prestige Room, chiedete il lato giardino d'inverno, e avrete il meglio dell'hotel. Un hotel del Marais di 61 camere in cui l'arredo è il motivo per soggiornare, con un bar e serate dj che lo tengono vivace. Si vive nel quartiere più che nell'hotel, e si torna a una piccola piscina e a una camera che non somiglia a nessun'altra.

Le Grand Mazarin ha una piscina o una spiaggia?

Ha una piscina interna. Non c’è spiaggia; la più vicina è in auto.