Qué habitación reservar en Hotel Veintiuno
La Premium. Con unos 35 m² es la habitación más grande de la casa, en la primera planta, en la parte delantera, con una zona de estar aparte de la cama, y es la única que se vende con vista a la catedral, por 12 € la noche más que una Deluxe Exterior. Por debajo, tres categorías dobles dan al patio y dos a la calle; si la Premium está ocupada, la Deluxe Interior da más espacio que la Deluxe Exterior por menos, y la Deluxe Exterior da a la calle.
La habitación que reservar
Premium
unos 35 m²La Calle Espíritu Santo, con vista a la catedralPrimera planta
La habitación más grande, con el dormitorio y una zona de estar aparte, una ducha de lluvia y la única vista a la catedral que se vende con una habitación, en ángulo desde la primera planta. 12 € más que la Deluxe Exterior.
€137 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles solo para adultos de Gran CanariaDesde 16 años, 17 habitaciones junto a la catedral y una pequeña piscina ante ella
- Los mejores hoteles de diseño de Gran CanariaUna casa del siglo XVIII restaurada con su piedra, sus vigas y sus baldosas
- Los mejores hoteles calidad-precio de Gran CanariaNuestro precio de partida más bajo, a unos 50 metros de la catedral
- Los mejores hoteles céntricos de Gran CanariaVegueta a pie: la Casa de Colón a dos minutos de la puerta
- Los mejores hoteles tranquilos de Gran Canaria17 habitaciones para mayores de 16 en una calle peatonal; las del patio, silenciosas
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Single ClassicEl patio interior, por dos ventanas pequeñas | unos 16 m² | El patio interior, por dos ventanas pequeñas | ||
| Comfort Economy InteriorHacia dentro, sin vistas a la calle · Planta baja | unos 19 m² | Hacia dentro, sin vistas a la calle | Planta baja | €87 |
| Classic InteriorEl patio interior o el patio de luces | unos 19 m² | El patio interior o el patio de luces | €94 | |
| Classic ExteriorLa Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventana · Planta baja o primera | unos 19 m² | La Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventana | Planta baja o primera | €100 |
| Deluxe InteriorEl patio interior o el patio de luces | unos 27 m² | El patio interior o el patio de luces | €108 | |
| Deluxe ExteriorLa Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventana · Primera planta | unos 22 m² | La Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventana | Primera planta | €125 |
| PremiumNuestra elecciónLa Calle Espíritu Santo, con vista a la catedral · Primera planta | unos 35 m² | La Calle Espíritu Santo, con vista a la catedral | Primera planta | €137 |
Todas las habitaciones que venden
Single Classic
La única individual de la casa, con una cama de 135 cm y un escritorio. Para un solo huésped, así que no se vende para dos.
unos 16 m²El patio interior, por dos ventanas pequeñas
Comfort Economy Interior
La habitación de entrada, con una cama doble de 150 cm, tranquila y sencilla. Es la categoría adaptada para huéspedes con movilidad reducida.
unos 19 m²Hacia dentro, sin vistas a la callePlanta baja€87 la noche
Classic Interior
Una cama queen de 160 cm y el silencio del patio, por 7 € más que la habitación de entrada. Sin vista a la calle.
unos 19 m²El patio interior o el patio de luces€94 la noche
Classic Exterior
La habitación más barata del lado de la calle, con suelos del siglo XIX y ducha a ras de suelo. Algunas están a pie de calle, así que pide la primera planta.
unos 19 m²La Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventanaPlanta baja o primera€100 la noche
Deluxe Interior
Una cama king de 180 cm y más superficie que la Deluxe Exterior, por 17 € menos la noche. La elección tranquila, hacia dentro.
unos 27 m²El patio interior o el patio de luces€108 la noche
Deluxe Exterior
Una cama king y el casco antiguo por la ventana, pero más pequeña que la Deluxe Interior y más cara. Págala por la ventana, no por el espacio.
unos 22 m²La Calle Espíritu Santo, por un balcón o una ventanaPrimera planta€125 la noche
PremiumNuestra elección
La habitación más grande, con el dormitorio y una zona de estar aparte, una ducha de lluvia y la única vista a la catedral que se vende con una habitación, en ángulo desde la primera planta. 12 € más que la Deluxe Exterior.
unos 35 m²La Calle Espíritu Santo, con vista a la catedralPrimera planta€137 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Veintiuno vende seis categorías dobles y una individual, y lo que las divide es interior o exterior. La Comfort Economy Interior, la Classic Interior y la Deluxe Interior dan al patio o a un patio de luces: silenciosas, y sin vistas a la calle. La Classic Exterior, la Deluxe Exterior y la Premium dan a la Calle Espíritu Santo por un balcón o una ventana, y algunas habitaciones de calle están en la planta baja, a pie de calle. El tamaño va en contra del precio: la Deluxe Interior, de unos 27 m², es más grande que la Deluxe Exterior de 22 m² y era 17 € más barata la noche para el martes 8 de junio de 2027, a 108 € frente a 125 €.
La Premium es la habitación que reservar. Tiene unos 35 m², la más grande de la casa, en la primera planta, en la parte delantera, con el dormitorio y una zona de estar aparte, una cama king, una ducha de lluvia y materiales originales del edificio del siglo XVIII, y es la única habitación que se vende con vista a la catedral de Santa Ana. Desde la primera planta esa vista es en ángulo, por encima de las casas de dos plantas de enfrente; la fachada sur completa, con torres y cúpula, se ve desde la azotea, que comparten todos los huéspedes. A 137 € costaba 12 € más que la Deluxe Exterior y 50 € más que la habitación de entrada, que es poco para el espacio y la ventana.
- Pide
- Si la Premium está ocupada, pide una Deluxe Exterior y que te confirmen la primera planta: algunas habitaciones exteriores están a pie de calle, bajo el toldo del hotel. Si el silencio importa más que la vista, pide una habitación al patio, porque las interiores son las más silenciosas de la casa. El desayuno depende de la tarifa, así que comprueba que la tuya lo incluye.
- Evita
- La Comfort Economy Interior, la Classic Interior y la Deluxe Interior si quieres vistas: las tres dan hacia dentro. La Deluxe Exterior si el espacio te importa más que la ventana, porque la Deluxe Interior es más grande y más barata. Y la Single Classic, que es solo para un huésped.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Hotel Veintiuno
¿Qué habitación reservar en Hotel Veintiuno?
La Premium. Con unos 35 m² es la habitación más grande de la casa, en la primera planta, en la parte delantera, con una zona de estar aparte de la cama, y es la única que se vende con vista a la catedral, por 12 € la noche más que una Deluxe Exterior. Por debajo, tres categorías dobles dan al patio y dos a la calle; si la Premium está ocupada, la Deluxe Interior da más espacio que la Deluxe Exterior por menos, y la Deluxe Exterior da a la calle.
¿Qué habitaciones evitar en Hotel Veintiuno?
La Comfort Economy Interior, la Classic Interior y la Deluxe Interior si quieres vistas: las tres dan hacia dentro. La Deluxe Exterior si el espacio te importa más que la ventana, porque la Deluxe Interior es más grande y más barata. Y la Single Classic, que es solo para un huésped.
Veredicto
Una casa antigua restaurada a dos minutos de la catedral, a un precio que deja margen para cenar fuera todas las noches. Consulta disponibilidad de la Premium.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox