Qué habitación reservar en Shangri-La Paris
La Eiffel View Room. Con 45 m², es la primera categoría que el hotel vende con vista directa a la torre, que se ve en ángulo a través de altos ventanales, y un martes de febrero cuesta lo mismo, 3.007 €, que la Junior Suite Paris View, que ve solo una parte. Todo lo más barato mira a un patio, una cúpula de cristal, el jardín o las avenidas. Pide una planta alta: desde las plantas bajas la torre asoma más o menos a partir de la primera plataforma.
La habitación que reservar
Eiffel View Room
unos 45 m²La torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas
La primera categoría vendida con la torre, king o twin. Reserva esta, y pide una planta alta.
€3,007 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles con spa de ParísUna piscina de 17 metros a la luz del día en las antiguas caballerizas del príncipe
- Los mejores hoteles céntricos de ParísLa torre Eiffel a 13 minutos a pie, por el Pont d'Iéna
- Los mejores hoteles tranquilos de ParísHabitaciones al patio en el residencial distrito 16, en la colina de Chaillot
- Los mejores hoteles con vistas de ParísLa torre Eiffel a unos 600 metros al otro lado del Sena, en ángulo
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomPatio o la cúpula de cristal | unos 36 m² | Patio o la cúpula de cristal | €1,732 | |
| Deluxe RoomJardín del hotel o las avenidas de alrededor, a través de ventanales | unos 40 m² | Jardín del hotel o las avenidas de alrededor, a través de ventanales | €1,902 | |
| Terrace RoomJardín del hotel o las avenidas de alrededor, desde una terraza privada | unos 45 m² | Jardín del hotel o las avenidas de alrededor, desde una terraza privada | €2,157 | |
| Junior SuitePatio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | unos 55 m² | Patio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | €2,582 | |
| Deluxe SuitePatio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | unos 60 m² | Patio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | €2,922 | |
| Eiffel View RoomNuestra elecciónLa torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas | unos 45 m² | La torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas | €3,007 | |
| Junior Suite Paris ViewEl jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel | unos 55 m² | El jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel | €3,007 | |
| Terrace Eiffel View RoomLa torre Eiffel en ángulo, desde una terraza privada amueblada; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas | unos 55 m² | La torre Eiffel en ángulo, desde una terraza privada amueblada; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas | €4,032 | |
| Terrace Suite with Paris ViewEl jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel desde la suite o su terraza | unos 70 m² | El jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel desde la suite o su terraza | €4,452 | |
| Duplex Eiffel View SuiteLa torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales de dos plantas | unos 80 m² | La torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales de dos plantas | €4,962 | |
| Duplex Terrace Eiffel View SuiteLa torre Eiffel hasta sus arcos, desde una terraza privada amueblada | unos 70 m² | La torre Eiffel hasta sus arcos, desde una terraza privada amueblada | €6,932 | |
| Paris Panoramic Signature RoomLa torre Eiffel hasta sus arcos y el Sena, desde una terraza privada de 43 m² | unos 54 m² | La torre Eiffel hasta sus arcos y el Sena, desde una terraza privada de 43 m² | ||
| La Suite Gustave EiffelLa torre Eiffel y el Sena, desde una terraza de esquina que rodea la suite · 6.ª planta | unos 70 m² | La torre Eiffel y el Sena, desde una terraza de esquina que rodea la suite | 6.ª planta | |
| Family Eiffel View SuiteEl jardín y la torre Eiffel | unos 97 m² | El jardín y la torre Eiffel | ||
| Family Junior SuiteAvenue d'Iéna | unos 99 m² | Avenue d'Iéna | ||
| La Suite ChaillotLa torre Eiffel y el horizonte, desde una terraza que rodea la suite | unos 110 m² | La torre Eiffel y el horizonte, desde una terraza que rodea la suite | ||
| La Suite Shangri-LaDe la torre Eiffel al Grand Palais y el Sacré-Coeur, desde una terraza de 100 m² · Última planta | unos 120 m² | De la torre Eiffel al Grand Palais y el Sacré-Coeur, desde una terraza de 100 m² | Última planta | |
| L'Appartement Prince BonaparteAvenue d'Iéna y el Musée Guimet, desde balcones · 2.ª planta | unos 315 m² | Avenue d'Iéna y el Musée Guimet, desde balcones | 2.ª planta |
Todas las habitaciones que venden
Superior Room
La habitación de entrada, king o twin, con el baño de mármol y el suelo radiante que tiene cada categoría. Sin torre.
unos 36 m²Patio o la cúpula de cristal€1,732 la noche
Deluxe Room
Cuatro metros cuadrados más, altos ventanales y sitio para un tercer huésped con suplemento. El mejor gasto si no quieres la torre.
unos 40 m²Jardín del hotel o las avenidas de alrededor, a través de ventanales€1,902 la noche
Terrace Room
Espacio exterior sin la vista: la terraza da al jardín o a las avenidas, no a la torre.
unos 45 m²Jardín del hotel o las avenidas de alrededor, desde una terraza privada€2,157 la noche
Junior Suite
Un salón aparte y un sofá cama para dos niños menores de 12 años. Da a la calle o al patio.
unos 55 m²Patio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel€2,582 la noche
Deluxe Suite
Crudo, dorado y blanco, un vestidor, algunas en dos niveles. El mayor espacio que puedes comprar sin la torre.
unos 60 m²Patio, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel€2,922 la noche
Eiffel View RoomNuestra elección
La primera categoría vendida con la torre, king o twin. Reserva esta, y pide una planta alta.
unos 45 m²La torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas€3,007 la noche
Junior Suite Paris View
El precio de la Eiffel View Room con diez metros cuadrados más y un salón, pero solo parte de la torre. Algunas son de dos niveles.
unos 55 m²El jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel€3,007 la noche
Terrace Eiffel View Room
La torre desde una terraza preparada para desayunar fuera, más un vestidor. Solo cama king.
unos 55 m²La torre Eiffel en ángulo, desde una terraza privada amueblada; desde aproximadamente la primera plataforma hacia arriba en las plantas bajas€4,032 la noche
Terrace Suite with Paris View
Una terraza y un salón aparte, vendida por el jardín con parte de la torre. Incluye un traslado de ida al hotel en Mercedes Clase S.
unos 70 m²El jardín francés, con vista parcial de la torre Eiffel desde la suite o su terraza€4,452 la noche
Duplex Eiffel View Suite
A dos niveles, con zona de comedor y un traslado de ida en Clase S. La suite que reservar por la vista.
unos 80 m²La torre Eiffel en ángulo, a través de ventanales de dos plantas€4,962 la noche
Duplex Terrace Eiffel View Suite
A dos niveles, con una terraza lo bastante alta para ver la torre hasta sus arcos. La forma más barata, de las que tenían precio, de ver la torre entera.
unos 70 m²La torre Eiffel hasta sus arcos, desde una terraza privada amueblada€6,932 la noche
Paris Panoramic Signature Room
Única en su especie: una habitación con una terraza casi tan grande como ella, y un traslado de ida y vuelta en Mercedes Clase E.
unos 54 m²La torre Eiffel hasta sus arcos y el Sena, desde una terraza privada de 43 m²
La Suite Gustave Eiffel
Una suite emblemática de un dormitorio que puede comunicarse con la habitación contigua como segundo dormitorio. Traslado de ida y vuelta en Clase S.
unos 70 m²La torre Eiffel y el Sena, desde una terraza de esquina que rodea la suite6.ª planta
Family Eiffel View Suite
Una Junior Suite Paris View comunicada con una Eiffel View Room: dos dormitorios, dos baños, cuatro huéspedes o hasta seis.
unos 97 m²El jardín y la torre Eiffel
Family Junior Suite
Una Junior Suite comunicada con una Deluxe Room para cuatro a seis. La opción familiar sin la torre.
unos 99 m²Avenue d'Iéna
La Suite Chaillot
Tonos topo y jade de Pierre-Yves Rochon y una mesa para seis; una Eiffel View Room puede comunicarse como segundo dormitorio.
unos 110 m²La torre Eiffel y el horizonte, desde una terraza que rodea la suite
La Suite Shangri-La
La única categoría que el hotel vende con vistas despejadas. Se puede tomar toda la planta como un apartamento de cuatro dormitorios y 500 m².
unos 120 m²De la torre Eiffel al Grand Palais y el Sacré-Coeur, desde una terraza de 100 m²Última planta
L'Appartement Prince Bonaparte
Los propios aposentos catalogados del príncipe: dos dormitorios, techos de 5 metros, una cocina de mayordomo. Sin torre.
unos 315 m²Avenue d'Iéna y el Musée Guimet, desde balcones2.ª planta
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
El pie de esta escalera trata de qué ventana te toca, no de cuánto espacio. Las cinco categorías más baratas, la Superior de 36 m², la Deluxe de 40 m², la Terrace Room de 45 m², la Junior Suite de 55 m² y la Deluxe Suite de 60 m², dan al patio, a la cúpula de cristal, al jardín, a las avenidas o a la Rue Fresnel, y el 23 de febrero de 2027 costaban de 1.732 € a 2.922 €. La Eiffel View Room es el siguiente escalón, a 3.007 €, y es la primera categoría vendida con vista directa a la torre, a 600 metros al sur, al otro lado del Sena. La torre queda en ángulo respecto a los ventanales y no de frente, y desde las plantas bajas asoma más o menos a partir de la primera plataforma, por encima de los tejados de la Avenue de New York y de los árboles de la ribera, por lo que la planta importa tanto como la categoría.
Por encima, los nombres exigen una lectura atenta. La Junior Suite Paris View cuesta lo mismo esa noche y la Terrace Suite con Paris View 4.452 €, y las dos se venden por el jardín con solo parte de la torre. La Terrace Eiffel View Room, de 55 m² a 4.032 €, añade una terraza amueblada con el mismo ángulo. La torre hasta sus arcos pertenece a las terrazas de las plantas altas, empezando por la Duplex Terrace Eiffel View Suite a 6.932 €, y solo La Suite Shangri-La, en la última planta, se vende con vistas despejadas. Para la mayoría de las estancias, la Eiffel View Room, en alto, es donde el precio compra por primera vez el motivo de venir.
- Pide
- Pide la planta más alta disponible, ya que los tejados de la Avenue de New York y los árboles de la ribera ocultan más torre cuanto más abajo estás, y confirma la categoría Eiffel View Room al reservar. Las camas separadas están disponibles bajo petición. Si quieres desayunar fuera con la torre a la vista, la Terrace Eiffel View Room, de 55 m², añade una terraza privada amueblada, solo con cama king.
- Evita
- La Superior Room si la vista te importa lo más mínimo, y la Junior Suite Paris View y la Terrace Suite con Paris View si la torre es el motivo: las dos dan al jardín con solo una vista parcial de ella. Tampoco tomes la Terrace Room por la vista; su terraza da al jardín o a las avenidas.
Suites frente a habitaciones
Dos suites merecen mención aparte. La Duplex Eiffel View Suite, de 80 m² en dos niveles con ventanales de dos plantas hacia la torre y un traslado de ida en Mercedes Clase S, costaba 4.962 € la noche de febrero, menos de 2.000 € más que la Eiffel View Room, y es la suite que hay que tomar si quieres la vista y un salón. Si toda la torre es el motivo del viaje, La Suite Shangri-La, en la última planta, es la que el hotel vende con vistas despejadas, con una terraza de 100 m² que va de la torre al Grand Palais y al Sacré-Coeur.
L'Appartement Prince Bonaparte es el otro tipo de suite: 315 m² de los aposentos catalogados del propio príncipe en la segunda planta, con techos de 5 metros y balcones sobre la Avenue d'Iéna y el Musée Guimet, y sin torre alguna.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Shangri-La Paris
¿Qué habitación reservar en Shangri-La Paris?
La Eiffel View Room. Con 45 m², es la primera categoría que el hotel vende con vista directa a la torre, que se ve en ángulo a través de altos ventanales, y un martes de febrero cuesta lo mismo, 3.007 €, que la Junior Suite Paris View, que ve solo una parte. Todo lo más barato mira a un patio, una cúpula de cristal, el jardín o las avenidas. Pide una planta alta: desde las plantas bajas la torre asoma más o menos a partir de la primera plataforma.
¿Qué habitaciones evitar en Shangri-La Paris?
La Superior Room si la vista te importa lo más mínimo, y la Junior Suite Paris View y la Terrace Suite con Paris View si la torre es el motivo: las dos dan al jardín con solo una vista parcial de ella. Tampoco tomes la Terrace Room por la vista; su terraza da al jardín o a las avenidas.
Veredicto
Reserva el Shangri-La Paris por la torre Eiffel en la ventana de la casa de un príncipe, y paga una habitación llamada Eiffel, lo más alta posible, para conseguirla. Sin la vista, pagas tarifas de Palace por una vista a un patio o a un jardín.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox