Quale camera prenotare al Shangri-La Paris
La Eiffel View Room. Con 45 m² è la prima categoria che l'hotel vende con vista diretta sulla torre, vista di sbieco attraverso alte portefinestre, e in un martedì di febbraio costa gli stessi 3.007 € della Junior Suite Paris View, che ne vede solo una parte. Tutto ciò che costa meno guarda un cortile, una cupola di vetro, il giardino o i viali. Chiedete un piano alto: dai piani bassi la torre emerge più o meno dalla prima piattaforma.
La camera da prenotare
Eiffel View Room
circa 45 m²La Torre Eiffel di sbieco, attraverso portefinestre; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi
La prima categoria venduta con la vista sulla torre, king o twin. Prenotate questa, e chiedete un piano alto.
€3,007 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel con spa di ParigiUna piscina di 17 metri alla luce del giorno nelle ex scuderie del principe
- I migliori hotel centrali di ParigiLa Torre Eiffel a 13 minuti a piedi, attraversando il Pont d'Iéna
- I migliori hotel tranquilli di ParigiCamere sulla corte nel residenziale 16°, sulla collina di Chaillot
- I migliori hotel con vista di ParigiLa Torre Eiffel a circa 600 metri oltre la Senna, di sbieco
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Superior RoomCortile o la cupola di vetro | circa 36 m² | Cortile o la cupola di vetro | €1,732 | |
| Deluxe RoomGiardino dell'hotel o i viali circostanti, attraverso portefinestre | circa 40 m² | Giardino dell'hotel o i viali circostanti, attraverso portefinestre | €1,902 | |
| Terrace RoomGiardino dell'hotel o i viali circostanti, da una terrazza privata | circa 45 m² | Giardino dell'hotel o i viali circostanti, da una terrazza privata | €2,157 | |
| Junior SuiteCortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | circa 55 m² | Cortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | €2,582 | |
| Deluxe SuiteCortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | circa 60 m² | Cortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel | €2,922 | |
| Eiffel View RoomLa nostra sceltaLa Torre Eiffel di sbieco, attraverso portefinestre; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi | circa 45 m² | La Torre Eiffel di sbieco, attraverso portefinestre; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi | €3,007 | |
| Junior Suite Paris ViewIl giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel | circa 55 m² | Il giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel | €3,007 | |
| Terrace Eiffel View RoomLa Torre Eiffel di sbieco, da una terrazza privata arredata; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi | circa 55 m² | La Torre Eiffel di sbieco, da una terrazza privata arredata; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi | €4,032 | |
| Terrace Suite with Paris ViewIl giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel dalla suite o dalla sua terrazza | circa 70 m² | Il giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel dalla suite o dalla sua terrazza | €4,452 | |
| Duplex Eiffel View SuiteLa Torre Eiffel di sbieco, attraverso finestre a doppia altezza | circa 80 m² | La Torre Eiffel di sbieco, attraverso finestre a doppia altezza | €4,962 | |
| Duplex Terrace Eiffel View SuiteLa Torre Eiffel fino agli archi, da una terrazza privata arredata | circa 70 m² | La Torre Eiffel fino agli archi, da una terrazza privata arredata | €6,932 | |
| Paris Panoramic Signature RoomLa Torre Eiffel fino agli archi e la Senna, da una terrazza privata di 43 m² | circa 54 m² | La Torre Eiffel fino agli archi e la Senna, da una terrazza privata di 43 m² | ||
| La Suite Gustave EiffelLa Torre Eiffel e la Senna, da una terrazza d'angolo che gira intorno · 6º piano | circa 70 m² | La Torre Eiffel e la Senna, da una terrazza d'angolo che gira intorno | 6º piano | |
| Family Eiffel View SuiteIl giardino e la Torre Eiffel | circa 97 m² | Il giardino e la Torre Eiffel | ||
| Family Junior SuiteAvenue d'Iéna | circa 99 m² | Avenue d'Iéna | ||
| La Suite ChaillotLa Torre Eiffel e lo skyline, da una terrazza che gira intorno | circa 110 m² | La Torre Eiffel e lo skyline, da una terrazza che gira intorno | ||
| La Suite Shangri-LaDalla Torre Eiffel al Grand Palais e al Sacré-Cœur, da una terrazza di 100 m² · Ultimo piano | circa 120 m² | Dalla Torre Eiffel al Grand Palais e al Sacré-Cœur, da una terrazza di 100 m² | Ultimo piano | |
| L'Appartement Prince BonaparteAvenue d'Iéna e Musée Guimet, dai balconi · 2º piano | circa 315 m² | Avenue d'Iéna e Musée Guimet, dai balconi | 2º piano |
Tutte le camere in vendita
Superior Room
La camera d'ingresso, king o twin, con il bagno in marmo e i pavimenti riscaldati che ha ogni categoria. Nessuna torre.
circa 36 m²Cortile o la cupola di vetro€1,732 a notte
Deluxe Room
Quattro metri quadrati in più, alte portefinestre e posto per un terzo ospite con supplemento. La spesa migliore se non volete la torre.
circa 40 m²Giardino dell'hotel o i viali circostanti, attraverso portefinestre€1,902 a notte
Terrace Room
Spazio all'aperto senza la vista: la terrazza guarda il giardino o i viali, non la torre.
circa 45 m²Giardino dell'hotel o i viali circostanti, da una terrazza privata€2,157 a notte
Junior Suite
Un salotto separato e un divano letto per due bambini sotto i 12 anni. Dà sulla strada o sul cortile.
circa 55 m²Cortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel€2,582 a notte
Deluxe Suite
Écru, oro e bianco, una cabina armadio, alcune su due livelli. Il massimo dello spazio che si può comprare senza la torre.
circa 60 m²Cortile, Avenue d'Iéna o Rue Fresnel€2,922 a notte
Eiffel View RoomLa nostra scelta
La prima categoria venduta con la vista sulla torre, king o twin. Prenotate questa, e chiedete un piano alto.
circa 45 m²La Torre Eiffel di sbieco, attraverso portefinestre; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi€3,007 a notte
Junior Suite Paris View
Il prezzo della Eiffel View Room con dieci metri quadrati in più e un salotto, ma solo una parte della torre. Alcune sono su due livelli.
circa 55 m²Il giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel€3,007 a notte
Terrace Eiffel View Room
La torre da una terrazza apparecchiata per la colazione all'aperto, più una cabina armadio. Solo king.
circa 55 m²La Torre Eiffel di sbieco, da una terrazza privata arredata; dalla prima piattaforma circa in su ai piani bassi€4,032 a notte
Terrace Suite with Paris View
Una terrazza e un salotto separato, venduta sul giardino con una parte della torre. Comprende un transfer di sola andata in Mercedes Classe S fino all'hotel.
circa 70 m²Il giardino alla francese, con una vista parziale della Torre Eiffel dalla suite o dalla sua terrazza€4,452 a notte
Duplex Eiffel View Suite
Su due livelli sfalsati, con una zona pranzo e un transfer di sola andata in Classe S. La suite da prenotare per la vista.
circa 80 m²La Torre Eiffel di sbieco, attraverso finestre a doppia altezza€4,962 a notte
Duplex Terrace Eiffel View Suite
Su due livelli, con una terrazza abbastanza alta da vedere la torre fino agli archi. Il modo più economico, fra quelli con un prezzo, per vedere tutta la torre.
circa 70 m²La Torre Eiffel fino agli archi, da una terrazza privata arredata€6,932 a notte
Paris Panoramic Signature Room
Unica nel suo genere: una camera con una terrazza grande quasi quanto lei, e un transfer di andata e ritorno in Mercedes Classe E.
circa 54 m²La Torre Eiffel fino agli archi e la Senna, da una terrazza privata di 43 m²
La Suite Gustave Eiffel
Una suite signature con una camera da letto che può comunicare con la camera accanto per avere una seconda camera da letto. Transfer di andata e ritorno in Classe S.
circa 70 m²La Torre Eiffel e la Senna, da una terrazza d'angolo che gira intorno6º piano
Family Eiffel View Suite
Una Junior Suite Paris View collegata a una Eiffel View Room: due camere da letto, due bagni, quattro ospiti o fino a sei.
circa 97 m²Il giardino e la Torre Eiffel
Family Junior Suite
Una Junior Suite collegata a una Deluxe Room, da quattro a sei persone. L'opzione per famiglie senza la torre.
circa 99 m²Avenue d'Iéna
La Suite Chaillot
Tortora e giada di Pierre-Yves Rochon e un tavolo da pranzo per sei; una Eiffel View Room può essere collegata come seconda camera da letto.
circa 110 m²La Torre Eiffel e lo skyline, da una terrazza che gira intorno
La Suite Shangri-La
L'unica categoria che l'hotel vende con una vista libera da ostacoli. L'intero piano si può prendere come appartamento di 500 m² con quattro camere da letto.
circa 120 m²Dalla Torre Eiffel al Grand Palais e al Sacré-Cœur, da una terrazza di 100 m²Ultimo piano
L'Appartement Prince Bonaparte
Gli appartamenti vincolati del principe stesso: due camere da letto, soffitti di 5 metri, una cucina per il maggiordomo. Nessuna torre.
circa 315 m²Avenue d'Iéna e Musée Guimet, dai balconi2º piano
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il fondo di questa scala riguarda quale finestra avete, non quanto spazio. Le cinque categorie più economiche, la Superior da 36 m², la Deluxe da 40 m², la Terrace Room da 45 m², la Junior Suite da 55 m² e la Deluxe Suite da 60 m², guardano il cortile, la cupola di vetro, il giardino, i viali o la Rue Fresnel, e il 23 febbraio 2027 andavano da 1.732 € a 2.922 €. La Eiffel View Room è il gradino successivo, a 3.007 €, ed è la prima categoria venduta su una vista diretta della torre, a 600 metri a sud oltre la Senna. La torre sta di sbieco rispetto alle portefinestre e non davanti, e dai piani bassi emerge più o meno dalla prima piattaforma, sopra i tetti di Avenue de New York e gli alberi lungo il fiume, ed è per questo che il piano conta quanto la categoria.
Sopra, i nomi vanno letti con attenzione. La Junior Suite Paris View costa lo stesso quella notte e la Terrace Suite con Paris View 4.452 €, ed entrambe sono vendute sul giardino con solo una parte della torre. La Terrace Eiffel View Room, 55 m² a 4.032 €, aggiunge una terrazza arredata con la stessa angolazione. La torre fino agli archi appartiene alle terrazze dei piani alti, a cominciare dalla Duplex Terrace Eiffel View Suite a 6.932 €, e solo La Suite Shangri-La, all'ultimo piano, è venduta con una vista libera da ostacoli. Per la maggior parte dei soggiorni la Eiffel View Room, in alto, è il punto dove il prezzo compra per la prima volta il motivo per venire.
- Chiedete
- Chiedete il piano più alto disponibile, perché i tetti lungo Avenue de New York e gli alberi lungo il fiume nascondono più torre quanto più si è in basso, e confermate la categoria Eiffel View Room al momento della prenotazione. I letti separati sono disponibili su richiesta. Se volete la colazione all'aperto con la torre in vista, la Terrace Eiffel View Room aggiunge una terrazza privata arredata a 55 m², con solo un letto king.
- Evitate
- La Superior Room se la vista conta anche solo un po', e la Junior Suite Paris View e la Terrace Suite con Paris View se è la torre che cercate: entrambe guardano il giardino con solo una vista parziale. Non prendete nemmeno la Terrace Room per la vista; la sua terrazza guarda il giardino o i viali.
Suite contro camere
Due suite meritano una menzione. La Duplex Eiffel View Suite, 80 m² su due livelli con finestre a doppia altezza sulla torre e un transfer di sola andata in Mercedes Classe S, costava 4.962 € nella notte di febbraio, meno di 2.000 € in più della Eiffel View Room, ed è la suite da prendere se volete la vista e un salotto. Se l'intera torre è la ragione del viaggio, La Suite Shangri-La all'ultimo piano è quella che l'hotel vende con una vista libera da ostacoli, con una terrazza di 100 m² che va dalla torre al Grand Palais e al Sacré-Cœur.
L'Appartement Prince Bonaparte è l'altro tipo di suite: 315 m² degli appartamenti vincolati del principe stesso al secondo piano, con soffitti di 5 metri e balconi su Avenue d'Iéna e sul Musée Guimet, e nessuna torre.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Shangri-La Paris
Quale camera prenotare al Shangri-La Paris?
La Eiffel View Room. Con 45 m² è la prima categoria che l'hotel vende con vista diretta sulla torre, vista di sbieco attraverso alte portefinestre, e in un martedì di febbraio costa gli stessi 3.007 € della Junior Suite Paris View, che ne vede solo una parte. Tutto ciò che costa meno guarda un cortile, una cupola di vetro, il giardino o i viali. Chiedete un piano alto: dai piani bassi la torre emerge più o meno dalla prima piattaforma.
Quali camere evitare al Shangri-La Paris?
La Superior Room se la vista conta anche solo un po', e la Junior Suite Paris View e la Terrace Suite con Paris View se è la torre che cercate: entrambe guardano il giardino con solo una vista parziale. Non prendete nemmeno la Terrace Room per la vista; la sua terrazza guarda il giardino o i viali.
Verdetto
Prenotate Shangri-La Paris per la Torre Eiffel alla finestra della casa di un principe, e pagate una camera di nome Eiffel, più in alto che potete, per averla. Senza la vista, pagate tariffe da Palace per un affaccio sul cortile o sul giardino.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox