Quale camera prenotare al The Hollywood Roosevelt
La Cabana Garden King. Vi mette a livello piscina su un patio privato, a pochi passi dalla piscina di Hockney, per 39 dollari a notte più della Tower Room d'ingresso, e sta un po' più lontana dal DJ delle cabana king che guardano il bordo piscina. Nelle categorie inferiori si ha una camera della torre e una camminata più lunga fino all'acqua; sopra vengono le camere che si affacciano sul bordo piscina, e poi le suite.
La camera da prenotare
Cabana Garden King
25 m² (265 sq ft)Sentiero del giardino, patio privatoLivello piscina
La scelta. Un patio privato sul sentiero del giardino, a pochi passi dalla piscina e un po' più lontano dal DJ delle camere che guardano il bordo piscina, per 39 dollari più della Tower Room.
$274 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel con piscina di LALa Tropicana riscaldata, con il fondo dipinto da David Hockney
- I migliori hotel qualità-prezzo di LALa nostra tariffa più bassa, una piscina di Hockney e la Metro a quattro minuti
- I migliori hotel centrali di LASulla Hollywood Walk of Fame, a quattro minuti dalla stazione di Hollywood/Highland
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Tower Room | 28 m² (300 sq ft) | $235 | ||
| Premiere RoomCittà o cortile | 35 m² (380 sq ft) | Città o cortile | $259 | |
| Accessible Rooms | 35 m² (380 sq ft) | $259 | ||
| Cabana Garden KingLa nostra sceltaSentiero del giardino, patio privato · Livello piscina | 25 m² (265 sq ft) | Sentiero del giardino, patio privato | Livello piscina | $274 |
| Cabana Balcony KingPiscina Tropicana, balcone privato · Livello superiore | 26 m² (275 sq ft) | Piscina Tropicana, balcone privato | Livello superiore | $298 |
| Cabana Poolside KingPiscina Tropicana, patio privato · Livello piscina | 26 m² (275 sq ft) | Piscina Tropicana, patio privato | Livello piscina | $314 |
| Tower SuiteFinestre di grandi dimensioni | 45 m² (480 sq ft) | Finestre di grandi dimensioni | $353 | |
| Blossom SuiteHollywood Boulevard | 51 m² (550 sq ft) | Hollywood Boulevard | $416 | |
| Tropicana King SuiteAccesso diretto alla piscina · Livello piscina | 58 m² (620 sq ft) | Accesso diretto alla piscina | Livello piscina | $470 |
| Roosevelt SuiteAngolo, boulevard e città | 63 m² (680 sq ft) | Angolo, boulevard e città | $573 | |
| Marilyn SuiteViste sulla piscina, balcone avvolgente | 70 m² (750 sq ft) | Viste sulla piscina, balcone avvolgente | ||
| Johnny Grant ApartmentGiardino privato sul tetto | 186 m² (2.000 sq ft) | Giardino privato sul tetto | ||
| Gable & Lombard PenthouseCima della torre | 204 m² (2.200 sq ft) | Cima della torre |
Tutte le camere in vendita
Tower Room
La camera d'ingresso, nella torre del 1927: pavimenti in legno, una scrivania da lavoro e un minibar rifornito, a 235 dollari come Queen o Two Doubles e a 243 come King. È più lontana dalla piscina di qualsiasi cabana, e quali camere della torre guardino il bordo piscina o il boulevard non è pubblicato.
28 m² (300 sq ft)$235 a notte
Premiere Room
Circa 7 m² (80 sq ft) in più della Tower Room per 24 dollari, con una doccia walk-in a pioggia e spazio per sistemare le valigie, in una King o Two Doubles. Sempre una camera della torre, quindi non una camera sulla piscina.
35 m² (380 sq ft)Città o cortile$259 a notte
Accessible Rooms
Docce a filo pavimento con sedile, lavabi accessibili e sistemi di allarme visivo, in versioni King e Two Doubles da 35 m² (380 sq ft), con anche una versione suite. Vendute alla tariffa della Premiere Room.
35 m² (380 sq ft)$259 a notte
Cabana Garden KingLa nostra scelta
La scelta. Un patio privato sul sentiero del giardino, a pochi passi dalla piscina e un po' più lontano dal DJ delle camere che guardano il bordo piscina, per 39 dollari più della Tower Room.
25 m² (265 sq ft)Sentiero del giardino, patio privatoLivello piscina$274 a notte
Cabana Balcony King
L'unica delle tre cabana king con un balcone privato, per guardare la piscina dall'alto. 24 dollari più della Garden King, e la musica e le attività in piscina si possono sentire.
26 m² (275 sq ft)Piscina Tropicana, balcone privatoLivello superiore$298 a notte
Cabana Poolside King
Porte scorrevoli in vetro si aprono su un patio privato sulla piscina, a pochi passi dall'acqua. Aspettatevi la scena della piscina alla porta.
26 m² (275 sq ft)Piscina Tropicana, patio privatoLivello piscina$314 a notte
Tower Suite
Un loft a pianta aperta con soffitti a doppia altezza, un soggiorno separato e porte scorrevoli da fienile, in King o Two Doubles. Il primo gradino in cui entra una brandina.
45 m² (480 sq ft)Finestre di grandi dimensioni$353 a notte
Blossom Suite
Una suite con una camera da letto, con un letto king a baldacchino, un soggiorno, una zona di lavoro e porte scorrevoli da fienile, con un divano letto. La suite per usare l'hotel come base.
51 m² (550 sq ft)Hollywood Boulevard$416 a notte
Tropicana King Suite
La suite a bordo piscina: un salotto separato, un bagno in marmo con doccia walk-in a pioggia e accesso diretto al Tropicana. Aspettatevi la scena della piscina alla porta.
58 m² (620 sq ft)Accesso diretto alla piscinaLivello piscina$470 a notte
Roosevelt Suite
La suite d'angolo: un letto king e un divano letto, una zona salotto separata, una zona pranzo, un wet bar e viste sul boulevard e sulla città.
63 m² (680 sq ft)Angolo, boulevard e città$573 a notte
Marilyn Suite
Intitolata a Marilyn Monroe, con arredi Eames, una disposizione in stile loft, un wet bar, viste sulla piscina e un balcone avvolgente.
70 m² (750 sq ft)Viste sulla piscina, balcone avvolgente
Johnny Grant Apartment
Una residenza con un ascensore proprio, una cucina completa, un bar con sei posti, una sala da pranzo per sedici e un giardino privato sul tetto sopra Hollywood.
186 m² (2.000 sq ft)Giardino privato sul tetto
Gable & Lombard Penthouse
Due camere da letto e un soggiorno ribassato con un bar completo, sotto un murale dipinto a mano sul soffitto e un soffitto a volta di 20 piedi (circa 6 m).
204 m² (2.200 sq ft)Cima della torre
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
La Cabana Garden King è la camera che vi dà il Tropicana senza la prima fila. È di 25 m² (265 sq ft) a livello piscina lungo il sentiero del giardino, con un patio privato, a pochi passi dalla piscina di Hockney e un po' più lontana dal DJ delle Poolside e Balcony King, che guardano il bordo piscina. In un martedì di inizio dicembre parte da 274 dollari, cioè 39 più dei 235 della Tower Room.
La Tower Room è più grande di circa 3 m² (35 sq ft), nella torre originale del 1927, e più lontana dall'acqua di qualsiasi cabana. La Premiere Room aggiunge spazio per 24 dollari in più ma è sempre una camera della torre. Sopra la Garden King, la Balcony King (298 dollari) ha il balcone privato sulla piscina e la Poolside King (314) si apre sul bordo piscina; entrambe si affacciano sul Tropicana, dove la musica e le attività in piscina si possono sentire. Oltre i 350 dollari la scala passa alle suite.
- Chiedete
- Chiedete la Garden King per nome e aggiungete alla prenotazione una richiesta di posizione tranquilla: l'hotel la annota e cercherà di rispettarla ma non garantisce un piano o un lato. Scegliete invece la Balcony King se guardare la piscina dall'alto conta più del sonno. Le brandine (30 dollari a notte) ci stanno solo nelle Tower Suite e nelle suite con una camera da letto, quindi un terzo ospite significa una camera con due letti doppi o una suite; le culle sono gratuite su richiesta, in base alla disponibilità.
- Evitate
- La Poolside King e la Balcony King se avete il sonno leggero: entrambe si affacciano sul bordo piscina del Tropicana, dove la musica e le attività in piscina si possono sentire, compresi i DJ set del fine settimana. La Tower Room se volete la piscina alla porta, perché sta nella torre e più lontana dal bordo piscina. E qualsiasi cabana se volete un hotel silenzioso di notte.
Suite contro camere
La Tower Suite, a 353 dollari, è il passo avanti sensato: 45 m² (480 sq ft) di loft a pianta aperta con un soggiorno separato, in King o Two Doubles, e la prima camera in cui ci sta una brandina, il che la rende la risposta per tre o quattro persone. La Tropicana King Suite, a 470 dollari, è quella per la piscina: 58 m² (620 sq ft) a livello piscina con un salotto separato e accesso diretto al Tropicana, che mette la scena della piscina alla porta. La Marilyn Suite, di 70 m² (750 sq ft), è intitolata a Marilyn Monroe e ha viste sulla piscina e un balcone avvolgente.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su The Hollywood Roosevelt
Quale camera prenotare al The Hollywood Roosevelt?
La Cabana Garden King. Vi mette a livello piscina su un patio privato, a pochi passi dalla piscina di Hockney, per 39 dollari a notte più della Tower Room d'ingresso, e sta un po' più lontana dal DJ delle cabana king che guardano il bordo piscina. Nelle categorie inferiori si ha una camera della torre e una camminata più lunga fino all'acqua; sopra vengono le camere che si affacciano sul bordo piscina, e poi le suite.
Quali camere evitare al The Hollywood Roosevelt?
La Poolside King e la Balcony King se avete il sonno leggero: entrambe si affacciano sul bordo piscina del Tropicana, dove la musica e le attività in piscina si possono sentire, compresi i DJ set del fine settimana. La Tower Room se volete la piscina alla porta, perché sta nella torre e più lontana dal bordo piscina. E qualsiasi cabana se volete un hotel silenzioso di notte.
Verdetto
Prenotate The Hollywood Roosevelt per nuotare sopra un Hockney, uscire sulla Walk of Fame e dormire nell'hotel che ha ospitato i primi premi Oscar. Scegliete una Cabana Garden King per la piscina senza la prima fila, e mettete in conto la fee di 37 dollari e il valet da 79 prima di decidere.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox