Qué habitación reservar en The Hollywood Roosevelt
La Cabana Garden King. Te pone a pie de piscina en un patio privado, a pocos pasos de la piscina de Hockney, por 39 dólares más la noche que la Tower Room de entrada, y queda algo más lejos del DJ que las king cabana que dan a la cubierta. Por debajo tienes una habitación de torre y un paseo más largo hasta el agua; por encima vienen las habitaciones que dan a la cubierta, y luego las suites.
La habitación que reservar
Cabana Garden King
25 m² (265 sq ft)Sendero del jardín, patio privadoA pie de piscina
La elegida. Un patio privado en el sendero del jardín, a pocos pasos de la piscina y algo más lejos del DJ que las habitaciones que dan a la cubierta, por 39 dólares más que la Tower Room.
$274 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles con piscina de LALa Tropicana climatizada, con el fondo pintado por David Hockney
- Los mejores hoteles calidad-precio de LANuestra tarifa más baja, una piscina de Hockney y el Metro a cuatro minutos
- Los mejores hoteles céntricos de LAEn el Paseo de la Fama, a cuatro minutos de la estación Hollywood/Highland
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Tower Room | 28 m² (300 sq ft) | $235 | ||
| Premiere RoomCiudad o patio | 35 m² (380 sq ft) | Ciudad o patio | $259 | |
| Accessible Rooms | 35 m² (380 sq ft) | $259 | ||
| Cabana Garden KingNuestra elecciónSendero del jardín, patio privado · A pie de piscina | 25 m² (265 sq ft) | Sendero del jardín, patio privado | A pie de piscina | $274 |
| Cabana Balcony KingPiscina Tropicana, balcón privado · Nivel superior | 26 m² (275 sq ft) | Piscina Tropicana, balcón privado | Nivel superior | $298 |
| Cabana Poolside KingPiscina Tropicana, patio privado · A pie de piscina | 26 m² (275 sq ft) | Piscina Tropicana, patio privado | A pie de piscina | $314 |
| Tower SuiteVentanas de gran tamaño | 45 m² (480 sq ft) | Ventanas de gran tamaño | $353 | |
| Blossom SuiteHollywood Boulevard | 51 m² (550 sq ft) | Hollywood Boulevard | $416 | |
| Tropicana King SuiteAcceso directo a la piscina · A pie de piscina | 58 m² (620 sq ft) | Acceso directo a la piscina | A pie de piscina | $470 |
| Roosevelt SuiteEsquina, bulevar y ciudad | 63 m² (680 sq ft) | Esquina, bulevar y ciudad | $573 | |
| Marilyn SuiteVistas a la piscina, balcón envolvente | 70 m² (750 sq ft) | Vistas a la piscina, balcón envolvente | ||
| Johnny Grant ApartmentJardín privado en la azotea | 186 m² (2.000 sq ft) | Jardín privado en la azotea | ||
| Gable & Lombard PenthouseParte alta de la torre | 204 m² (2.200 sq ft) | Parte alta de la torre |
Todas las habitaciones que venden
Tower Room
La habitación de entrada, en la torre de 1927: suelos de madera, un escritorio de trabajo y un minibar surtido, a 235 dólares como Queen o Two Doubles y 243 dólares como King. Está más lejos de la piscina que cualquier cabana, y no se publica qué habitaciones de la torre dan a la cubierta o al bulevar.
28 m² (300 sq ft)$235 la noche
Premiere Room
7 m² (80 sq ft) más que la Tower Room por 24 dólares, con una ducha de lluvia a ras de suelo y sitio para deshacer la maleta, en versión King o Two Doubles. Sigue siendo una habitación de la torre, así que no es una habitación de piscina.
35 m² (380 sq ft)Ciudad o patio$259 la noche
Accessible Rooms
Duchas a ras de suelo con asiento, lavabos accesibles y sistemas de alerta visual, en versiones King y Two Doubles de 35 m² (380 sq ft), y también una versión en suite. Se venden a la tarifa de la Premiere Room.
35 m² (380 sq ft)$259 la noche
Cabana Garden KingNuestra elección
La elegida. Un patio privado en el sendero del jardín, a pocos pasos de la piscina y algo más lejos del DJ que las habitaciones que dan a la cubierta, por 39 dólares más que la Tower Room.
25 m² (265 sq ft)Sendero del jardín, patio privadoA pie de piscina$274 la noche
Cabana Balcony King
La única de las tres king cabana con balcón privado, para ver la piscina desde arriba. 24 dólares más que la Garden King, y la música y la actividad de la piscina pueden oírse.
26 m² (275 sq ft)Piscina Tropicana, balcón privadoNivel superior$298 la noche
Cabana Poolside King
Puertas correderas de cristal se abren a un patio privado con vistas a la piscina, a pocos pasos del agua. Cuenta con el ambiente de la piscina a la puerta.
26 m² (275 sq ft)Piscina Tropicana, patio privadoA pie de piscina$314 la noche
Tower Suite
Un loft de planta abierta con techos de doble altura, un salón aparte y puertas correderas tipo granero, en King o Two Doubles. El primer peldaño donde cabe una cama supletoria.
45 m² (480 sq ft)Ventanas de gran tamaño$353 la noche
Blossom Suite
Una suite de un dormitorio con cama king con dosel, un salón, una zona de trabajo y puertas correderas tipo granero, con un sofá cama. La suite para usar el hotel como base.
51 m² (550 sq ft)Hollywood Boulevard$416 la noche
Tropicana King Suite
La suite junto a la piscina: un salón aparte, un baño de mármol con ducha de lluvia a ras de suelo y acceso directo al Tropicana. Cuenta con el ambiente de la piscina a la puerta.
58 m² (620 sq ft)Acceso directo a la piscinaA pie de piscina$470 la noche
Roosevelt Suite
La suite de esquina: una cama king y un sofá cama, una zona de estar aparte, un comedor, un bar con fregadero y vistas sobre el bulevar y la ciudad.
63 m² (680 sq ft)Esquina, bulevar y ciudad$573 la noche
Marilyn Suite
Lleva el nombre de Marilyn Monroe, con muebles de Eames, una distribución tipo loft, un bar con fregadero, vistas a la piscina y un balcón envolvente.
70 m² (750 sq ft)Vistas a la piscina, balcón envolvente
Johnny Grant Apartment
Una residencia con ascensor propio, una cocina completa, un bar de seis asientos, un comedor para dieciséis y un jardín privado en la azotea sobre Hollywood.
186 m² (2.000 sq ft)Jardín privado en la azotea
Gable & Lombard Penthouse
Dos dormitorios y un salón hundido con un bar completo, bajo un mural pintado a mano en el techo y un techo abovedado de 20 pies (unos 6 m).
204 m² (2.200 sq ft)Parte alta de la torre
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
La Cabana Garden King es la habitación que te da el Tropicana sin la primera fila. Mide 25 m² (265 sq ft), está a pie de piscina junto al sendero del jardín, con un patio privado, a pocos pasos de la piscina de Hockney y algo más lejos del DJ que las Poolside y Balcony King, que dan a la cubierta. Un martes de principios de diciembre parte de 274 dólares, que son 39 dólares más que los 235 dólares de la Tower Room.
La Tower Room es 3 m² (35 sq ft) más grande, en la torre original de 1927, y está más lejos del agua que cualquier cabana. La Premiere Room añade espacio por 24 dólares más pero sigue siendo una habitación de la torre. Por encima de la Garden King, la Balcony King (298 dólares) tiene el balcón privado sobre la piscina y la Poolside King (314 dólares) se abre a la cubierta; las dos dan al Tropicana, donde la música y la actividad de la piscina pueden oírse. Por encima de 350 dólares la escalera se vuelve de suites.
- Pide
- Pide la Garden King por su nombre y añade una petición de ubicación tranquila a la reserva: el hotel la anota e intentará cumplirla, pero no garantiza planta ni lado. Elige la Balcony King si ver la piscina desde arriba importa más que dormir. Las camas supletorias (30 dólares la noche) solo caben en las Tower Suites y las suites de un dormitorio, así que un tercer huésped significa una habitación con dos camas dobles o una suite; las cunas son gratuitas a petición, según disponibilidad.
- Evita
- La Poolside King y la Balcony King si tienes el sueño ligero: las dos dan a la cubierta del Tropicana, donde la música y la actividad de la piscina pueden oírse, incluidas las sesiones de DJ del fin de semana. La Tower Room si quieres la piscina a la puerta, porque está en la torre y más lejos de la cubierta. Y cualquier cabana si quieres un hotel que sea tranquilo de noche.
Suites frente a habitaciones
La Tower Suite, a 353 dólares, es el paso razonable: 45 m² (480 sq ft) de loft de planta abierta con un salón aparte, en King o Two Doubles, y la primera habitación donde cabe una cama supletoria, lo que la convierte en la respuesta para tres o cuatro personas. La Tropicana King Suite, a 470 dólares, es la de la piscina: 58 m² (620 sq ft) a pie de piscina con un salón aparte y acceso directo al Tropicana, lo que pone el ambiente de la piscina a la puerta. La Marilyn Suite, de 70 m² (750 sq ft), lleva el nombre de Marilyn Monroe y tiene vistas a la piscina y un balcón envolvente.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre The Hollywood Roosevelt
¿Qué habitación reservar en The Hollywood Roosevelt?
La Cabana Garden King. Te pone a pie de piscina en un patio privado, a pocos pasos de la piscina de Hockney, por 39 dólares más la noche que la Tower Room de entrada, y queda algo más lejos del DJ que las king cabana que dan a la cubierta. Por debajo tienes una habitación de torre y un paseo más largo hasta el agua; por encima vienen las habitaciones que dan a la cubierta, y luego las suites.
¿Qué habitaciones evitar en The Hollywood Roosevelt?
La Poolside King y la Balcony King si tienes el sueño ligero: las dos dan a la cubierta del Tropicana, donde la música y la actividad de la piscina pueden oírse, incluidas las sesiones de DJ del fin de semana. La Tower Room si quieres la piscina a la puerta, porque está en la torre y más lejos de la cubierta. Y cualquier cabana si quieres un hotel que sea tranquilo de noche.
Veredicto
Reserva The Hollywood Roosevelt para nadar sobre un Hockney, salir al Paseo de la Fama y dormir en el hotel que acogió los primeros premios de la Academia. Elige una Cabana Garden King para tener la piscina sin la primera fila, y cuenta los 37 dólares del cargo y los 79 del aparcacoches antes de decidirte.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox