Quale camera prenotare al Hotel Chelsea
La Premier Chelsea. Su una superficie da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft), con un letto king e una zona salotto, è la prima categoria della scala venduta con una vasca profonda, e l'unica venduta con esposizione a nord o a sud: a nord su West 23rd Street, o a sud sul retro. Sotto di lei le camere scambiano superficie con prezzo; sopra, le suite aggiungono salotti, cucine e gli antichi loft degli artisti.
La camera da prenotare
Premier Chelsea
da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft)A nord su West 23rd Street, o a sud sul retro
La prima categoria venduta con una vasca profonda, e l'unica venduta con esposizione a nord o a sud. 240 dollari sopra la camera d'ingresso per una superficie da due volte e mezzo a tre volte maggiore.
$760 a notte
Nelle nostre selezioni
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Petite ChelseaVista limitata · Piani bassi | 19 m² (200 sq ft) | Vista limitata | Piani bassi | $520 |
| The Chelsea | da 28 a 37 m² (da 300 a 400 sq ft) | $580 | ||
| Accessible King | 42 m² (450 sq ft) | $580 | ||
| Grand Chelsea | da 37 a 46 m² (da 400 a 500 sq ft) | $640 | ||
| Premier ChelseaLa nostra sceltaA nord su West 23rd Street, o a sud sul retro | da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft) | A nord su West 23rd Street, o a sud sul retro | $760 | |
| Petite SuiteBalcone alla francese su 23rd Street | da 42 a 52 m² (da 450 a 550 sq ft) | Balcone alla francese su 23rd Street | $820 | |
| Chelsea LoftLo skyline di Manhattan · 10º piano | da 56 a 65 m² (da 600 a 700 sq ft) | Lo skyline di Manhattan | 10º piano | $880 |
| Chelsea Suite3º, 8º e 9º piano | da 65 a 74 m² (da 700 a 800 sq ft) | 3º, 8º e 9º piano | $1,100 | |
| Chelsea Grand LoftLo skyline di Uptown Manhattan · 10º piano | da 74 a 84 m² (da 800 a 900 sq ft) | Lo skyline di Uptown Manhattan | 10º piano | $1,200 |
| Chelsea Grand Suite3º, 8º e 9º piano | da 79 a 88 m² (da 850 a 950 sq ft) | 3º, 8º e 9º piano | $1,300 | |
| Two Bedroom SuiteLo skyline di Manhattan · Piani alti | 158 m² (1.700 sq ft) | Lo skyline di Manhattan | Piani alti | $2,200 |
Tutte le camere in vendita
Petite Chelsea
Lo studio d'ingresso: un letto queen, una doccia a pioggia e una vista limitata. Un letto per chi starà fuori tutto il giorno.
19 m² (200 sq ft)Vista limitataPiani bassi$520 a notte
The Chelsea
Almeno metà di superficie in più per 60 dollari in più, con un letto king e una zona salotto. Il passo avanti sensato; è venduta con una doccia a pioggia, e solo alcune camere hanno la vasca.
da 28 a 37 m² (da 300 a 400 sq ft)$580 a notte
Accessible King
La camera accessibile: porte accessibili alle sedie a rotelle, un bagno accessibile con doccia a pioggia a filo pavimento e un televisore con sottotitoli.
42 m² (450 sq ft)$580 a notte
Grand Chelsea
Altri 9 m² circa (100 sq ft), lo stesso letto king e la stessa zona salotto, con doccia a pioggia: la vasca c'è solo in alcune camere, e non è promessa.
da 37 a 46 m² (da 400 a 500 sq ft)$640 a notte
Premier ChelseaLa nostra scelta
La prima categoria venduta con una vasca profonda, e l'unica venduta con esposizione a nord o a sud. 240 dollari sopra la camera d'ingresso per una superficie da due volte e mezzo a tre volte maggiore.
da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft)A nord su West 23rd Street, o a sud sul retro$760 a notte
Petite Suite
Una mini suite con un salotto separato, una vasca profonda e un balcone alla francese sulla facciata, che è anche il lato che sente la strada.
da 42 a 52 m² (da 450 a 550 sq ft)Balcone alla francese su 23rd Street$820 a notte
Chelsea Loft
Uno dei tre studi originali degli artisti, con soffitti alti, una zona giorno e una vasca profonda. Senza balcone.
da 56 a 65 m² (da 600 a 700 sq ft)Lo skyline di Manhattan10º piano$880 a notte
Chelsea Suite
Un appartamento: una camera da letto, un salotto con zona pranzo, una cucina completa con fornelli Lacanche e una lavasciuga.
da 65 a 74 m² (da 700 a 800 sq ft)3º, 8º e 9º piano$1,100 a notte
Chelsea Grand Loft
Uno dei cinque studi più grandi degli artisti, con un salotto separato sotto soffitti alti e una vasca profonda. Senza balcone.
da 74 a 84 m² (da 800 a 900 sq ft)Lo skyline di Uptown Manhattan10º piano$1,200 a notte
Chelsea Grand Suite
La più grande delle suite con una camera da letto, con zona pranzo e una vasca profonda. Non tutte hanno una cucina.
da 79 a 88 m² (da 850 a 950 sq ft)3º, 8º e 9º piano$1,300 a notte
Two Bedroom Suite
Due camere da letto king, due bagni e mezzo, una cucina completa e una lavasciuga. Un appartamento per famiglie.
158 m² (1.700 sq ft)Lo skyline di ManhattanPiani alti$2,200 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Il fondo della scala riguarda la superficie, e cambia in fretta. La Petite Chelsea è di circa 19 m² (200 sq ft) con un letto queen a un piano basso; The Chelsea, 60 dollari in più nello stesso martedì di fine gennaio, è da 28 a 37 m² (da 300 a 400 sq ft) con un letto king e una zona salotto; la Grand Chelsea aggiunge altri 9 m² circa (100 sq ft) per altri 60 dollari. Tutte e tre hanno il bagno di marmo con ottone anticato e una doccia a pioggia; alcune camere di The Chelsea e della Grand Chelsea aggiungono una vasca, ma nessuna è promessa. La Premier Chelsea, da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft), è la prima categoria venduta con una vasca profonda, e l'unica che l'hotel vende con esposizione a nord o a sud: a nord, su West 23rd Street, o a sud, sul retro. A 760 dollari contro 520 sta 240 dollari sopra la camera d'ingresso, per una superficie da due volte e mezzo a tre volte maggiore e una vasca.
Sopra di essa la scala riguarda come volete vivere nell'edificio. La Petite Suite, 60 dollari più della Premier Chelsea, aggiunge un salotto separato e un balcone alla francese sul lato della strada. Il Chelsea Loft e il Chelsea Grand Loft, al 10º piano, sono gli studi originali degli artisti, rispettivamente tre e cinque, con soffitti alti e viste sullo skyline. La Chelsea Suite e la Chelsea Grand Suite, al 3º, 8º e 9º piano, sono appartamenti con zone pranzo, e la Chelsea Suite ha una cucina completa e una lavasciuga.
- Chiedete
- Dite da che parte volete stare quando prenotate. La Premier Chelsea è venduta con esposizione a nord, su West 23rd Street, o a sud sul retro, che è il lato da chiedere se il rumore della strada vi darebbe fastidio. Numeri e piani delle camere non sono garantiti, quindi ripetete la richiesta al check-in.
- Evitate
- La Petite Chelsea, a meno che non viaggiate leggeri e stiate fuori tutto il giorno: è la camera più piccola, relegata ai piani bassi con una vista limitata. Non salite fino alla Grand Chelsea per una vasca: è venduta con una doccia a pioggia, e la vasca c'è solo in alcune camere, senza alcuna promessa. E se il silenzio conta, ricordate che il balcone alla francese della Petite Suite la colloca sul lato di 23rd Street.
Suite contro camere
Vale la pena segnalare due suite. Il Chelsea Loft, 880 dollari nella stessa notte di gennaio, è uno dei tre studi originali degli artisti al 10º piano: da 56 a 65 m² (da 600 a 700 sq ft) con soffitti alti, una zona giorno, una vasca profonda e viste sullo skyline, e costa 120 dollari a notte più della Premier Chelsea. Non ha un balcone, e nemmeno il suo fratello maggiore, il Chelsea Grand Loft.
La Chelsea Suite, a 1.100 dollari, è quella per una settimana: una camera da letto, un salotto con zona pranzo, una cucina completa con fornelli Lacanche e pentole Made In, e una lavasciuga Bosch, al 3º, all'8º o al 9º piano, alcune con un bagno e mezzo. Ogni categoria dal Chelsea Loft in su comprende una macchina Nespresso e un minibar gratuito con snack, bibite analcoliche e acqua, alcolici esclusi.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Hotel Chelsea
Quale camera prenotare al Hotel Chelsea?
La Premier Chelsea. Su una superficie da 46 a 56 m² (da 500 a 600 sq ft), con un letto king e una zona salotto, è la prima categoria della scala venduta con una vasca profonda, e l'unica venduta con esposizione a nord o a sud: a nord su West 23rd Street, o a sud sul retro. Sotto di lei le camere scambiano superficie con prezzo; sopra, le suite aggiungono salotti, cucine e gli antichi loft degli artisti.
Quali camere evitare al Hotel Chelsea?
La Petite Chelsea, a meno che non viaggiate leggeri e stiate fuori tutto il giorno: è la camera più piccola, relegata ai piani bassi con una vista limitata. Non salite fino alla Grand Chelsea per una vasca: è venduta con una doccia a pioggia, e la vasca c'è solo in alcune camere, senza alcuna promessa. E se il silenzio conta, ricordate che il balcone alla francese della Petite Suite la colloca sul lato di 23rd Street.
Verdetto
Hotel Chelsea si guadagna il suo posto con l'edificio stesso: la scala, le opere dei residenti e i murales e il bar di El Quijote sono autentici, restaurati e non ricreati. Pagate una Premier Chelsea, chiedete il vostro lato e accettate la 23rd Street come parte dell'indirizzo.