Quale camera prenotare al Mandarin Oriental Lutetia, Paris
La Eiffel View Deluxe Balcony Room. Sono i 40 m² della Deluxe Room ai piani più alti dell'hotel, con un balcone da cui la Torre Eiffel, a 2,5 km oltre Square Boucicaut e i tetti, si alza con la cupola di Les Invalides accanto. Le due categorie più economiche guardano il cortile, e la Deluxe Balcony Room sotto di essa guarda il viale.
La camera da prenotare
Eiffel View Deluxe Balcony Room
circa 40 m²La Torre Eiffel, a 2,5 km, con la cupola di Les Invalides accanto; balconePiani più alti
La Deluxe Balcony Room agli ultimi piani, dove il balcone supera gli alberi di Square Boucicaut verso la torre. La nostra scelta.
€1,856 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel di design di ParigiArt nouveau fuori, art déco dentro, e gli affreschi del Bar Joséphine
- I migliori hotel con spa di ParigiUna spa di 700 m² sottoterra con piscina di 17 metri, aperta dalle 7 alle 22
- I migliori hotel centrali di ParigiLe Bon Marché a 4 minuti, il Café de Flore a 9, il Jardin du Luxembourg a 10
- I migliori hotel con vista di ParigiLa Torre Eiffel e la cupola di Les Invalides, a 2,5 km, da un balcone
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| Grand Superior RoomCortile interno | circa 33 m² | Cortile interno | €1,472 | |
| Deluxe RoomCortile interno | circa 40 m² | Cortile interno | €1,632 | |
| Deluxe Balcony RoomIl viale, con balcone | circa 40 m² | Il viale, con balcone | €1,712 | |
| Eiffel View Deluxe Balcony RoomLa nostra sceltaLa Torre Eiffel, a 2,5 km, con la cupola di Les Invalides accanto; balcone · Piani più alti | circa 40 m² | La Torre Eiffel, a 2,5 km, con la cupola di Les Invalides accanto; balcone | Piani più alti | €1,856 |
| Junior Suite BalconyLa Rive Gauche, con balcone | circa 50 m² | La Rive Gauche, con balcone | €2,176 | |
| Deluxe SuiteLa Rive Gauche, con balcone | circa 52 m² | La Rive Gauche, con balcone | €2,736 | |
| Parisian SuiteIl cortile interno, da due terrazze · Piano più alto | circa 56 m² | Il cortile interno, da due terrazze | Piano più alto | €3,056 |
| Eiffel SuiteLa Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone · 6º piano | circa 57 m² | La Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone | 6º piano | €3,536 |
| Family RoomIl viale, con balconi | circa 72 m² | Il viale, con balconi | €3,602 | |
| Amour SuiteParigi e la Torre Eiffel, da un balcone Art Nouveau e da terrazze · Ultimo piano | circa 47 m² | Parigi e la Torre Eiffel, da un balcone Art Nouveau e da terrazze | Ultimo piano | €3,696 |
| Family SuiteLa Rive Gauche o il cortile | circa 80 m² | La Rive Gauche o il cortile | €5,132 | |
| Family Deluxe SuiteLa Rive Gauche, con balcone | circa 80 m² | La Rive Gauche, con balcone | €5,387 | |
| Two-Bedroom Eiffel SuiteLa Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone · 6º piano | circa 85 m² | La Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone | 6º piano | €9,849 |
| Haute Couture Suite by Isabelle HuppertParigi, da una terrazza di 20 m² · 6º piano | circa 73 m² | Parigi, da una terrazza di 20 m² | 6º piano | |
| Josephine Baker SuiteParigi e la Torre Eiffel, con terrazza · 5º piano | circa 73 m² | Parigi e la Torre Eiffel, con terrazza | 5º piano | |
| Rooftop Penthouse by CoppolaParigi tutt'intorno, Torre Eiffel compresa, da un tetto di 60 m² · Tetto | circa 83 m² | Parigi tutt'intorno, Torre Eiffel compresa, da un tetto di 60 m² | Tetto | |
| Eiffel View Rooftop PenthouseParigi, da una terrazza di 74 m² · Piano più alto | circa 94 m² | Parigi, da una terrazza di 74 m² | Piano più alto | |
| Two-Bedroom Josephine Baker SuiteParigi e la Torre Eiffel, con terrazza · 5º piano | circa 106 m² | Parigi e la Torre Eiffel, con terrazza | 5º piano | |
| Presidential SuiteLa Torre Eiffel e Saint-Germain · 6º piano | circa 144 m² | La Torre Eiffel e Saint-Germain | 6º piano | |
| Two-Bedroom Presidential SuiteLa Torre Eiffel e Saint-Germain · 6º piano | circa 169 m² | La Torre Eiffel e Saint-Germain | 6º piano |
Tutte le camere in vendita
Grand Superior Room
La camera d'ingresso, con un letto king o due letti singoli, sul patio Art Déco e indicata come insonorizzata. La camera più piccola della casa, con la stessa finitura di quelle sopra.
circa 33 m²Cortile interno€1,472 a notte
Deluxe Room
Sette metri quadrati più della Grand Superior e lo stesso affaccio sul cortile. Spazio, non una vista.
circa 40 m²Cortile interno€1,632 a notte
Deluxe Balcony Room
Il primo balcone, sul lato strada, soprattutto sul Boulevard Raspail, in una camera indicata come insonorizzata. Più in basso, l'affaccio è sui platani e sugli edifici di fronte.
circa 40 m²Il viale, con balcone€1,712 a notte
Eiffel View Deluxe Balcony RoomLa nostra scelta
La Deluxe Balcony Room agli ultimi piani, dove il balcone supera gli alberi di Square Boucicaut verso la torre. La nostra scelta.
circa 40 m²La Torre Eiffel, a 2,5 km, con la cupola di Les Invalides accanto; balconePiani più alti€1,856 a notte
Junior Suite Balcony
Ospita fino a tre adulti. La prima suite, con una zona salotto invece di un salotto separato.
circa 50 m²La Rive Gauche, con balcone€2,176 a notte
Deluxe Suite
Un salotto separato e una cabina armadio, con un transfer di andata e ritorno fra i servizi elencati.
circa 52 m²La Rive Gauche, con balcone€2,736 a notte
Parisian Suite
Una suite signature con due terrazze all'ultimo piano, ma guardano il patio, non la città.
circa 56 m²Il cortile interno, da due terrazzePiano più alto€3,056 a notte
Eiffel Suite
La prima suite venduta con la torre: un salotto, una collezione di libri curata e un balcone abbastanza alto per vederla.
circa 57 m²La Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone6º piano€3,536 a notte
Family Room
Due Deluxe Balcony Room comunicanti, con due letti king o un king e due letti singoli. Il modo sensato di dormire in quattro, e quella notte la colazione era compresa.
circa 72 m²Il viale, con balconi€3,602 a notte
Amour Suite
La suite signature più piccola, su due livelli proprio in cima, con un prezzo che paga le terrazze e la torre più che la superficie.
circa 47 m²Parigi e la Torre Eiffel, da un balcone Art Nouveau e da terrazzeUltimo piano€3,696 a notte
Family Suite
Una Junior Suite con una camera da letto comunicante e due bagni. L'affaccio può essere il patio, quindi chiedete.
circa 80 m²La Rive Gauche o il cortile€5,132 a notte
Family Deluxe Suite
Due camere da letto disposte come un appartamento parigino, con un salotto e una cabina armadio.
circa 80 m²La Rive Gauche, con balcone€5,387 a notte
Two-Bedroom Eiffel Suite
La Eiffel Suite con una seconda camera da letto e uno spazio di lavoro separato, per una famiglia che vuole la torre.
circa 85 m²La Torre Eiffel e Le Bon Marché, con balcone6º piano€9,849 a notte
Haute Couture Suite by Isabelle Huppert
Disegnata da Jean-Michel Wilmotte con l'attrice, con un'alcova in legno di macassar e un abito Balenciaga fatto per lei.
circa 73 m²Parigi, da una terrazza di 20 m²6º piano
Josephine Baker Suite
Il suo ritratto a figura intera sul soffitto, una vasca profonda, e la torre dalle finestre e dalla terrazza.
circa 73 m²Parigi e la Torre Eiffel, con terrazza5º piano
Rooftop Penthouse by Coppola
Pezzi della collezione di Francis Ford Coppola sotto e una terrazza sul tetto di 60 m² sopra la camera da letto.
circa 83 m²Parigi tutt'intorno, Torre Eiffel compresa, da un tetto di 60 m²Tetto
Eiffel View Rooftop Penthouse
Finestre ad arco e soffitti inclinati sotto il tetto, una cucina, e una terrazza di 74 m² in cima a una scala di marmo.
circa 94 m²Parigi, da una terrazza di 74 m²Piano più alto
Two-Bedroom Josephine Baker Suite
La Josephine Baker Suite con una seconda camera da letto, due king o letti singoli, per una famiglia.
circa 106 m²Parigi e la Torre Eiffel, con terrazza5º piano
Presidential Suite
Realizzata con i mercanti d'arte e d'antiquariato del Carré Rive Gauche, con una cucina e una zona pranzo e un balcone.
circa 144 m²La Torre Eiffel e Saint-Germain6º piano
Two-Bedroom Presidential Suite
La Presidential Suite con una seconda camera da letto, un king e un queen. Con 169 m², la maggiore superficie della scala.
circa 169 m²La Torre Eiffel e Saint-Germain6º piano
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
I primi quattro gradini condividono una finitura, pavimenti in rovere tinto, applique di vetro di Murano e bagni in marmo di Carrara, e si distinguono per ciò che guardano. La Grand Superior Room di 33 m² e la Deluxe Room di 40 m² danno sul cortile interno. La Deluxe Balcony Room mantiene i 40 m² e aggiunge un balcone sul lato strada, soprattutto sul Boulevard Raspail; più in basso, quando gli alberi hanno le foglie, il suo affaccio sono i platani di Square Boucicaut e gli edifici di fronte. La Eiffel View Deluxe Balcony Room è la stessa camera ai piani più alti, e dal quinto piano circa in su il suo balcone supera gli alberi verso la torre e la cupola di Les Invalides. Martedì 23 febbraio 2027 quel passo costava 144 € più della Deluxe Balcony Room e 384 € più della camera d'ingresso, ed è il passo in cui l'affaccio diventa il senso della camera.
Sopra, le suite riguardano lo spazio, e la torre ritorna solo dove l'hotel lo dice. La Junior Suite Balcony di 50 m² e la Deluxe Suite di 52 m² guardano la Rive Gauche con i balconi, e la Parisian Suite di 56 m² ha due terrazze all'ultimo piano che guardano il patio più che la città. La Eiffel Suite, 57 m² al sesto piano, è la prima suite venduta con la torre, a 3.536 € quella notte, e l'Amour Suite di 47 m² proprio in cima aggiunge un balcone Art Nouveau e terrazze per 3.696 €. Per una famiglia di quattro, la Family Room, due Deluxe Balcony Room comunicanti, costava 3.602 € con la colazione, ben sotto qualsiasi suite per famiglie.
- Chiedete
- La categoria si vende con un letto king o due letti singoli, quindi dite quale al momento della prenotazione. Chiedete il piano più alto della categoria: la torre supera gli alberi dal quinto piano circa in su, e l'hotel non pubblica i numeri di piano per queste camere. Se il balcone conta più della torre, la Deluxe Balcony Room ha gli stessi 40 m² sul viale spendendo meno; chiedete un piano alto anche lì.
- Evitate
- La Grand Superior Room e la Deluxe Room se l'affaccio conta anche solo un po', perché l'hotel vende entrambe sul cortile interno. La Parisian Suite se una vista sulla città è ciò che pagate, perché le sue due terrazze guardano il patio. E trattate con cautela la Family Suite: si vende con la Rive Gauche o il patio in vista, il che lascia la scelta all'hotel.
Suite contro camere
Due meritano una menzione. La Josephine Baker Suite, 73 m² al quinto piano, ha il suo ritratto a figura intera sul soffitto e la Torre Eiffel dalle finestre e dalla terrazza, e c'è una versione con due camere da letto di 106 m² per le famiglie. La Haute Couture Suite, 73 m² al sesto piano, è stata disegnata da Jean-Michel Wilmotte con Isabelle Huppert e ha una terrazza di 20 m² su Parigi.
In cima, il Rooftop Penthouse by Coppola mette una terrazza sul tetto di 60 m² con vista tutt'intorno, Torre Eiffel compresa, sopra una suite di 83 m² arredata con pezzi della collezione di Francis Ford Coppola. La Deluxe Suite e ogni suite signature elencano un transfer di andata e ritorno fra i servizi.
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Mandarin Oriental Lutetia, Paris
Quale camera prenotare al Mandarin Oriental Lutetia, Paris?
La Eiffel View Deluxe Balcony Room. Sono i 40 m² della Deluxe Room ai piani più alti dell'hotel, con un balcone da cui la Torre Eiffel, a 2,5 km oltre Square Boucicaut e i tetti, si alza con la cupola di Les Invalides accanto. Le due categorie più economiche guardano il cortile, e la Deluxe Balcony Room sotto di essa guarda il viale.
Quali camere evitare al Mandarin Oriental Lutetia, Paris?
La Grand Superior Room e la Deluxe Room se l'affaccio conta anche solo un po', perché l'hotel vende entrambe sul cortile interno. La Parisian Suite se una vista sulla città è ciò che pagate, perché le sue due terrazze guardano il patio. E trattate con cautela la Family Suite: si vende con la Rive Gauche o il patio in vista, il che lascia la scelta all'hotel.
Verdetto
L'unico Palace della Rive Gauche, con una piscina di 17 metri al piano di sotto, un bar famoso all'interno e Saint-Germain fuori dalla porta. Pagate un balcone e andate dappertutto a piedi.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox