Qué habitación reservar en La Isla y el Mar Hotel Boutique
La Suite Excellence Atlantic. Tiene la misma distribución diáfana de 50 m² que la Classic Suite de entrada, con zona de estar y cama king, pero su balcón mira de frente al mar hacia Fuerteventura, y el martes 8 de junio de 2027 costaba 340 € la noche para dos con desayuno, 82 € más que la Classic Suite.
La habitación que reservar
Suite Excellence Atlantic
unos 50 m²El mar y Fuerteventura, desde un balcón
Los mismos 50 m² con un balcón que mira de frente al mar y a Fuerteventura, 36 € más que la Junior Suite Pool, con desayuno. La elegida.
€340 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles solo para adultos de Lanzarote81 suites solo para adultos, desde 50 m², con piscina climatizada todo el año
- Los mejores hoteles de diseño de LanzaroteApartamentos de los 70 reconstruidos en 2015 tras piedra volcánica, entre palmeras
- Los mejores hoteles con spa de LanzaroteJacuzzi privado en la terraza, centro de bienestar y yoga los martes
- Los mejores hoteles tranquilos de LanzaroteSuites solo para adultos tras muros de piedra, por encima del ruido del resort
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Desde |
|---|---|---|---|
| Classic SuiteUna terraza privada | unos 50 m² | Una terraza privada | €258 |
| Classic Suite SuperiorVista parcial al mar, en una zona tranquila del hotel | unos 50 m² | Vista parcial al mar, en una zona tranquila del hotel | €285 |
| Junior Suite PoolLa zona de la piscina | unos 50 m² | La zona de la piscina | €304 |
| Suite Excellence AtlanticNuestra elecciónEl mar y Fuerteventura, desde un balcón | unos 50 m² | El mar y Fuerteventura, desde un balcón | €340 |
| Premium SuiteUna terraza con jacuzzi | unos 74 m² | Una terraza con jacuzzi | €412 |
| Suite DeluxeEl mar, desde una terraza con jacuzzi | unos 64 m² | El mar, desde una terraza con jacuzzi | €425 |
Todas las habitaciones que venden
Classic Suite
La suite de entrada: diáfana, con el dormitorio abierto a un salón con sofá cama, y una terraza; el precio incluye el desayuno.
unos 50 m²Una terraza privada€258 la noche
Classic Suite Superior
La distribución de la Classic con vista parcial al mar y una posición más tranquila, por 27 € más, con desayuno.
unos 50 m²Vista parcial al mar, en una zona tranquila del hotel€285 la noche
Junior Suite Pool
Diáfana, con una terraza que se abre hacia la zona de piscina solo para adultos; con desayuno.
unos 50 m²La zona de la piscina€304 la noche
Suite Excellence AtlanticNuestra elección
Los mismos 50 m² con un balcón que mira de frente al mar y a Fuerteventura, 36 € más que la Junior Suite Pool, con desayuno. La elegida.
unos 50 m²El mar y Fuerteventura, desde un balcón€340 la noche
Premium Suite
Un loft con comedor independiente, plantas llevadas al interior, una cama king de 200 cm, bañera y ducha aparte y jacuzzi en la terraza; con desayuno. No promete vista al mar.
unos 74 m²Una terraza con jacuzzi€412 la noche
Suite Deluxe
Dos dormitorios, el principal con puerta, para hasta cuatro, con solárium y jacuzzi en la terraza; con desayuno. La suite más cara.
unos 64 m²El mar, desde una terraza con jacuzzi€425 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Aquí todas las habitaciones son suites, y las cuatro categorías de 50 m² comparten una misma distribución diáfana: un dormitorio con cama king que se abre a una zona de estar, y una terraza o un balcón. Lo que cambia al subir es lo que hay más allá. La Classic Suite tiene una terraza privada, la Classic Suite Superior una vista parcial al mar en una zona más tranquila del hotel, y la Junior Suite Pool una terraza hacia la zona de la piscina. La Suite Excellence Atlantic es la que se vende por su vista: un balcón frente al Atlántico abierto, con Fuerteventura en el horizonte. El martes 8 de junio de 2027, con desayuno, esa vista costaba 82 € la noche más que la Classic Suite, 55 € más que la Superior y 36 € más que la Junior Suite Pool.
Por encima, el dinero compra un jacuzzi y espacio, no una vista mejor. La Premium Suite, un loft de 74 m² a 412 €, tiene jacuzzi en la terraza pero no promete vista al mar, así que cuesta 72 € más que la elegida por un jacuzzi y un comedor. La Suite Deluxe, a 425 €, añade vista al mar, un segundo dormitorio y sitio para cuatro, lo que la convierte en la opción para dos parejas o para una familia de adultos. Para dos personas que han venido por el mar, la Excellence Atlantic es el mejor equilibrio entre vista y precio del hotel.
- Pide
- Usa la carta de almohadas, que viene con todas las suites. Si aterrizas pronto o vuelas tarde, pregúntalo al reservar: la entrada es desde las 15:00 y la salida hasta las 12:00, y el hotel ayuda con otros horarios cuando tiene la habitación libre.
- Evita
- Una suite de 50 m² si necesitas una puerta entre el dormitorio y la zona de estar: esas cuatro categorías son diáfanas. Y la Premium Suite si el mar es lo que buscas: su jacuzzi está en una terraza sin vista al mar prometida, mientras que la Suite Deluxe tiene ambas cosas.
Suites frente a habitaciones
Dos suites se distinguen. La Premium Suite es un loft de 74 m² con comedor independiente, plantas tropicales llevadas al interior, una cama de 200 cm, bañera y ducha aparte y jacuzzi en la terraza, a 412 € para dos con desayuno la noche de junio. La Suite Deluxe tiene 64 m², con un dormitorio que se cierra y otro abierto, vista al mar, solárium y jacuzzi en la terraza, para hasta cuatro, a 425 €. Son las únicas suites con jacuzzi privado, así que resérvalas pronto.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre La Isla y el Mar Hotel Boutique
¿Qué habitación reservar en La Isla y el Mar Hotel Boutique?
La Suite Excellence Atlantic. Tiene la misma distribución diáfana de 50 m² que la Classic Suite de entrada, con zona de estar y cama king, pero su balcón mira de frente al mar hacia Fuerteventura, y el martes 8 de junio de 2027 costaba 340 € la noche para dos con desayuno, 82 € más que la Classic Suite.
¿Qué habitaciones evitar en La Isla y el Mar Hotel Boutique?
Una suite de 50 m² si necesitas una puerta entre el dormitorio y la zona de estar: esas cuatro categorías son diáfanas. Y la Premium Suite si el mar es lo que buscas: su jacuzzi está en una terraza sin vista al mar prometida, mientras que la Suite Deluxe tiene ambas cosas.
Veredicto
Un hotel tranquilo y adulto de suites grandes sobre un resort concurrido, con la piscina, el spa y una cena seria dentro. Consulta disponibilidad de la Suite Excellence Atlantic.