Qué habitación reservar en Hotel Boutique Palacio Ico
La Suite 06, la suite Princesa Ico de la torre. Con unos 56 m² tiene dos estancias, artesonados, suelos de madera del siglo XVIII y dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interior, y en una fecha de junio cuesta lo mismo que las otras dos suites superiores. Aquí cada habitación es una pieza única que se vende por su nombre, así que la escalera de abajo es la casa entera. Con un presupuesto más ajustado, la Room 08 tiene ventanas al pueblo y al patio por unos 120 € la noche menos.
La habitación que reservar
Suite 06
unos 56 m²Dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interiorLa torre
La suite Princesa Ico: dos estancias, artesonados, suelos de madera del siglo XVIII y los dos balcones. Lo máximo de la casa antigua en una sola reserva.
€357 la noche
En nuestras selecciones
- Los mejores hoteles de diseño de LanzaroteUna casa señorial de hacia 1690 con techos de tea, libros de arte y vinilos
- Los mejores hoteles calidad-precio de LanzaroteUna casona del siglo XVII con mesa recomendada por MICHELIN, desde 195 €
- Los mejores hoteles tranquilos de LanzaroteNueve habitaciones alrededor de un patio en una calle cerrada al tráfico
- Los mejores hoteles para comer y beber bien de LanzaroteMenús degustación recomendados por MICHELIN en una casa señorial de hacia 1690
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Room 02Sin ventana, salvo un pequeño cristal en la puerta | unos 45 m² | Sin ventana, salvo un pequeño cristal en la puerta | €193 | |
| Room 03Una ventana al patio | unos 25 m² | Una ventana al patio | €195 | |
| Room 01Se abre directamente al patio canario | unos 34 m² | Se abre directamente al patio canario | €202 | |
| Room 08Dos ventanas, al pueblo y al patio interior | unos 28 m² | Dos ventanas, al pueblo y al patio interior | €237 | |
| Room 07Interior, iluminada por claraboyas | Interior, iluminada por claraboyas | €282 | ||
| Suite 05 | unos 65 m² | €320 | ||
| Suite 04Grandes ventanales a su propio patio, con ducha exterior | unos 46 m², más un patio privado | Grandes ventanales a su propio patio, con ducha exterior | €357 | |
| Suite 06Nuestra elecciónDos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interior · La torre | unos 56 m² | Dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interior | La torre | €357 |
| Suite 09 | unos 58 m² | €357 |
Todas las habitaciones que venden
Room 02
El precio de entrada compra espacio, un dormitorio y una zona de estar aparte con esterillas de yoga, pero no luz natural más allá del cristal de la puerta. Para huéspedes que vayan a estar fuera todo el día.
unos 45 m²Sin ventana, salvo un pequeño cristal en la puerta€193 la noche
Room 03
La habitación más pequeña, con un rincón de lectura junto a su ventana al patio, por 2 € más que la Room 02. La habitación más barata con luz natural.
unos 25 m²Una ventana al patio€195 la noche
Room 01
Una de las habitaciones originales de la casa, con muros anchos y su antiguo techo de tea, y una puerta al patio. Con mucho ambiente, pero el patio es la vista y la luz.
unos 34 m²Se abre directamente al patio canario€202 la noche
Room 08
Un gran artesonado de madera y un asiento junto a las ventanas. La mejor relación calidad-precio de la casa si las suites están ocupadas o son demasiado caras.
unos 28 m²Dos ventanas, al pueblo y al patio interior€237 la noche
Room 07
Una habitación blanca y tranquila con una zona de estar junto a la puerta, iluminada desde arriba. Silenciosa, pero sin vista, y más cara que la Room 08.
Interior, iluminada por claraboyas€282 la noche
Suite 05
La habitación más grande y antigua galería de Heidi Bucher: suelos de mármol blanco, un baño de mármol verde, un dormitorio y un salón comedor. El mayor espacio por el dinero, y lo que menos tiene de la casa antigua.
unos 65 m²€320 la noche
Suite 04
La suite más luminosa, con un baño con claraboya y un patio solo para ella. La elección por la luz y el espacio exterior.
unos 46 m², más un patio privadoGrandes ventanales a su propio patio, con ducha exterior€357 la noche
Suite 06Nuestra elección
La suite Princesa Ico: dos estancias, artesonados, suelos de madera del siglo XVIII y los dos balcones. Lo máximo de la casa antigua en una sola reserva.
unos 56 m²Dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interiorLa torre€357 la noche
Suite 09
Una cama con dosel bajo un alto techo de madera, con zona de estar y el baño abierto a la habitación. Señorial, pero no se publica ninguna vista.
unos 58 m²€357 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Palacio Ico vende nueve habitaciones, cinco llamadas Rooms y cuatro llamadas Suites, y cada una es una pieza única que conserva el tamaño del espacio original, así que la elección es entre habitaciones, no entre categorías. Todas tienen una cama de 180 cm. La división que importa es la luz. La Room 02, la más barata, no tiene más ventana que el cristal de su puerta, y la Room 07 se ilumina solo con claraboyas; la Room 03 y la Room 01 toman la luz del patio; la Room 08 tiene ventanas al pueblo y al patio; las suites añaden balcones, un patio o simplemente espacio.
La Suite 06 es la habitación que reservar. Está en la torre, con dos estancias, artesonados, suelos de madera del siglo XVIII y dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interior. A 357 € para el martes 8 de junio de 2027 costaba lo mismo que la Suite 04 y la Suite 09 y 164 € más que la Room 02. La Suite 05 es más grande y 37 € más barata, pero sus suelos de mármol pertenecen a la galería que fue y no a la casa antigua; la Suite 06 es la casa.
- Pide
- Nada más allá de la propia habitación: reserva la Suite 06 por su nombre, porque solo hay una. Si está ocupada, la Suite 04 es la suite más luminosa y tiene su propio patio, y la Room 08 da ventanas a ambos lados por mucho menos. Comprueba que tu tarifa incluye el desayuno, que se sirve en la mesa.
- Evita
- La Room 02 si quieres luz natural, porque su única ventana es un pequeño cristal en la puerta, y la Room 07 si quieres vista, porque es una habitación interior iluminada por claraboyas. La Suite 05 si has venido por la casa antigua: es la habitación más grande, pero su mármol blanco es el acabado menos tradicional del edificio.
Suites frente a habitaciones
Tres suites cuestan lo mismo en una fecha de junio, y convienen a personas distintas. La Suite 06 es la casa antigua, con la torre, los suelos antiguos y los dos balcones. La Suite 04 es la luz, con grandes ventanales a su propio patio y una ducha exterior. La Suite 09 es el techo, con una cama con dosel bajo la alta carpintería y un baño abierto a la habitación. La Suite 05, algo más barata, es el espacio, con unos 65 m² y un salón comedor aparte.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Hotel Boutique Palacio Ico
¿Qué habitación reservar en Hotel Boutique Palacio Ico?
La Suite 06, la suite Princesa Ico de la torre. Con unos 56 m² tiene dos estancias, artesonados, suelos de madera del siglo XVIII y dos balcones privados, uno hacia el exterior de la casa y otro hacia el interior, y en una fecha de junio cuesta lo mismo que las otras dos suites superiores. Aquí cada habitación es una pieza única que se vende por su nombre, así que la escalera de abajo es la casa entera. Con un presupuesto más ajustado, la Room 08 tiene ventanas al pueblo y al patio por unos 120 € la noche menos.
¿Qué habitaciones evitar en Hotel Boutique Palacio Ico?
La Room 02 si quieres luz natural, porque su única ventana es un pequeño cristal en la puerta, y la Room 07 si quieres vista, porque es una habitación interior iluminada por claraboyas. La Suite 05 si has venido por la casa antigua: es la habitación más grande, pero su mármol blanco es el acabado menos tradicional del edificio.
Veredicto
Historia, una cena seria y nueve habitaciones de cal y madera vieja, para parejas a las que no les importa ir en coche a la playa. Consulta disponibilidad de la Suite 06 o la Habitación 08.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox