Aller au contenu
The Better Trip

Destinations

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj vs Donna Camilla Savelli

Deux bâtiments de Borromini à des tarifs presque identiques. Eitch Borromini Palazzo Pamphilj pour un premier voyage, avec le petit-déjeuner au-dessus de la fontaine du Bernin et la Piazza Navona au coin de la rue ; Donna Camilla Savelli pour un second, avec un jardin de cloître, une rue résidentielle à la nuit tombée et Trastevere en bas de la côte.

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj: La place Navone depuis la terrasseLe plus complet

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj

Vingt et une chambres dans le Collegio Innocenziano, le bâtiment que Borromini commença pour Innocent X, avec une terrasse au quatrième étage au-dessus de la fontaine du Bernin, place Navone. Les fresques du XVIIe siècle sont dans certaines Deluxe Suites et dans l'unique Luxury Suite, pas partout.

€€À partir d’environ 195 € la nuit

Choisissez Eitch Borromini Palazzo Pamphilj si

  • Amateurs d'architecture
  • Premier séjour à Rome
  • Courts séjours en ville
  • Intérieurs baroques
  • Couples

Le bémol

La plupart des chambres donnent sur le cloître ou sur les ruelles latérales, pas sur la place. Le site de l'hôtel le dit lui-même, et seules les catégories vendues comme City View font face à la place Navone. Une nuit de semaine en janvier 2027 revenait à environ 460 euros pour une Deluxe Suite et environ 730 pour la Deluxe Suite with View, avant taxe de séjour, et les deux ne sont pas la même chambre, puisque la catégorie avec vue se vend dans une tranche de surface plus large.

Donna Camilla Savelli: La façade inachevée de Borromini sur la Via GaribaldiL’adresse d’initiés

Donna Camilla Savelli

Quatre-vingt-quatorze chambres dans le monastère que Borromini commença en 1642 pour Camilla Virginia Savelli, avec pour entrée sa propre façade inachevée, et les cellules des premier et deuxième étages réaménagées en chambres Deluxe.

€€À partir d’environ 220 € la nuit

Choisissez Donna Camilla Savelli si

  • Architecture baroque
  • Le calme au Trastevere
  • Deuxième séjour à Rome
  • Petits-déjeuners au jardin
  • Séjours prolongés

Le bémol

La page des chambres de l'hôtel indique que l'attribution est aléatoire dans les catégories Executive, Deluxe et Chiostro Prestige, soit le milieu de la gamme. La chambre des photographies n'est pas celle qui vous est promise.

Les sélections où figure chacun

Idéal pourEitch Borromini Palazzo PamphiljDonna Camilla Savelli
Meilleurs hôtels rapport qualité-prix à RomeDans la sélectionDans la sélection
Meilleurs hôtels centraux à RomeDans la sélectionDans la sélection
Meilleurs hôtels calmes à RomePas dans la sélectionDans la sélection
Meilleurs hôtels avec vue à RomeDans la sélectionPas dans la sélection

Les deux hôtels sur les mêmes échelles

Eitch Borromini Palazzo PamphiljDonna Camilla Savelli

InternationalFort ancrage local
Central, tout à piedRefuge isolé
IntimeGrand resort
ClassiqueContemporain
Dépense malineFolie
ImpeccablePlein de caractère
CalmeAnimé

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj

Quartier
Piazza Navona, Italie
Depuis le centre
0,4 km
Aéroport
45 min de FCO
Gamme de prix
€€
Tarif habituel
À partir d’environ 195 € la nuit
Chambres
21
Dernière rénovation
2024
Piscine
Pas de piscine
Plage
Aucune
Spa
Non
Adultes uniquement
Non
Restaurants
1
Parking
Non
Sélectionné par
Recherche indépendante
Dernière vérification
septembre 2026

Donna Camilla Savelli

Quartier
Trastevere, Italie
Depuis le centre
1,3 km
Aéroport
35 min de FCO
Gamme de prix
€€
Tarif habituel
À partir d’environ 220 € la nuit
Chambres
94
Dernière rénovation
2024 (ouverture 2008)
Piscine
Pas de piscine
Plage
Aucune
Spa
Non
Adultes uniquement
Non
Restaurants
2
Parking
Non
Sélectionné par
Recherche indépendante
Dernière vérification
septembre 2026

Le verdict

Deux bâtiments de Borromini à des tarifs presque identiques. Eitch Borromini Palazzo Pamphilj pour un premier voyage, avec le petit-déjeuner au-dessus de la fontaine du Bernin et la Piazza Navona au coin de la rue ; Donna Camilla Savelli pour un second, avec un jardin de cloître, une rue résidentielle à la nuit tombée et Trastevere en bas de la côte.

Les questions que l’on pose

Bonnes questions sur Eitch Borromini Palazzo Pamphilj vs Donna Camilla Savelli

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj ou Donna Camilla Savelli ?

Deux bâtiments de Borromini à des tarifs presque identiques. Eitch Borromini Palazzo Pamphilj pour un premier voyage, avec le petit-déjeuner au-dessus de la fontaine du Bernin et la Piazza Navona au coin de la rue ; Donna Camilla Savelli pour un second, avec un jardin de cloître, une rue résidentielle à la nuit tombée et Trastevere en bas de la côte.

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj vaut-il le coup ?

Réservez-le pour être dans le bâtiment : le Collegio Innocenziano, l'escalier en spirale de Borromini et la terrasse au-dessus de la fontaine, à un tarif quatre étoiles en plein centre historique. Payez le supplément pour une Deluxe Suite et demandez l'une des chambres à fresques, prenez une chambre hors du troisième étage, et prenez le petit-déjeuner en haut. L'essentiel ici, c'est le bâtiment : vingt et une chambres dans le Collegio Innocenziano que Borromini commença, un cloître, son escalier en spirale et des plafonds à fresques dans certaines suites, à deux minutes de la place Navone et au prix d'un quatre étoiles. Il n'y a ni piscine, ni spa, ni salle de sport, et le restaurant et le toit sont partagés avec la ville plutôt que réservés aux clients.

Eitch Borromini Palazzo Pamphilj a-t-il une piscine ou une plage ?

Il n’y a pas de piscine. Il n’y a pas de plage ; la plus proche est en voiture.

Donna Camilla Savelli vaut-il le coup ?

Réservez-le pour le bâtiment : le monastère que Borromini commença en 1642, sa façade, son cloître et son jardin toujours là et l'église toujours en activité à côté, au prix d'un quatre étoiles dans une ville qui facture bien plus pour bien moins. Prenez une Deluxe Room, la seule catégorie dont l'hôtel dit lui-même qu'elle vient des cellules, demandez le côté jardin, et dînez au Trastevere. Tout repose sur le bâtiment : un couvent de 1642 avec son cloître, son jardin d'agrumes, son escalier de pierre et son église toujours debout, tenu au calme derrière un mur sur le versant du Janicule. Il est bien plus grand que le reste de cette sélection avec quatre-vingt-quatorze chambres, et bien moins cher, et il n'y a ni spa, ni piscine, ni salle de sport pour y dépenser la différence.

Donna Camilla Savelli a-t-il une piscine ou une plage ?

Il n’y a pas de piscine. Il n’y a pas de plage ; la plus proche est en voiture.