Quale camera prenotare al Es Princep
La Premium Sea View. Con 30 metri quadrati è la prima categoria venduta con una vista piena sul mare, oltre il bastione e i pini, e costa meno della Junior Suite, che non ce l'ha. Sotto, le camere guardano una via, la città o il mare di lato; sopra, due suite ai piani alti aggiungono spazio.
La camera da prenotare
Premium Sea View
30 m²Il mare, oltre il bastione e i pini
La prima categoria venduta con una vista piena sul mare. Quella da prenotare.
€801 a notte
Nelle nostre selezioni
- I migliori hotel con spa di MaiorcaUna piscina coperta da 18 metri inclusa con ogni camera, e apertura tutto l'anno
- I migliori hotel centrali di MaiorcaParc de la Mar a 3 minuti, la spiaggia cittadina a 9, la cattedrale a 11
- I migliori hotel con vista di MaiorcaIl mare dalle finestre, la baia e la cattedrale dal tetto
- I migliori hotel per mangiare e bere bene di MaiorcaI menu stellati di Zaranda al piano di sotto, la baia dal roof bar
Tutte le camere a colpo d’occhio
| Camera | Superficie | Vista | Piano | Da |
|---|---|---|---|---|
| StandardUna stretta via del centro storico · Piani bassi | 22 m² | Una stretta via del centro storico | Piani bassi | €511 |
| SuperiorLa città · In tutto l'edificio | 25 m² | La città | In tutto l'edificio | €581 |
| Deluxe Lateral Sea ViewLe mura della città, con il mare di lato · In tutto l'edificio | da 25 a 30 m² | Le mura della città, con il mare di lato | In tutto l'edificio | €679 |
| Premium Sea ViewLa nostra sceltaIl mare, oltre il bastione e i pini | 30 m² | Il mare, oltre il bastione e i pini | €801 | |
| Junior SuiteIl centro storico o le mura della città · Primi due piani | 35 m² | Il centro storico o le mura della città | Primi due piani | €894 |
| Junior Suite Sea ViewLe mura della città, e il mare oltre i pini · Piani alti | 35 m² | Le mura della città, e il mare oltre i pini | Piani alti | €1,446 |
| Signature Palma Sea View SuiteIl mare, oltre il bastione e i pini · Piani alti | 55 m² | Il mare, oltre il bastione e i pini | Piani alti | €1,960 |
Tutte le camere in vendita
Standard
La camera d'ingresso, compatta e rivolta su una via. Un letto e il tetto in comune, non una vista.
22 m²Una stretta via del centro storicoPiani bassi€511 a notte
Superior
Tre metri quadrati in più e un affaccio sulla città. Ancora niente mare.
25 m²La cittàIn tutto l'edificio€581 a notte
Deluxe Lateral Sea View
Il mare su un lato, oltre le vecchie mura. Il passo da fare se la Premium Sea View è esaurita.
da 25 a 30 m²Le mura della città, con il mare di latoIn tutto l'edificio€679 a notte
Premium Sea ViewLa nostra scelta
La prima categoria venduta con una vista piena sul mare. Quella da prenotare.
30 m²Il mare, oltre il bastione e i pini€801 a notte
Junior Suite
Cinque metri quadrati in più della Premium Sea View, a un prezzo più alto, e niente mare.
35 m²Il centro storico o le mura della cittàPrimi due piani€894 a notte
Junior Suite Sea View
Lo spazio della Junior Suite ai piani alti con il mare davanti, a 645 euro a notte in più della Premium Sea View.
35 m²Le mura della città, e il mare oltre i piniPiani alti€1,446 a notte
Signature Palma Sea View Suite
Una grande camera da letto e un salotto separato ai piani alti. L'unica categoria con una seconda stanza.
55 m²Il mare, oltre il bastione e i piniPiani alti€1,960 a notte
I prezzi sono indicativi, rilevati alla nostra ultima verifica, non tariffe in tempo reale.
Perché questa
Es Princep vende sette categorie, e ciò che le distingue è meno la superficie che la direzione della finestra. La Standard misura 22 metri quadrati, ai piani bassi, e dà su una stretta via; la Superior ne ha 25 e guarda la città; la Deluxe Lateral Sea View, da 25 a 30, guarda le vecchie mura con il mare su un lato. La Premium Sea View è di 30 metri quadrati e la prima categoria venduta con una vista piena sul mare, oltre il bastione e le cime dei pini fino all'acqua a circa 200 metri. Per martedì 11 maggio 2027 costava 801 euro a notte contro 511 per la Standard e 679 per la Deluxe Lateral: 290 euro per avere il mare davanti, o 122 in più rispetto alla vista laterale.
Sopra, la scala diventa irregolare. La Junior Suite, a 894 euro, è di 35 metri quadrati ai primi due piani e guarda il centro storico o le mura, quindi costa più della Premium Sea View e rinuncia al mare per cinque metri quadrati. Il mare torna con le due suite dei piani alti, a 1.446 e 1.960 euro. Ogni categoria comprende la spa, e ogni ospite condivide il tetto, che ha la baia aperta e la cattedrale; la camera decide soltanto con cosa vi svegliate, e in questo hotel dovrebbe essere il mare.
- Chiedete
- L'hotel non indica il piano della Premium Sea View, quindi non c'è un piano che valga la pena nominare. Dite al momento della prenotazione che la vista mare è il motivo del soggiorno e fatevi confermare la categoria per iscritto, dato che piano e affaccio sono richieste e non garanzie finché l'hotel non li conferma.
- Evitate
- La Junior Suite se siete venuti per il mare: costa più della Premium Sea View e guarda il centro storico o le mura dai primi due piani. La Standard e la Superior per lo stesso motivo, dato che una dà su una via e l'altra sulla città.
Suite contro camere
Due suite guardano il mare, entrambe ai piani alti. La Junior Suite Sea View è di 35 metri quadrati e guarda oltre le mura il mare dietro i pini, a 1.446 euro l'11 maggio 2027, ossia 645 in più della Premium Sea View per cinque metri quadrati in più e un piano più alto. La Signature Palma Sea View Suite è di 55 metri quadrati con una grande camera da letto e un salotto separato, a 1.960 euro, ed è l'unica categoria con una seconda stanza. Non confondete nessuna delle due con la semplice Junior Suite, che sta ai primi due piani e non guarda il mare.
Confrontato con
Le domande che fanno tutti
Buone domande su Es Princep
Quale camera prenotare al Es Princep?
La Premium Sea View. Con 30 metri quadrati è la prima categoria venduta con una vista piena sul mare, oltre il bastione e i pini, e costa meno della Junior Suite, che non ce l'ha. Sotto, le camere guardano una via, la città o il mare di lato; sopra, due suite ai piani alti aggiungono spazio.
Quali camere evitare al Es Princep?
La Junior Suite se siete venuti per il mare: costa più della Premium Sea View e guarda il centro storico o le mura dai primi due piani. La Standard e la Superior per lo stesso motivo, dato che una dà su una via e l'altra sulla città.
Verdetto
Es Princep si guadagna il posto con il tetto e le finestre: la baia di Palma davanti, la cattedrale lungo le mura e una cena stellata al piano di sotto. Pagate una Premium Sea View, perché la vista è il motivo per venire e la camera d'ingresso non ce l'ha.
Ultima verifica: ottobre 2026 · Crediti fotografici: Expedia Group Creator Toolbox