Can Cera
Una casa señorial de Palma del siglo XVIII con 14 habitaciones en torno a un pequeño patio ajardinado, con un spa que puedes reservar para ti.
€€€Desde unos 335 € la noche
Can Cera es un hotel de 14 habitaciones en Palma, old town, a 0,3 km de la catedral de Palma.
Palma, old town, EspañaCan Cera en imágenes
Nuestra opinión sobre Can Cera
Can Cera es una casa señorial en el Carrer de Sant Francesc, en el casco antiguo de Palma. Se construyó a mediados del siglo XVIII y se reformó a finales del siglo XIX. Se entra desde la callejuela bajo dos arcos bajos de piedra a un pequeño patio empedrado con palmeras, y una escalera de mármol con barandilla de hierro sube desde el fondo hasta los salones. Hotel desde 2011, se rehízo durante los cierres de la pandemia y reabrió en 2021: muebles de Carl Hansen y Jean Prouvé y lámparas de Davide Groppi junto a la piedra antigua, cerámicas de Jaume Roig y tapices de esparto de Adriana Meunié. La Guía Michelin le concede dos Llaves.
Hay 14 habitaciones en cinco categorías. Deluxe, el primer peldaño, va de 28 a 37 metros cuadrados, con los suelos de piedra y las vigas originales. Premium mide de 37 a 40, algunas con vistas al patio, y las Junior Suites, de 40 a 45, se venden por sus grandes ventanales y su luz. La Signature Junior Suite tiene 45 metros cuadrados, su propia galería sobre el patio y telas mallorquinas de un azul profundo. En lo más alto, la Suite Can Cera, de 60 metros cuadrados, que, dice el hotel, fue el salón de baile de la casa, tiene cama con dosel, carpintería tallada, azulejos pintados a mano de la fábrica La Roqueta de Palma, activa de 1897 a 1918, y una terraza privada de 15 metros cuadrados.
La razón para reservar es lo poco de la ciudad que entra. Pasado el patio, la casa está pensada para los huéspedes de sus 14 habitaciones: una sala de trabajo con una larga mesa de roble, un salón rojo con una barra de mármol negro, una biblioteca. El spa tiene una sauna finlandesa, un baño de vapor y un jacuzzi, y puedes reservarlo entero para ti sin coste adicional. Una terraza en la azotea con tumbonas mira a los tejados del casco antiguo, y La Vermutería sirve tapas todos los días hasta las 22:30. El hotel no admite huéspedes menores de 14 años. Fuera, la catedral queda a seis minutos andando y la Plaça Major a cinco.
La contrapartida es que esto es una casa de ciudad, no un resort. No hay piscina, y la playa más cercana, Can Pere Antoni, está a 16 minutos andando. Tampoco hay aparcamiento: quien viene en coche usa el público de la Avinguda d'Antoni Maura, a ocho minutos a pie. Las Deluxe varían en nueve metros cuadrados dentro de una misma categoría, y el primer peldaño va de unos 335 euros la noche en invierno a unos 550 en mayo. Resérvalo para recorrer Palma a pie, para un fin de semana largo en pareja o para las noches de ciudad al principio o al final de un viaje por la isla. Si quieres una tumbona junto al agua, reserva en la costa.
Más sobre Can Cera
Desde el aeropuerto en Mallorca
En coche desde PMI 18 min
Un taxi tarda unos 18 minutos por las calles de sentido único del casco antiguo y cuesta unos 21 € de día; las paradas más cercanas del A1 están a unos 500 metros por callejuelas, mucho trecho con maletas.
La guía del aeropuertoReserva un traslado privado
Reservado con
Un conductor te espera en llegadas con tu nombre en un cartel, a un precio fijo acordado al reservar. Se reserva y se paga con Welcome Pickups a través de nuestro socio Travelpayouts; podemos recibir una comisión.

Can Cera: la habitación que reservar, Signature Junior Suite
Deluxe, la categoría de entrada, va de 28 a 37 metros cuadrados. La Signature Junior Suite tiene 45 metros cuadrados, con su propia galería sobre el patio, telas mallorquinas de un azul profundo y un escritorio antiguo: más espacio, y la vista al patio viene con la categoría.
- Pide
- Al confirmar la habitación, pide reservar el spa para una sesión privada: la sauna, el baño de vapor y el jacuzzi se pueden reservar para tu uso exclusivo sin coste adicional.
- Evita
- Deluxe si el espacio importa, ya que la categoría abarca de 28 a 37 metros cuadrados y la tarifa no dice cuál te toca. Si la vista al patio es lo importante, no des por hecho que una Premium la tiene: solo algunas habitaciones Premium dan a él.
ADN del hotel
Can Cera: a quién le va
Lo que repiten los huéspedes
Los temas recurrentes de las opiniones recientes, con nuestras palabras. Sin citas, sin puntuaciones.
Elogiado una y otra vez
- Personal que se desvive
- El patio, la escalera y los salones de la casa
- Catedral y Plaça Major a pocos minutos andando
La queja recurrente
- Poca luz en las habitaciones
- Zona de spa más pequeña de lo esperado
Lee las opiniones tú mismo antes de reservar.
Dónde está Can Cera, y cómo llegar
El Carrer de Sant Francesc es una callejuela estrecha del casco antiguo, con la Plaça de Santa Eulàlia a dos minutos en un sentido y la Plaça de Sant Francesc a dos en el otro. La Plaça Major queda a cinco minutos andando, la catedral a seis, los Banys Àrabs a cuatro, la Plaça de la Reina, al pie del Born, a siete y el mercado del Olivar a once. El Parc de la Mar, junto a la muralla bajo la catedral, empieza a unos seis minutos a pie, y la playa más cercana, Can Pere Antoni, está a unos 16 minutos. El aeropuerto queda a unos 18 minutos en taxi fuera de la hora punta. En el hotel no hay aparcamiento: a quien viene en coche lo mandan al aparcamiento público de la Avinguda d'Antoni Maura, a unos ocho minutos andando, así que recoge el coche de alquiler el día en que dejes la ciudad y no el día que llegues.
- Zona
- Palma, old town, España
- Desde el centro
- 0,3 km
- Aeropuerto
- 18 min desde PMI
- Rango de precio
- €€€
- Tarifa habitual
- Desde unos 335 € la noche
- Habitaciones
- 14
- Última reforma
- 2021 (apertura 2011)
- Piscina
- Sin piscina
- Playa
- Ninguna
- Spa
- Sí
- Solo adultos
- Sí
- Restaurantes
- 1
- Aparcamiento
- No
- Guía MICHELIN
- Dos Llaves MICHELIN (2026)
- Seleccionado por
- Investigación independiente
- Última comprobación
- octubre de 2026
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre Can Cera
¿Merece la pena Can Cera?
Can Cera se gana su sitio por el patio, el spa que puedes tener para ti y una dirección del casco antiguo desde la que llegar a pie a todas partes. Paga por la Signature Junior Suite y deja los días de playa para la costa. Una casa de 14 habitaciones en el casco antiguo pensada para la calma: recorres Palma de día y vuelves a un patio, un spa que puedes tener para ti y una terraza en la azotea. No hay piscina ni playa a la puerta.
¿Tiene Can Cera piscina o playa?
No hay piscina. No hay playa; la más cercana está a un trayecto en coche.
¿Dónde está Can Cera?
Está en Palma, old town, España, a unos 0,3 km de la catedral de Palma y a unos 18 minutos en coche del aeropuerto de PMI.
¿Cuánto cuesta Can Cera?
Las habitaciones básicas suelen empezar en unos 335 € por noche fuera de temporada alta. Mostramos tarifas habituales, nunca precios en directo ni descuentos inventados.
¿Qué habitación reservar en Can Cera?
Signature Junior Suite. Deluxe, la categoría de entrada, va de 28 a 37 metros cuadrados. La Signature Junior Suite tiene 45 metros cuadrados, con su propia galería sobre el patio, telas mallorquinas de un azul profundo y un escritorio antiguo: más espacio, y la vista al patio viene con la categoría. Al confirmar la habitación, pide reservar el spa para una sesión privada: la sauna, el baño de vapor y el jacuzzi se pueden reservar para tu uso exclusivo sin coste adicional.
¿Es Can Cera solo para adultos?
Sí, Can Cera es solo para adultos.
Veredicto
Can Cera se gana su sitio por el patio, el spa que puedes tener para ti y una dirección del casco antiguo desde la que llegar a pie a todas partes. Paga por la Signature Junior Suite y deja los días de playa para la costa.
€€€Desde unos 335 € la noche
Si reservas a través de nuestros enlaces, podemos recibir una comisión de Expedia. Nunca influye en la selección. Los hoteles no pueden pagar por aparecer. · Última comprobación: octubre de 2026
Los otros sitios donde dormir en Mallorca
Ver todosCréditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox



