Qué habitación reservar en 1 Hotel Brooklyn Bridge
La Bridge King. Tiene los mismos 27 m² (300 sq ft) que la Dumbo King, con la misma ducha de lluvia y la misma zona de estar, pero su gran ventana corredera se abre al puente de Brooklyn, que es el motivo para alojarse aquí. Las king más baratas dan al parque, a DUMBO o, en la Liberty King, al agua y al Financial District; las suites añaden un sofá cama, una zona de estar y, en la Skyline 1 Bedroom Suite y en la mayoría de las suites mayores, una bañera.
La habitación que reservar
Bridge King
27 m² (300 sq ft)El puente de Brooklyn
El tamaño y el equipamiento de la Dumbo King, girada hacia el norte para que la ventana corredera enmarque la torre de Brooklyn del puente y sus cables. La habitación por la que se elige el hotel.
$580 la noche
En nuestras selecciones
Todas las habitaciones de un vistazo
| Habitación | Tamaño | Vistas | Planta | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Dumbo 2 BedsHacia el interior, mirando a DUMBO | 30 m² (325 sq ft) | Hacia el interior, mirando a DUMBO | $457 | |
| Dumbo KingHacia el interior, al otro lado de Furman Street, mirando a DUMBO | 27 m² (300 sq ft) | Hacia el interior, al otro lado de Furman Street, mirando a DUMBO | $469 | |
| Park KingBrooklyn Bridge Park | 20 m² (225 sq ft) | Brooklyn Bridge Park | $487 | |
| Liberty KingEl East River y el Financial District | El East River y el Financial District | $538 | ||
| Harbor 2 BedsEl East River | 30 m² (325 sq ft) | El East River | $562 | |
| Liberty Studio SuiteEl skyline de Manhattan | 42 m² (456 sq ft) | El skyline de Manhattan | $568 | |
| Bridge KingNuestra elecciónEl puente de Brooklyn | 27 m² (300 sq ft) | El puente de Brooklyn | $580 | |
| Bridge Studio SuiteEl puente de Brooklyn | 44 m² (480 sq ft) | El puente de Brooklyn | $643 | |
| Skyline 1 Bedroom SuiteManhattan | 52 m² (560 sq ft) | Manhattan | $1,039 | |
| Connecting Liberty Suite & KingLa ciudad, desde una esquina | 61 m² (665 sq ft) | La ciudad, desde una esquina | ||
| Neighboring Bridge Suite & KingEl puente de Brooklyn, desde una esquina | 71 m² (773 sq ft) | El puente de Brooklyn, desde una esquina | $1,069 | |
| Connecting Skyline Suite & KingEl skyline, desde una esquina | 80 m² (862 sq ft) | El skyline, desde una esquina | $1,519 | |
| Neighboring Skyline Suite & 2 BedManhattan, desde una esquina | 83 m² (899 sq ft) | Manhattan, desde una esquina | $1,619 | |
| RiverhouseLa ciudad y el jardín, en panorámica · Planta alta | 185 m² (2.000 sq ft) | La ciudad y el jardín, en panorámica | Planta alta | $4,369 |
Todas las habitaciones que venden
Dumbo 2 Beds
La tarifa más baja del hotel: dos camas dobles para hasta cuatro personas, con ventanas que se abren y la misma vista al interior. Se vende también una versión accesible.
30 m² (325 sq ft)Hacia el interior, mirando a DUMBO$457 la noche
Dumbo King
La king más barata, y del mismo tamaño que la Bridge King, pero la ventana mira al interior y no al puente ni al río.
27 m² (300 sq ft)Hacia el interior, al otro lado de Furman Street, mirando a DUMBO$469 la noche
Park King
La habitación más pequeña del hotel, y aun así más cara que la Dumbo King: una cama king y cristal de suelo a techo sobre el parque. No se vende por el puente ni por el río.
20 m² (225 sq ft)Brooklyn Bridge Park$487 la noche
Liberty King
Una gran ventana corredera sobre el agua y el skyline del Lower Manhattan. El nombre sugiere la Estatua de la Libertad, que queda lejos y a un lado.
El East River y el Financial District$538 la noche
Harbor 2 Beds
Dos camas dobles y una gran ventana corredera sobre el río: la habitación familiar con el agua dentro. Se vende también una versión accesible.
30 m² (325 sq ft)El East River$562 la noche
Liberty Studio Suite
Una king, un sofá cama queen y dos televisores frente al skyline. Sigue teniendo solo ducha de lluvia.
42 m² (456 sq ft)El skyline de Manhattan$568 la noche
Bridge KingNuestra elección
El tamaño y el equipamiento de la Dumbo King, girada hacia el norte para que la ventana corredera enmarque la torre de Brooklyn del puente y sus cables. La habitación por la que se elige el hotel.
27 m² (300 sq ft)El puente de Brooklyn$580 la noche
Bridge Studio Suite
La vista de la elegida con zona de estar y un sofá cama queen, para hasta cuatro personas. Solo ducha de lluvia.
44 m² (480 sq ft)El puente de Brooklyn$643 la noche
Skyline 1 Bedroom Suite
Una zona de estar con diván, y la categoría más pequeña con bañera además de ducha de lluvia.
52 m² (560 sq ft)Manhattan$1,039 la noche
Connecting Liberty Suite & King
Una suite y una habitación king unidas por una puerta intercomunicada: dos camas king para cuatro, y sin bañera.
61 m² (665 sq ft)La ciudad, desde una esquina
Neighboring Bridge Suite & King
Una suite con vista al puente y una habitación king que dan a un recibidor privado compartido, con bañera. La vista de la elegida para una familia de cuatro.
71 m² (773 sq ft)El puente de Brooklyn, desde una esquina$1,069 la noche
Connecting Skyline Suite & King
Una suite con vista al skyline y una habitación king comunicadas por una puerta, para cuatro, con bañera.
80 m² (862 sq ft)El skyline, desde una esquina$1,519 la noche
Neighboring Skyline Suite & 2 Bed
Una suite con vista al skyline y una habitación con dos camas dobles que dan a un recibidor privado: una king y dos dobles para hasta seis, con bañera.
83 m² (899 sq ft)Manhattan, desde una esquina$1,619 la noche
Riverhouse
Dos dormitorios con cama king, una habitación con dos camas dobles, una mesa de comedor para diez, dos bicicletas y una bañera de inmersión de piedra tallada. De lejos, la suite más grande.
185 m² (2.000 sq ft)La ciudad y el jardín, en panorámicaPlanta alta$4,369 la noche
Los precios son orientativos, de nuestra última comprobación, no tarifas en tiempo real.
Por qué esta
Aquí las habitaciones se venden por lo que mira la ventana, y el tamaño apenas cambia hasta llegar a las suites. La Dumbo King y la Bridge King miden las dos 27 m² (300 sq ft), con cama king, zona de estar y una ducha de lluvia en caoba de Natal y mármol; la diferencia es la vista. La Dumbo King mira al interior, al otro lado de Furman Street, hacia DUMBO, y la Park King, de 20 m² (225 sq ft), mira al parque. La Bridge King se gira hacia el norte, y su gran ventana corredera se abre al puente de Brooklyn, a unos 200 metros, lo bastante cerca para enmarcar la torre de Brooklyn y sus cables, con el puente de Manhattan detrás y la orilla de Manhattan más allá. Una noche de martes de enero de 2027 la Dumbo King costaba 469 $ y la Bridge King 580 $, antes de impuestos y del cargo de 45 $: esos 111 $ son lo que cuesta aquí el puente.
La otra vista pertenece a la fachada oeste. La Liberty King y las habitaciones y suites Skyline miran al otro lado del East River, hacia el Financial District, y Harriet's Rooftop, en la undécima planta, abarca las dos direcciones, así que quien se aloje en una Bridge King también se lleva el skyline con una copa. Elige la Bridge King si el puente es el motivo del viaje y la Liberty King si lo es el skyline. Todas las categorías por debajo de la Skyline 1 Bedroom Suite se venden solo con ducha de lluvia, y ninguna habitación tiene balcón: el cristal se abre deslizándose tras una barandilla.
- Pide
- Pide una planta alta. El Pier 1 Pavilion, inaugurado en 2025, y una nueva arboleda de acacias de tres espinas y ginkgos se interponen entre las ventanas orientadas al norte de las plantas más bajas y el pie del puente, y el hotel no dice en qué plantas están las Bridge King. Si quieres bañera, pide en recepción que te garanticen una habitación con ella antes de llegar; algunas la tienen, pero solo recepción puede prometerla.
- Evita
- La Park King y la Dumbo King si la vista es el motivo por el que vienes, porque ninguna se vende por el puente ni por el río. No reserves la Liberty King por la Estatua de la Libertad: su ventana da al Financial District, y la estatua está a 4,4 km y bastante hacia un lado. Y no reserves una studio suite esperando una bañera, porque las dos tienen solo ducha de lluvia.
Suites frente a habitaciones
Las suites compran espacio y camas más que una vista mejor. La Liberty Studio Suite, de 42 m² (456 sq ft), y la Bridge Studio Suite, de 44 m² (480 sq ft), añaden zona de estar y un sofá cama queen a las dos vistas king y alojan a cuatro, siempre con solo ducha de lluvia. La Skyline 1 Bedroom Suite, de 52 m² (560 sq ft), es la primera con dormitorio aparte, diván y bañera. Algunas noches de enero una studio suite no cuesta más que la Bridge King, así que compara el precio de las dos antes de decidirte por la elegida.
Para familias, las categorías Connecting y Neighboring juntan una suite con una segunda habitación. La Neighboring Bridge Suite & King, de 71 m² (773 sq ft) en una esquina, es la que mantiene el puente en la ventana para cuatro, y tiene bañera. La Riverhouse, de 185 m² (2.000 sq ft) en una planta alta, tiene dos dormitorios con cama king, una habitación con dos camas dobles, una mesa de comedor para diez, pantallas de lámpara de micelio de hongo y una bañera de piedra tallada. Las suites exigen 72 horas de antelación para cancelar con tarifas flexibles, y la Riverhouse siete días.
Lo que pregunta la gente
Buenas preguntas sobre 1 Hotel Brooklyn Bridge
¿Qué habitación reservar en 1 Hotel Brooklyn Bridge?
La Bridge King. Tiene los mismos 27 m² (300 sq ft) que la Dumbo King, con la misma ducha de lluvia y la misma zona de estar, pero su gran ventana corredera se abre al puente de Brooklyn, que es el motivo para alojarse aquí. Las king más baratas dan al parque, a DUMBO o, en la Liberty King, al agua y al Financial District; las suites añaden un sofá cama, una zona de estar y, en la Skyline 1 Bedroom Suite y en la mayoría de las suites mayores, una bañera.
¿Qué habitaciones evitar en 1 Hotel Brooklyn Bridge?
La Park King y la Dumbo King si la vista es el motivo por el que vienes, porque ninguna se vende por el puente ni por el río. No reserves la Liberty King por la Estatua de la Libertad: su ventana da al Financial District, y la estatua está a 4,4 km y bastante hacia un lado. Y no reserves una studio suite esperando una bañera, porque las dos tienen solo ducha de lluvia.
Veredicto
Resérvalo por la ventana. Paga una Bridge King en una planta alta y lo primero que verás cada mañana será el puente de Brooklyn; después, cuenta con la tasa de 45 dólares por noche y con el trayecto en metro hasta Midtown.
Última comprobación: octubre de 2026 · Créditos de imagen: Expedia Group Creator Toolbox