Quelle chambre réserver à 1 Hotel Brooklyn Bridge
La Bridge King. Elle fait les mêmes 27 m² (300 sq ft) que la Dumbo King, avec la même douche à effet pluie et le même coin salon, mais sa grande baie coulissante s'ouvre sur le pont de Brooklyn, qui est la raison de séjourner ici. Les king moins chères donnent sur le parc, sur DUMBO ou, pour la Liberty King, sur l'eau et le Financial District ; les suites ajoutent un canapé-lit, un séjour et, dans la Skyline 1 Bedroom Suite et la plupart des grandes suites, une baignoire.
La chambre à réserver
Bridge King
27 m² (300 sq ft)Le pont de Brooklyn
La taille et les équipements de la Dumbo King, tournés vers le nord pour que la baie coulissante cadre la tour côté Brooklyn du pont et ses câbles. La chambre pour laquelle on choisit l'hôtel.
$580 la nuit
Dans nos sélections
Toutes les chambres en un coup d’œil
| Chambre | Surface | Vue | Étage | Dès |
|---|---|---|---|---|
| Dumbo 2 BedsCôté terre, vers DUMBO | 30 m² (325 sq ft) | Côté terre, vers DUMBO | $457 | |
| Dumbo KingCôté terre, de l'autre côté de Furman Street, vers DUMBO | 27 m² (300 sq ft) | Côté terre, de l'autre côté de Furman Street, vers DUMBO | $469 | |
| Park KingBrooklyn Bridge Park | 20 m² (225 sq ft) | Brooklyn Bridge Park | $487 | |
| Liberty KingL'East River et le Financial District | L'East River et le Financial District | $538 | ||
| Harbor 2 BedsL'East River | 30 m² (325 sq ft) | L'East River | $562 | |
| Liberty Studio SuiteLa skyline de Manhattan | 42 m² (456 sq ft) | La skyline de Manhattan | $568 | |
| Bridge KingNotre choixLe pont de Brooklyn | 27 m² (300 sq ft) | Le pont de Brooklyn | $580 | |
| Bridge Studio SuiteLe pont de Brooklyn | 44 m² (480 sq ft) | Le pont de Brooklyn | $643 | |
| Skyline 1 Bedroom SuiteManhattan | 52 m² (560 sq ft) | Manhattan | $1,039 | |
| Connecting Liberty Suite & KingLa ville, depuis un angle | 61 m² (665 sq ft) | La ville, depuis un angle | ||
| Neighboring Bridge Suite & KingLe pont de Brooklyn, depuis un angle | 71 m² (773 sq ft) | Le pont de Brooklyn, depuis un angle | $1,069 | |
| Connecting Skyline Suite & KingLa skyline, depuis un angle | 80 m² (862 sq ft) | La skyline, depuis un angle | $1,519 | |
| Neighboring Skyline Suite & 2 BedManhattan, depuis un angle | 83 m² (899 sq ft) | Manhattan, depuis un angle | $1,619 | |
| RiverhouseLa ville et le jardin, en panorama · Étage élevé | 185 m² (2 000 sq ft) | La ville et le jardin, en panorama | Étage élevé | $4,369 |
Toutes les chambres vendues
Dumbo 2 Beds
Le tarif le plus bas de l'hôtel : deux lits doubles pour quatre personnes au plus, avec des fenêtres qui s'ouvrent et la même vue vers l'intérieur des terres. Une version accessible est vendue.
30 m² (325 sq ft)Côté terre, vers DUMBO$457 la nuit
Dumbo King
La king la moins chère, et de la même taille que la Bridge King, mais sa fenêtre donne vers l'intérieur des terres plutôt que sur le pont ou sur l'East River.
27 m² (300 sq ft)Côté terre, de l'autre côté de Furman Street, vers DUMBO$469 la nuit
Park King
La plus petite chambre de l'hôtel, et pourtant plus chère que la Dumbo King : un lit king et une baie vitrée du sol au plafond sur le parc. Elle n'est vendue ni sur le pont ni sur l'East River.
20 m² (225 sq ft)Brooklyn Bridge Park$487 la nuit
Liberty King
Une grande baie coulissante sur l'eau et la skyline de Lower Manhattan. Le nom évoque la statue de la Liberté, qui se trouve loin, sur le côté.
L'East River et le Financial District$538 la nuit
Harbor 2 Beds
Deux lits doubles et une grande baie coulissante sur l'East River : la chambre familiale avec vue sur l'eau. Une version accessible est vendue.
30 m² (325 sq ft)L'East River$562 la nuit
Liberty Studio Suite
Un lit king, un canapé-lit queen et deux téléviseurs tournés vers la skyline. Toujours une douche à effet pluie seulement.
42 m² (456 sq ft)La skyline de Manhattan$568 la nuit
Bridge KingNotre choix
La taille et les équipements de la Dumbo King, tournés vers le nord pour que la baie coulissante cadre la tour côté Brooklyn du pont et ses câbles. La chambre pour laquelle on choisit l'hôtel.
27 m² (300 sq ft)Le pont de Brooklyn$580 la nuit
Bridge Studio Suite
La vue de notre choix, avec un séjour et un canapé-lit queen, pour quatre personnes au plus. Douche à effet pluie seulement.
44 m² (480 sq ft)Le pont de Brooklyn$643 la nuit
Skyline 1 Bedroom Suite
Un séjour avec un lit de repos, et la plus petite catégorie avec une baignoire en plus de la douche à effet pluie.
52 m² (560 sq ft)Manhattan$1,039 la nuit
Connecting Liberty Suite & King
Une suite et une chambre king reliées par une porte communicante : deux lits king pour quatre personnes, et pas de baignoire.
61 m² (665 sq ft)La ville, depuis un angle
Neighboring Bridge Suite & King
Une suite côté pont et une chambre king autour d'un vestibule privé partagé, avec une baignoire. La vue de notre choix pour une famille de quatre.
71 m² (773 sq ft)Le pont de Brooklyn, depuis un angle$1,069 la nuit
Connecting Skyline Suite & King
Une suite côté skyline et une chambre king reliées par une porte communicante, pour quatre personnes, avec une baignoire.
80 m² (862 sq ft)La skyline, depuis un angle$1,519 la nuit
Neighboring Skyline Suite & 2 Bed
Une suite côté skyline et une chambre à deux lits doubles autour d'un vestibule privé : un king et deux doubles pour six personnes au plus, avec une baignoire.
83 m² (899 sq ft)Manhattan, depuis un angle$1,619 la nuit
Riverhouse
Deux chambres king, une chambre à deux lits doubles, une table de salle à manger pour dix, deux vélos et une baignoire profonde en pierre sculptée. La plus grande suite, de loin.
185 m² (2 000 sq ft)La ville et le jardin, en panoramaÉtage élevé$4,369 la nuit
Les prix sont indicatifs, relevés lors de notre dernière vérification, et non des tarifs en direct.
Pourquoi celle-ci
Ici, les chambres se vendent selon ce que montre la fenêtre, et la taille bouge à peine jusqu'aux suites. La Dumbo King et la Bridge King font toutes deux 27 m² (300 sq ft), avec un lit king, un coin salon et une douche à effet pluie en acajou de Natal et en marbre ; la différence, c'est la vue. La Dumbo King regarde vers l'intérieur des terres, de l'autre côté de Furman Street, vers DUMBO, et la Park King, avec 20 m² (225 sq ft), donne sur le parc. La Bridge King se tourne vers le nord, et sa grande baie coulissante s'ouvre sur le pont de Brooklyn, à environ 200 mètres, assez près pour cadrer la tour côté Brooklyn et ses câbles, avec le pont de Manhattan derrière et la rive de Manhattan au-delà. Un mardi soir de janvier 2027, la Dumbo King était à 469 dollars et la Bridge King à 580, avant taxes et les 45 dollars de frais : ces 111 dollars sont le prix du pont, ici.
L'autre vue est celle de la façade ouest. La Liberty King et les chambres et suites Skyline donnent, de l'autre côté de l'East River, sur le Financial District, et Harriet's Rooftop, au onzième étage, embrasse les deux directions, si bien qu'un client en Bridge King a quand même la skyline avec un verre à la main. Choisissez la Bridge King si le pont est la raison du voyage et la Liberty King si c'est la skyline. Toute catégorie en dessous de la Skyline 1 Bedroom Suite est vendue avec une douche à effet pluie seulement, et aucune chambre n'a de balcon : la baie coulisse derrière un garde-corps à la place.
- Demandez
- Demandez un étage élevé. Le Pier 1 Pavilion, ouvert en 2025, et un nouveau bosquet de féviers d'Amérique et de ginkgos s'interposent entre les fenêtres nord les plus basses et le pied du pont, et l'hôtel ne dit pas à quels étages se trouvent les Bridge King. Si vous voulez une baignoire, demandez à la réception de vous garantir une chambre qui en a une avant votre arrivée ; certaines chambres en ont, mais seule la réception peut le promettre.
- Évitez
- La Park King et la Dumbo King si la vue est la raison de votre venue, puisque ni l'une ni l'autre n'est vendue sur le pont ou sur l'East River. Ne réservez pas la Liberty King pour la statue de la Liberté : sa fenêtre donne sur le Financial District, et la statue est à 4,4 km, bien de côté. Et ne réservez pas une studio suite en comptant sur une baignoire, car les deux n'ont qu'une douche à effet pluie.
Suites contre chambres
Avec une suite, on achète de l'espace et des lits plus qu'une meilleure vue. La Liberty Studio Suite, 42 m² (456 sq ft), et la Bridge Studio Suite, 44 m² (480 sq ft), ajoutent un séjour et un canapé-lit queen aux deux vues king et logent quatre personnes, toujours avec une douche à effet pluie seulement. La Skyline 1 Bedroom Suite, 52 m² (560 sq ft), est la première à avoir une chambre séparée, un lit de repos et une baignoire. Certaines nuits de janvier, une studio suite ne coûte pas plus que la Bridge King, comparez donc les deux avant de vous décider pour la Bridge King.
Pour les familles, les catégories Connecting et Neighboring associent une suite à une seconde chambre. La Neighboring Bridge Suite & King, 71 m² (773 sq ft) en angle, est celle qui garde le pont dans la fenêtre pour quatre, et elle a une baignoire. Le Riverhouse, 185 m² (2 000 sq ft) à un étage élevé, a deux chambres king, une chambre à deux lits doubles, une table de salle à manger pour dix, des abat-jour en mycélium de champignon et une baignoire profonde en pierre sculptée. Les suites demandent 72 heures de préavis pour annuler sur les tarifs flexibles, et le Riverhouse sept jours.
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur 1 Hotel Brooklyn Bridge
Quelle chambre réserver à 1 Hotel Brooklyn Bridge ?
La Bridge King. Elle fait les mêmes 27 m² (300 sq ft) que la Dumbo King, avec la même douche à effet pluie et le même coin salon, mais sa grande baie coulissante s'ouvre sur le pont de Brooklyn, qui est la raison de séjourner ici. Les king moins chères donnent sur le parc, sur DUMBO ou, pour la Liberty King, sur l'eau et le Financial District ; les suites ajoutent un canapé-lit, un séjour et, dans la Skyline 1 Bedroom Suite et la plupart des grandes suites, une baignoire.
Quelles chambres éviter à 1 Hotel Brooklyn Bridge ?
La Park King et la Dumbo King si la vue est la raison de votre venue, puisque ni l'une ni l'autre n'est vendue sur le pont ou sur l'East River. Ne réservez pas la Liberty King pour la statue de la Liberté : sa fenêtre donne sur le Financial District, et la statue est à 4,4 km, bien de côté. Et ne réservez pas une studio suite en comptant sur une baignoire, car les deux n'ont qu'une douche à effet pluie.
Verdict
Réservez-le pour la fenêtre. Prenez une Bridge King à un étage élevé, et le pont de Brooklyn sera la première chose que vous verrez chaque matin, puis prévoyez les 45 dollars de frais par nuit et le trajet en métro jusqu'à Midtown.
Dernière vérification: octobre 2026 · Crédits photo: Expedia Group Creator Toolbox