Hotel Veintiuno
Une maison restaurée du XVIIIe siècle à 50 mètres de la cathédrale, à Vegueta, avec 17 chambres réservées aux adultes et une piscine sur le toit qui lui fait face, pour peu d'argent.
€À partir d’environ 85 € la nuit
Hotel Veintiuno est un hôtel de 17 chambres à Las Palmas, Vegueta, à 44,4 km du phare de Maspalomas.
Las Palmas, Vegueta, EspagneHotel Veintiuno en images
Notre avis sur Hotel Veintiuno
Veintiuno est une maison coloniale canarienne du XVIIIe siècle au 21 Calle Espíritu Santo, une rue piétonne de Vegueta, le quartier où Las Palmas est née en 1478. Elle a gardé son patio intérieur, ses vieux murs de pierre, ses volets en bois et ses carreaux de ciment du XIXe siècle. Alexandra Adeler et Paco Monzón sont rentrés de Norvège pour l'acheter et la restaurer, et ont ouvert en juin 2018 avec 11 chambres ; l'hôtel en compte 17 depuis 2023, et Airnest l'exploite depuis 2026. Le registre des îles Canaries le classe comme hotel emblemático, la catégorie des hôtels installés dans des bâtiments historiques, de sorte qu'il n'a pas de classement officiel en étoiles. Les clients doivent avoir 16 ans ou plus ; les groupes ne sont pas acceptés.
La maison ancienne se voit dans chaque chambre : un mur de pierre, une poutre, un sol carrelé, mis en regard d'un mobilier contemporain et de tissus naturels. Six catégories de doubles vont de la Comfort Economy Interior de 19 m² à la Premium en façade, d'environ 35 m² avec un coin salon séparé et une vue sur la cathédrale, plus une chambre simple de 16 m². La distinction qui compte est entre intérieur et extérieur. Les chambres intérieures s'ouvrent sur le patio ou un puits de lumière, silencieuses et à l'écart de la rue ; les chambres extérieures ont un balcon ou une fenêtre sur la rue et plus de lumière du jour, mais certaines sont au rez-de-chaussée, demandez donc le premier étage. Un ascenseur dessert tous les étages, toit compris.
L'argent paie le toit et l'adresse. En haut, on trouve une petite piscine, des transats au soleil et à l'ombre et un honesty bar pour le vin, la bière et les spiritueux, avec toute la façade sud de la cathédrale de Santa Ana, ses deux tours et son dôme, à environ 50 mètres par-dessus les toits. Le toit est ouvert aux résidents de 9h00 à 23h00, sans musique forte. Le petit-déjeuner est préparé à la commande à partir d'une courte carte de saison, pas en buffet : pain de boulangerie, fromage majorero et papaye, de 8h00 à 10h30 à l'intérieur ou sur la terrasse, compris ou non selon le tarif. Une nuit de juin pour deux démarre à environ 85 €, et une Deluxe Exterior à environ 125 €.
La contrepartie est celle que demande un petit hôtel urbain. Il n'y a ni restaurant, ni service en chambre, ni spa, ni parking : on peut aller en voiture jusqu'à la porte pour décharger, et le parking public du Mercado de Vegueta est à cinq minutes à pied. La plage demande un trajet : environ 12 minutes en taxi hors heures de pointe jusqu'à Las Canteras, ou la ligne 1 des bus urbains depuis l'arrêt Teatro. Réservez-le pour trois ou quatre nuits de musées, de marché et de bars à tapas, ou comme la moitié urbaine d'un voyage qui finit dans le sud. Pour une semaine au bord d'une piscine, ce n'est pas le bon hôtel.
Aller plus loin sur Hotel Veintiuno
Depuis l’aéroport, à Gran Canaria
En voiture depuis LPA 20 min
Un taxi met 20 minutes jusqu'à Vegueta pour environ 32 € de jour ; la rue de l'hôtel est piétonne, le chauffeur vous dépose donc aussi près que la rue le permet.
Le guide de l’aéroportRéserver un transfert privé
Réservé avec
Un chauffeur vous attend aux arrivées avec votre nom sur une pancarte, à un prix fixe convenu à la réservation. Réservé et payé auprès de Welcome Pickups via notre partenaire Travelpayouts ; nous pouvons percevoir une commission.

Hotel Veintiuno : la chambre à réserver, Premium
La Premium est la plus grande chambre, au premier étage en façade, avec un coin salon distinct du lit et une vue sur la cathédrale, pour environ 50 € la nuit de plus que la chambre d'entrée en juin et 12 € de plus que la Deluxe Exterior de 22 m². Les chambres intérieures donnent sur le patio ou un puits de lumière, sans vue sur la rue ; les Classic Exterior et Deluxe Exterior donnent sur la Calle Espíritu Santo par un balcon ou une fenêtre, et certaines chambres extérieures sont au rez-de-chaussée, au niveau de la rue.
- Demandez
- Si la Premium est prise, une Deluxe Exterior au premier étage : certaines chambres extérieures sont au rez-de-chaussée, au niveau de la rue, sous un auvent.
- Évitez
- Les Comfort Economy Interior, Classic Interior et Deluxe Interior si vous voulez une vue : les trois donnent vers l'intérieur, sans vue sur la rue. La Single Classic est pour un seul client.
ADN de l’hôtel
Hotel Veintiuno : à qui il convient
Ce que les clients répètent
Les thèmes récurrents des avis récents, avec nos mots. Ni citations, ni notes.
Salué encore et encore
- Un petit-déjeuner préparé à la commande, pas en buffet
- La vue sur la cathédrale depuis l'honesty bar du toit
- Des chambres calmes au cœur de la vieille ville
Le reproche qui revient
- Une piscine pour se tremper, pas pour nager
Lisez les avis vous-même avant de réserver.
Où se trouve Hotel Veintiuno, et comment y aller
La Calle Espíritu Santo, au numéro 21, est une rue piétonne de maisons anciennes à côté de la cathédrale, et Vegueta est un quartier qui se parcourt à pied. Le centre d'art CAAM et la Casa de Colón sont à deux minutes de la porte, la façade de la cathédrale sur la Plaza de Santa Ana à deux ou trois, et le Mercado de Vegueta à quatre. La Calle Mayor de Triana, la rue commerçante, commence à cinq minutes à pied, et la gare routière de San Telmo est à environ 16.
L'aéroport de Gran Canaria est à 21 km et à environ 20 minutes en voiture hors heures de pointe. La ligne 60 de Global relie l'aéroport au Teatro Pérez Galdós, à environ huit minutes à pied, et le retour part du Parque Santa Isabel (sur), à sept minutes. Trajets en voiture hors heures de pointe : Las Canteras 12 minutes, Agaete 45, les Dunas de Maspalomas 44, le parking de la Cruz de Los Llanos pour le sentier du Roque Nublo 47 et Puerto de Mogán environ une heure. Les voitures ne peuvent s'arrêter à la porte que pour charger ; le parking public du Mercado de Vegueta est à cinq minutes à pied. Les chambres côté patio sont les plus calmes.
- Quartier
- Las Palmas, Vegueta, Espagne
- Depuis le centre
- 44,4 km
- Aéroport
- 20 min de LPA
- Gamme de prix
- €
- Tarif habituel
- À partir d’environ 85 € la nuit
- Chambres
- 17
- Ouverture
- 2018
- Piscine
- Sur le toit
- Plage
- Aucune
- Spa
- Non
- Adultes uniquement
- Oui
- Restaurants
- 0
- Parking
- Non
- Sélectionné par
- Recherche indépendante
- Dernière vérification
- octobre 2026
Comparé à
Les questions que l’on pose
Bonnes questions sur Hotel Veintiuno
Hotel Veintiuno vaut-il le coup ?
Une vieille maison restaurée à deux minutes de la cathédrale, à un prix qui laisse de la place pour dîner au restaurant chaque soir. Vérifiez les disponibilités pour la Premium. Dix-sept chambres dans une maison du XVIIIe siècle de la vieille ville, avec une piscine sur le toit pour se tremper et la cathédrale à côté. On dîne au restaurant chaque soir et on va partout à pied, et la note reste petite.
Hotel Veintiuno a-t-il une piscine ou une plage ?
Il possède une piscine sur le toit. Il n’y a pas de plage ; la plus proche est en voiture.
Où se trouve Hotel Veintiuno ?
Il se trouve à Las Palmas, Vegueta, Espagne, à environ 44,4 km du phare de Maspalomas et à environ 20 minutes en voiture de l’aéroport de LPA.
Combien coûte Hotel Veintiuno ?
Les chambres d’entrée démarrent généralement autour de 85 € la nuit hors haute saison. Nous indiquons des tarifs habituels, jamais des prix en direct ni des remises inventées.
Quelle chambre réserver à Hotel Veintiuno ?
Premium. La Premium est la plus grande chambre, au premier étage en façade, avec un coin salon distinct du lit et une vue sur la cathédrale, pour environ 50 € la nuit de plus que la chambre d'entrée en juin et 12 € de plus que la Deluxe Exterior de 22 m². Les chambres intérieures donnent sur le patio ou un puits de lumière, sans vue sur la rue ; les Classic Exterior et Deluxe Exterior donnent sur la Calle Espíritu Santo par un balcon ou une fenêtre, et certaines chambres extérieures sont au rez-de-chaussée, au niveau de la rue. Si la Premium est prise, une Deluxe Exterior au premier étage : certaines chambres extérieures sont au rez-de-chaussée, au niveau de la rue, sous un auvent.
Hotel Veintiuno est-il réservé aux adultes ?
Oui, Hotel Veintiuno est réservé aux adultes.
Verdict
Une vieille maison restaurée à deux minutes de la cathédrale, à un prix qui laisse de la place pour dîner au restaurant chaque soir. Vérifiez les disponibilités pour la Premium.
€À partir d’environ 85 € la nuit
Si vous réservez via nos liens, nous pouvons percevoir une commission d’Expedia. Cela n’influence jamais notre sélection. Les hôtels ne peuvent pas payer pour y figurer. · Dernière vérification: octobre 2026
Les autres adresses où dormir à Gran Canaria
Tout voirCrédits photo: Expedia Group Creator Toolbox



